Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Богдевич на нарах за то, что птички в клетке?

Совсем недавно официальный представитель Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Мурат Жуманбай сообщил общественности,  что «за два года по фактам нарушения законности, допущенных в ходе реализации государственных программ, было возбуждено 262 уголовных дела, ущерб составил 2,2 миллиарда тенге (14,8 миллиона долларов). В суд было направлено 184 уголовных дела данной категории, на сегодня осуждено 157 лиц».

         Не меньше трофеев обещает  и  новый сезон охоты на мздоимцев.

          3 февраля финполицией возбуждены уголовные дела в отношении бывшего председателя комитета таможенного контроля Минфина С. Баймаганбетова, до этого возглавлявшего министерство внутренних дел, по фактам злоупотребления должностными полномочиями и получения взятки в особо крупном размере.   Неутомимым агентством возбуждено и расследуется сразу 20 уголовных дел в отношении бывшего акима г. Алматы и Восточно-Казахстанской области Храпунова, с пару лет как перебравшегося в Швейцарию, по фактам совершения ряда коррупционных экономических преступлений.

         Это хиты. А вот, так сказать, мелочёвка:  предъявлены обвинения в хищении свыше 1 миллиона долларов  двум бывшим акимам  печально известного Жанаозена. В Канаде арестован бывший вице-президент компании "Казатомпром". В  коррупции уличен заместитель директора Уральского отделения железных дорог Национальной компании «Казахстан Темир Жолы». Злоупотребляя своими полномочиями, он вымогал деньги с предпринимателей за предоставление вагонов для железнодорожных перевозок.

            Не Корейко, но Бендер?

            Не сидели сложа руки и «финики» нашей области. С их подачи 19 февраля отправлен на нары президент АО «Птицефабрика Комсомольская» Г. Богдевич. На него заведено два уголовных дела, по которым он обвиняется  в причинении ущерба государству в общей сложности почти на 3 миллиарда тенге. Причем есть подозрение, как прозрачно намекает хорошо информированная газета «Время», что количество уголовных дел вскоре прибавится.

            «Бендер или Корейко, - этот невесть откуда появившийся на горизонте Генрих Богдевич, спасающий птицефабрику аж с 2004 года?»,- таким вопросом задались мы ещё полтора года тому назад, рассматривая метаморфозы былых его понтов, обернувшихся а конце концов самым  крупным инвестиционным проектов в области на то время (см. у нас «Метаморфозы понтов…» и «Где воняет, там и пахнет »).

         Судя по всему, финполиция ответила на наш вопрос  однозначно: Бендер!  Переубедить её в обратном, теперь вряд ли возможно. Примеров тому, что дело, инициированное агентством, было не доведено до своего логического конца я что-то не припомню. Принцип у них известный «Коготок увяз, всей птичке крышка!»

         Всё шло своим  чередом

         Именно в жанре плача по птичкам выдержаны статьи  О. Гурского  в «Костанайских новостях» и В. Подгорного в республиканском «Мегаполисе». Название у них -одно на двоих – соответствующее: «Полёт прерван».

         По её версии, на фабрике всё шло своим нормальным  чередом. Отремонтированы производственные помещения, установлено современное оборудование, завезены первые партии птицы, первые 250 человек вышли на работу. «А с февраля до июля планировалось запустить основное производство мяса птицы. Правда, поэтапно, потому что это не штамповка авторезины, куры – живые».    И вдруг ни с того ни сего прокуратура с финполицией прицепились к сделке с компанией «Казагрофинанс», поставившей фабрике в лизинг  новое оборудование на сумму  около 2,5 миллиарда бюджетных тенге.

            «Схема этой сделки, по мнению автора статьи,  вызывает простой вопрос: а как можно украсть? Ведь владельцы фабрики денег вообще в глаза не видели – с поставщиком оборудования рассчитывалась государственная компания «Казагрофинанс». Если предположить, что оборудование было закуплено по цене выше реальной, то опять же это невыгодно владельцам фабрики – им же с общей суммы проценты платить. И, самое главное, в том, что «Казагрофинанс», оператор государственных денег, призванный их рачительно распределять и ревностно контролировать, «касательно поставленного оборудования (цитирую письмо из головного офиса в Астане), претензий к поставщику и АО «Комсомольская птицефабрика» не имеет». В общем-то, по логике и рано: первая оплата по кредиту у фабрики, согласно договору, – июль этого года. Если задержат с оплатой в эти сроки, тогда и надо бить в колокола – бизнесмены деньги стране вовремя не возвращают».

         Короче, «представители одной государственной структуры выделяют бизнесу деньги на реанимацию простаивавшей фабрики, для того чтобы была у людей работа, у страны налоги, а в магазине не только ножки Буша и так далее. А другая госструктура делает этот процесс затруднительным. Проверки нужны, кто спорит, но, видимо, пора уже на законодательном уровне решать, как силовым структурам их проводить, чтобы не лишать при этом предпринимателя, его коллектив возможности работать»,- заключает О. Гурский.

         В унисон ему  начальник областного управления сельского хозяйства, два заместителя районного акима, пара птичниц, сам Богдевич, повторив уже изрядно всем приевшиеся многолетние байки о том, как хорошо всем будет, если фабрика заработает на полную мощность, кто тише, кто громче, возмущаются действиями силовиков.

            Так, может, это и хорошо?

            Совершенно в иной тональности выдержан цикл статей о ЧП на птицефабрике костанайского корреспондента популярной республиканской газеты «Время» С. Киселева. («Курам на смех», «Птичку жалко!», «Куриные миллиарды»). Они будто списаны с обвинительного заключения.

         При этом достаётся не только самому последователю «великого комбинатора», но и тем, кто, по мнению журналиста, его некрасивым комбинациям способствовал.  Очень выразительно рассказывается о том, как «аким Кулагин потемкинские деревни открывал», как организовывали для него эти самые «потёмкинские деревни» президент  Богдевич Г.Э. и аким Филиппов Ф.И.  Первый, чтобы показать бастыку, приказал вместо бройлеров забить и ощипать кур-несушек. Брошен увесистый - таки камешек и в сторону теперешнего областного акима Н. Садуакасова, курировавшего при Кулагине  сельское хозяйство, а значит и  проект Богдевича.

         Читатели получили также возможность познакомиться с содержанием « документа со странным названием “График проведения субботников на территории птицефабрики”. Сей гербовой бумажкой за подписью  акима определялся порядок оказания помощи частному предприятию Богдевича сотрудниками подчиненных акиму государственных органов: служащими аппарата, педагогами и прочим бюджетным людом. «Всего в строительно-монтажных работах прорывного инвестпроекта было задействовано 163 служащих из 15 госучреждений».

         Опираясь на прокурорские данные,  С. Киселев поведал и о некоторых уже раскрытых финансовых махинациях, о нелегалах-гастарарбайтерах, о субподрядчике основной строительной компании  ТОО “СМП-153 СК”- ТОО “Батыс Курылыс”, учредителем  которого оказался  Богдевич с супругой, а директором - их дочь.

         В конце концов выясняется, что и птичек-бройлеров, о судьбе которых он так пёкся при аресте, Богдевичу было совсем не жалко

         «Даже если бы на “Комсомольской птицефабрике” было все в ажуре, все равно возник бы вопрос: а что собой представляет закупленное в Германии оборудование? Основная его часть - это так называемые клеточные батареи, в которых должны содержаться цыплята-бройлеры. Не надо быть специалистом - достаточно “погуглить”, чтобы понять: такое оборудование практически во всем мире уже никому не нужно. Но мы его купили! А ведь в Евросоюзе с января 2012 года запрещено использование на птицефабриках клеточных батарей.  Считается, что куры, выращенные в таких условиях, приносят мало пользы: всю свою короткую жизнь они проводят в тесноте и постоянном стрессе. В мясе кур, лишенных возможности свободно передвигаться, получающих травмы в клетках и испытывающих вечный страх, ученые обнаруживают повышенное содержание холестерина и адреналина. Отдельный разговор - о том, как и с помощью каких препаратов наращивают сочную плоть на обез­движенном животном...»

         Раскрыв все прокурорско-финполовские козыри, автор риторически резюмирует: « Так, может, хорошо, что он не заработал (комплекс Богдевича, понятно)?!»

         Вот только как людям объяснить выведенные им новые критерии плохого и хорошего?

-----------

         И тот и другой автор  обещают «следить за развитием событий»     .

         Это значит, что первый в меру своего журналистского таланта будет расцвечивать тропами мнение обиженных силовиками, а второй – мнение самих «обидчиков».

         Раньше нужно было следить. Когда  понты ещё были понтами, а не прорывным проектом...

         Впрочем и сейчас не поздно. Журналистам всегда есть за чем проследить. Даже адресок подскажу. Проект нового грандиозного строительства (канализационная система) в том же Карабалыке стоимостью 1 миллиард 800 миллионов тенге – почти четыре годовых районных бюджета. Но это уже другая история, продолжающая опубликованную у нас «Историю «поганки» ценою в четыре миллиона рублей и одну человеческую жизнь». 

Автор: Иван Найн

Дата: 2012-02-25

Просмотров: 1907