Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Голая правда «народного дерева»

Дерево без листьев и инея –
бесформенная линия.
А в иней и листья одето -
восьмое чудо света.
Срифмовал,  и  самому стыдно стало. Вот уж поистине, мысль изречённая есть ложь.
Дерево в инее или листьях – всё равно что дама в сезонном прикиде. Одёжки-серёжки  действительно хороши. Но скрывать-то они могут и змею подколодную.
Настоящая красота, ни в каком камуфляже-макияже не нуждается.
Верх совершенства - дерево голое. Без плодов и листьев. И не в инее. Само по себе. Ствол да вселенная ломаных линий. Каждая веточка, каждый сучок, каждый изгиб ствола – здесь имеет значение.
Голое дерево – голая правда.
Особенно любим  тополь, латинское название которого – «популюс» – можно найти ещё у Горация. Оно от слова «народ», то есть народное дерево, популярное. Именно   латиняне впервые широко использовали тополь в озеленении городов. Тополями обсаживали площади, перекрестки – они быстро давали столь необходимую на юге тень, тем более ценимую, что все народные собрания там проходили под открытым небом.
У нас народное дерево - тополь тоже на первом месте. Другого, более для нас подходящего, более на нас похожего дерева, чем тополь, просто не сыскать: неприхотлив, легко черенкуется, растет быстрее всех!
Тополь - и зелёный летний наряд наших поселений, и их лёгкие.
И ещё – наше зеркало.
У тополей всё как у людей, и, наверное, от людей.
Как и люди, в городах и весях тополя, живут в основном сообществами. Люди - улицами, дворами. Тополя – скверами, аллеями. И как у людей, жизнь тополей – ни что иное, как беспощадная битва за место под солнцем.  Чего только не приходится вытворять народному дереву, чтобы не зачахнуть, не погибнуть в тени строений или соседа по аллейке! Ломает ствол  и ветви в немыслимых изгибах-выкрутасах. Разбрасывает крону во все стороны. Идёт на всё, лишь бы выстоять, выжить. Уцелеть. Продлить свой век под солнцем.
Каждая тополиная аллейка - схема нашего с вами собственного бытия в условиях жесточайшей конкуренции с ближними и дальними…
И в то же время – нотный стан, партитура  могучей симфонии земного бытия.
Как и в человеческом обществе, среди тополей встречаются неповторимые в своей притягательной самости одиночки.
О широкой разгульной его натуре говорит развесистая   крона тополя на первом фото. А ещё она напоминает    обнаженный мозг вывихнутого человеческого гения, не правда ли?
А знаменитое наше Одинокое дерево – старый тополь на речном берегу  - хоть в листьях, хоть без оных – настоящий  мудрец-отшельник (фото 2).
Эта вот троица – ну прямо рассорившиеся, что-то не поделившиеся между собой приятели.  Особенно выразительно среднее деревцо (фото 3)…

А вот до  какого состояния можно довести себя в погоне за солнечным светом и жизненным  пространством (фото 4).
Увы, как часто самих себя, мы не очень ценим своих друзей-двойников из тополиного народа-племени. Оскорбляем и унижаем.
Чуть ли не в каждом дворе сегодня можно найти высоченные, сухие стволы-скелеты, хозяевам которых не хватил ни ума, ни сил выкорчевать, свалить наземь не в меру вымахавшие или состарившиеся деревья. И то там, то здесь торчат уродливые  калеки-обрубки тополей, напоминая  покойника, покойника, похороненного наполовину. Ниже пояса он в земле, всё остальное – наверху (фото 5).

И напоследок вот о чём. Если вы родились между 5 и 13 августа и 4-8 февраля, то по древнему гороскопу друидов вы Тополь, летний или зимний, соответственно. Считается, что для человека, рождённого под Тополем, характерны упадок жизненных сил, чувствительность, ранимость, пессимизм или утопизм, потребность в ласке, эмоциональной близости и независимости одновременно. 

А вот какое чудо может сотворить та же обрезка. Но толковая, умелая, с юморком…

Автор: Андрей Петров

Дата: 2012-01-18

Просмотров: 1084