Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Чемпион на чемпионе, а играть за район некому

С групповых отборочных соревнований баскетболистов в области стартовала очередная спартакиада серии «Целина». Наши команды играли в Лисаковске, и сыграли успешно, добившись в итоге почти стопроцентного результата. Женщины стали первыми и вышли в финал. Мужчины уступили только хозяевам, хотя вполне могли и победить…         Два первых периода, несмотря на в счёт в пользу хозяев  (30:27), прошли фактически под диктовку наших ребят. Они выиграли оба щита, были точнее в передачах, быстрее в движениях, собранней, организованней. Не хватало одного - точности в бросках. Реализуй они хотя бы половину своих промахов, и судьба встречи была бы решена уже в этих первых двух периодах. Но…
И вовсе непонятное происходило в третьем раунде, когда нам удалось поразить корзину хозяев лишь четырежды. В последней четверти наши действия пошли на поправку, но спасти встречу не удалось. Облегченно вздохнув: «Пронесло!», хозяева сразу после финального свистка пригласили наших ребят сфотографироваться  с ними на память. Игра стоила того. Держала в напряжении игроков, тренеров, зрителей до последней  минуты.

А теперь внимание на фото (наши в красном). Сидят (слева направо): Виктор Иванисенко, Тулеген Давлетов, Евгений Шульга, Александр Ковальчук; стоят: Александр Маслюков, Бауржан Жакаев, Пётр Винниченко, Александр Феданов, Куат Гизатов. Не попал в кадр Иван Прилипченко – сам был с фотоаппаратом. Он второй справа на втором фото. В запасе у нас ещё с пяток ребят – вот, собственно,  и весь сегодняшний районный мужской баскетбол. Средний возраст – около 24 лет. 90 процентов – воспитанники человека, которого ушли из спортшколы почти девять лет назад. За  годы без него сборная пополнилась лишь двумя молодыми ребятами. Ближайшему резерву – нет ещё и 12 лет.
Ещё плачевней положение с женским баскетболом. Защищали честь района в Лисаковске девушки,  давно прекратившие регулярные тренировки. По доброй воле, отозвавшись на первый же зов помочь. При этом, из «местных», то есть проживающих сейчас в районе были лишь отыгравшая «от» и «до» учащаяся школы имени Абая Юлия Зубченко, да две бурлинские школьницы, благополучно отсидевшие весь турнир на скамейке. Остальные: Юлия Рой, Юлия Мируть, Наталья Полищученко, Мария Васильева, Татьяна Дарменко сегодня живут, работают и учатся  за пределами района,  сохранив карабалыкскую прописку.
Тон задавали Наталья Полищученко и Юлия Мируть. Если Наталья отыграла сполна, став в составе своей команды трёхкратной победительницей областной спартакиады школьников и двухкратной – «Целины», то талантливейшую Юлю Мируть спортшкола умудрилась потерять на самом взлёте её спортивной карьеры, которая могла быть ещё ярче Наташиной.
При этом, судя по недавним газетным отчётам, фотографиям на стендах в ДЮСШ, как раз девчоночий баскетбол у нас один из самых успешных видов спорта. Чемпионка на чемпионке! А играть за район некому! Рассказывали, когда одну из нынешних звёзд, пару раз засветившуюся где-то ТАМ, пригласили сыграть за район, та гордо отказалась: «Не тот уровень!»
… И вспомнился  далёкий 1993 год. Зону «Целины» назначили у нас, а играть, что за мужчин, что за женщин, по сути, некому.  За десятилетие моего отсутствия в баскетболе, как и сегодня, все сделанное было успешно похерено. Ничего не оставалось, как обратиться за подмогой к воспитанникам прошлых лет. Серёжа Пугач, Юра Свирепо, Серёжа Костенко, Галим Шагалеев  явились по первому зову. Не пришлось дважды звать уже тогда годившихся многим их соперницам и коллегам по команде в мамы воспитанниц А.Г. Гетманцева Галину Ивановну Гардер и Наталью Алексеевну Цурку.
Мы тогда, конечно, победили. Просто не могли не победить.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2012-04-12

Просмотров: 1134