Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Все вернулись с медалями

Казахстанскому баскетболу исполнилось. 85 лет. Среди семи костанайцев, награжденных юбилейной медалью Национальной  федерации баскетбола Республики Казахстан, и В.И. Максименко. Эта фамилия и баскетбол долго были в районе, по сути, словами-синонимами.
Вернулись с серебряными медалями с чемпионата области, посвященного юбилею, и мальчишки 1999 года рождения, воспитанники Максименко младшего – Владимира Владимировича. Уверенно обыграв всех своих соперников, они уступили только сверстникам из Костанайского профессионального баскетбольного  клуба «Тобол». Старший тренер «маленького» «Тобола», кстати, С.Н. Куденко, в прошлом один из самых ярких баскетболистов области, в начале 80-х работавший учителем физкультуры в Новостройской средней школе и по совместительству тренером ДЮСШ.
На нашу команду Сергей Николаевич обратил внимание ещё на прошлогоднем республиканском турнире, где   «Тоболу» удалось одолеть наших ребят с огромным трудом, с преимуществом в один мяч. На том памятном турнире воспитанники Владимира Владимировича, усиленные несколькими рудничанами, набрали одинаковое количество очков с призёрами, уступив им лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Ещё тогда Куденко, что называется, положил глаз на лучших наши баскетболят, и не разочаровался в них и сейчас. Вот только бы в росточке им немножко прибавить! И не только в росточке… Холодно в зале, где им приходится заниматься зимой, нет мячей, нет денег на поездки. Словом, команда новая, а проблемы, увы, старые.

Понравилось, как играют его  преемники и Александру Александровичу Тарасикову. Сегодняшний руководитель крупного Костанайского предприятия когда-то сам занимался в Комсомольской ДЮСШ, не раз выступал на соревнованиях. Он и сына своего Антона отдал на баскетбол. Тарасиков младший выступает пока за вторую команду «Тобола», надеясь со временем попасть  в «основу».
- Словно с детством, юностью своей встретился, - сказал Александр Александрович, одарив на прощанье «серебряных» мальчишек сладостями на обратную дорожку.
Уроки мастерства своими играми для мальчишек не заканчивались. После них они шли во Дворец спорта посмотреть игры чемпионатов республики высшей и премьер - лиг. Участвуют в них теперь не любительские, как раньше, а профессиональные команды. Так что каждому из наших мальчишек в будущем можно оказаться в их составах. Было бы желание, был бы талант. Да ещё было бы побольше внимания  к их делам- заботам со стороны взрослых. Одному тренеру все их не решить.
Вот имена мальчишьей серебряной восьмёрки:  Битенов Адильбек, Гербеев Антон, Корецкий Геннадий, Левицкий Никита, Лысенко Денис, Маслюков Иван, Мухамеджанов Адиль, Сидякин Александр. Все они учащиеся некогда одной из самых баскетбольных школ области – школы имени Абая.

Автор: Софья Сергеева

Дата: 2012-02-05

Просмотров: 1247