Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Сколько не говори халва….

С Государственным академическим оркестром казахских народных инструментов имени Курмангазы, возглавляемым уроженцем Кособы Е. Мусреповым, я знаком заочно, по телевизионным трансляциям. И вот 13 ноября у меня появилась возможность послушать оркестр «живьём», в РДК. Не пошёл!
Судя по афишам исключительно на государственном языке, развешанных накануне по райцентру, меня на концерт никто не звал, не приглашал. Зачем же было самому набиваться?
А ведь таких, как я, не владеющих казахским, в районе большинство. На месте организаторов концерта я  сделал бы всё, чтобы как можно больше именно не казахов посадить в зрительские кресла.  Вплоть до персональных приглашений.  И, абсолютно уверен, что они всё поняли бы правильно. Охотно, с хорошим настроением пришли бы на концерт. С благодарностью.
Восточная мудрость гласит: «Сколько не говори халва, во рту слаще не будет». Сколько не говори о необходимости знать казахский язык, казахскую культуру, толку не будет, если призывы - ненавязчиво, толково, тактично - не будут подкреплены делом.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2011-11-21

Просмотров: 1311

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Петрович
Дата: 2011-11-23

Знаком с земляком и оркестром, концерт доводилось слушать, репертуар был интернациональный, остался в памяти на всю жизнь, как и большой дастархан в честь приезда этого коллектива на родину руководителя оркестра. Очень жаль, В.И., что нынешним чиновникам от культуры . не хватает (честно затрудняюсь сказать чего), чтоы организовать паздник для всех жителей, а послушать ещё раз был бы очень рад.