Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

От первого колышка до последнего брёвнышка

На первом фото то, что осталось сегодня от здания бывшей районной поликлиники, о котором мы недавно писали (см. «Дрова для «Америки»). Славно потрудились «американцы» ничего не скажешь!
Судя по всему, в самом скором времени такая же участь ожидает и здание бывшей совхозной конторы, чей фасад выходит  на Арбат. Уже разбиты стекла, снят шифер с половины крыши. Добить барак – не проблема. Другой вопрос, зачем это делать? Он если и не украшал Арбат, то и не портил его. А свалят – и во всей своей облупленной красе миру откроется  наша печально знаменитая «Америка».

Об исторической ценности этого здания я уже не говорю. По той простой причине, что некому. Никто не  имеющих власть не услышит. А общественность у нас появляется лишь на встрече с областным акимом. Оплаченная из бюджета, молчаливая, послушная, со всем согласная.
Но  даже если кто и услышит, тут же  отмахнется, какая, мол, ценность, камыш, глина да доски. Хотя, если пришлось бы выбирать, какую из немногих уцелевших построек УОЗа оставить на память потомкам, выбор несомненно пал бы на этот барак. Одно, что он в самом  центре посёлка, другое – именно где-то в этом месте первостроителями будущего Комсомольца-Карабалыка летом 1929 года был забит первый колышек. Останется ли от исторического барака до будущего лета хотя бы бревнышко – большой вопрос.
Оба оказавшихся ненужными здания принадлежат или принадлежали якобы самому краткосрочному в его истории первому руководителю Муслимову. Вот что, а главное как сказано о нём в книге П. Черныша «Наш отчий край Карабалык»: «Недолго был акимом Карабалыкского района Рамиль Лябибович Муслимов, а память оставил о себе добрую. Так бывает лишь тогда, когда человек такого масштаба прежде всего остаётся Человеком, потому как это самая трудная «должность» на нашей планете Земле. Он хорошо учился в школе, вузе, прошёл всестороннюю практическую подготовку на разных уровнях руководства. Все это помогло Р.Л. успешно осуществить свою карьеру, добиваться реальных и ощутимых результатов в борьбе за осуществление поставленных задач…»
Полноте, господа писаки! Придя ни с чем, кресло акима Муслимов покинул с солидным кусочком землицы и названным недвижимым имуществом  в кармане. Вот и все результаты  «в борьбе за осуществление поставленных задач». Теперь ещё пустырь на историческом месте прибавится. С видом на «Америку».

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2012-01-03

Просмотров: 1264