Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Олега Сарманова проводили в последний путь

В морозный солнечный полдень  23 ноября 2011 года учителя района, учащиеся школ райцентра, просто неравнодушные люди проводили в последний путь завуча школы имени М. Горького О. А. Сарманова.
Олег Александрович родился и вырос в Комсомольце – Карабалыке, и где родился, там и пригодился. Работал в райкоме комсомола и райкоме партии, был редактором двух районных газет, заместителем главы районной администрации, а последние годы – учителем, завучем Карабалыкской средней школы № 1.
Олег Александрович был хорошо образованным, широко эрудированным, и что немаловажно в оценке случившегося с ним, - законопослушным, всегда державшимся стороны власти человеком.
Недоросли в погонах, вечером 3 ноября помешавшие Олегу Александровичу вернуться домой после очередного напряженного трудового дня, поначалу могли и не знать, на кого они так бесцеремонно «наехали».  Но не видеть, что перед ними прежде всего пожилой, годящийся им в отцы, а значит заслуживающий особого внимания, особого отношения человек, они просто не могли. Им бы вежливо поинтересоваться у него, не нужна ли помощь. При надобности оказать её. Но куда там!
- Кiм? Документы давай!
Скорее всего, скороспелые стражи порядка прекрасно знали, на кого нарвались, с кем имеют дело. И именно это обстоятельство придало им куража. Будет, мол, чем похвастать перед друзьями, такую важную птицу зацепили. И потащили «нарушителя общественного порядка» в полицию. Почти от порога собственного дома. Чтобы окончательно унизить, растоптать.
Не получилось. Как и не получилось спрятать концы в воду…
Коллеги, учащиеся, просто неравнодушные люди пришло проводить Олега Александровича в последний путь. Искренне взволнованные, по-настоящему встревоженные страшной трагедией. Понимая, что на месте Сарманова мог быть каждый из них.
Никто из тех, с кем удалось поговорить, обменяться мнениями, всерьёз не воспринимал версию о суициде. Действительно, трудно найти нелепей способ покончить с собой, как утопиться зимой. Мало кто верит и в то, что смерть учителя на совести  некой «третьей силы». Вердикт большинства: «Менты убили!»
Не отказывая никому в праве иметь собственное мнение, свою версию, мы тем не менее вправе надеяться  на честное, объективное, прозрачное расследование всех обстоятельств трагедии.  Это в интересах  как самих полицейских, так и общества в целом.

P.S. Тем временем в республиканском еженедельнике «Мегаполис» от 21 ноября 2011 года под заголовком «Нет человека – есть проблема» появился  аналог статьи в «Костанайских новостях».Однако электронная версия  статьи несколько отличается от неё. Она начинается сообщением о том, что Сарманова обнаружили в реке и почти полностью повторяет аналогичную иформацию в сегодняшнем номере «КН». Она перед вами:               
Почему он пошел к реке? 

            В Карабалыке нашли завуча школы Олега Сарманова, о странном исчезновении которого  17 ноября сообщили "КН". Его разыскивали около трех недель. Тело достали со дна реки.
По данным полицейских, искать пропавшего завуча помогали служебные собаки. 21 ноября неподалеку от реки Тогузак, которая протекает рядом с райцентром Карабалык, сначала была найдена зимняя кепка Олега Сарманова. В тот же день водолазы нашли в реке и тело школьного завуча.
Как нам сообщили в ДВД Костанайской области, вскрытие показало, что Олег Сарманов утонул. Дополнительные экспертизы должны ответить на следующий вопрос: была ли смерть завуча насильственной или нет. Это станет известно, по словам полицейских, через неделю.
Напомним ("До дома оставалось 100 метров", "КН" от 17 ноября), что зам.диреткора самой крупной в Карабалыкском районе СШ №1 Олег Сарманов пропал 3 ноября. Вечером его неподалеку от дома забрал дорожный патруль "за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте". После формальностей, утверждают полицейские, около 22.00 они отпустили Сарманова из здания РОВД. Вот только больше нет ни одного взрослого свидетеля, который бы видел Сарманова живым.
И мы снова задаем полицейским один из ключевых вопросов в этой трагической истории: "Почему Сарманова повезли в РОВД, а не препроводили домой, до которого оставалось 100 метров?". Ведь Сарманов не буянил, это сами стражи порядка признают. И снова полицейские отвечают: "Гражданин был в нетрезвом виде в общественном месте, к тому же без документов". Начальник РОВД Карабалыкского района Николай Нархов утверждает, что полицейскому наряду Сарманов только представился, о том, что до дома ему осталось дойти 100 метров, не сообщил.
По словам Нархова, тот самый патруль (два сотрудника) работает уже четвертый год. Отсюда другой вопрос: неужели полицейские не знали, кого задерживают? Ведь Сарманов в райцентре личность известная. Но Николай Нархов считает, что в 12-тысячном поселке полицейский наряд не может всех знать в лицо.
Пресс-служба ДВД Костанайской области сообщила, что в отношении патруля полицейская служба собственной безопасности проводит проверку. Ведь получается так, что Сарманов исчез после того, как его задержали полицейские, и последними, кто видел его живым, были также стражи порядка. О других свидетелях (не в погонах) мы сообщали: один - владелец хозяйственного магазина гарантии дать не может, второй - школьник.
И еще. От полицейского участка до реки, где нашли Сарманова, идти чуть ли не полчаса.  И это в другую сторону от дома завуча. Странно: что же он  мог делать у берегов Тогузака, да еще поздним вечером?  
P.S.: Мы сообщим, чем закончится эта загадочная история.
Олег Гурский
«Костанайские новости» 23 ноября 2011 г.
           
            А вот последние комментарии к статье "До дома оставалось 100 метров" на сайте  "КН" :
*
Странное исчезновение какое-то. Каждый день он ходил от школы до дома и нормально доходил, а тут после РОВД пропал!!! Да, школе без него очень трудно будет..Надеюсь,   он жив и здоров...

*
а что вы хотели? у Гурского амплуа такое - облить грязью. наверное, считает себя крутым журналистом, с высокими рейтингами, а на деле плеваться хочется. не журналист - журналюга
*
О чем мы с вами пишем? Его, вернее его тело, сегодня нашли в реке... И где искать виноватых? Их просто не будет... Был Учитель, а теперь каким его представили. Все ходим под богом

Соболезнования родным и близким, коллегам и всем тем, то его уважал... Нужна независимая экспертиза, а то что-то я не очень -то верю в то, что найдут и накажут виновных...
*
да вы о чем все говорите? Люди!!!!!!!! Вас менты мочат, а вы какого-то гурского обсуждаете! Завтра и вас не найдут Нужно поднимать людей, депутатов! Требовать расследования! И не ходите в одиночку в ментовку, только с адвокатом.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2011-11-23

Просмотров: 3389

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Петрович
Дата: 2011-11-25

Извени, что не проводил в последний путь. Хотя ты уже ни чего не услышишь. Выражаю глубочайшее соболезнование родным, близким, колегам. Трудно поверить во все версии гибели. Произошло чудовещное преступление из-за которого не стало ещё одного очень хорошего человека. Прощай.

Комментарий добавил: Gordei4
Дата: 2011-12-02

Саша Сарманов (если жив), соболезную, скорблю.Горько узнавать о горе близких с детства людей, с детства, опалённого войной. Михаил Бычков. Поковник в отставке. Дмитров Московской области.

Комментарий добавил: домкрат
Дата: 2012-01-03

это ведь не первое убийство которое полиции сходит с рук. И ничего не изменится