Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Ну, очень упрощенный пункт… «переплыва»

В последние годы почти во всех пограничных с Россией населенных пунктах района появились так называемые упрощенные  пункты перехода границы. Пользуясь ими, и жители нашего района,  и жители сопредельных районов Челябинской области, без проблем могут навестить друг дружку.  Появился  такой пункт и в  Шадыксаевке  (она же Саксаевка, она же бывшее четвертое отделение бывшего совхоза «Станционный»). Только, наверно, его правильнее будет называть не пунктом перехода, а пунктом переплыва.  Ведь в  соседнюю Ключевку  шадыксаевцев с  недавних пор перевозят через реку Уй на обычной рыбацкой лодке. До четырех человек за один  рейс. С привкусом экстрима. Под неусыпным оком погранцов с одной и другой стороны.
Таким же способом шадыксаевцы вынуждены были перебираться  к соседям вплоть до 1964 года, когда в  Ключевке они чувствовали себя почти как у себя дома. Да и их дети, как правило, после  окончания  начальной школы, продолжали затем образование в Ключевской средней. Зимой и летом с переправой через Уй проблем в общем-то не было, зато весной и осенью… 
Не найдя понимания и помощи у районных властей, летом 1964 года шадыксаевцы, жившие в ту пору, судя по всему, одной дружной семьей, собственными силами соорудили «наплавной понтонный мост» через реку. На него ушло 60 металлических бочек , 160 метров металлического троса да  около трех центнеров проволоки шестимиллиметрового сечения.
 «Как были рады ребята, да и взрослые, когда впервые переходили по настилу в соседнюю Ключевку», - итожила районная газета сообщение об этом событии. Что осталось  от того моста, видно на «картинке». Нынче  шадыксаевцы и лодке рады, и её-то отправить в плавание было совсем не просто. Сколько бумаг пришлось исписать, пока добились. Ведь Ключевка теперь заграница.



 

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-01-05

Просмотров: 1126