Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Барак № 5 и другие долгожители УОЗа

Вообще-то барак, если верить словарям, – это временное, быстро возводимое, дешёвое строение. А вот дому № 5 по улице Ленина райцентра, или бараку № 5, как величают его по привычке старожилы, под восемьдесят. Это одно из самых старинных зданий Комсомольца-Карабалыка. Исторический, можно сказать, памятник. В нём, в частности, жили: главный прораб  УОЗа Александр Петрович Андреев, Михаил Семёнович Куссуль с семьёй и другие некогда хорошо известные личности.
Несмотря на столь солидный возраст, камышитово-глиняный реликт неплохо выглядит и сегодня. В трёх из четырёх его недавно газифицированных квартир по-прежнему живут люди. А вот четвёртая подкачала. На заре капитализма в ней размещались ветсанаптека, затем кулинарный магазин. Потом лет пять домогался её один из местных стоматологов, чтобы открыть кабинет. Но так ничего и не добившись, в конце концов был вынужден отказаться от своей затеи.

Так и мозолила лет десять глаза жителям и гостям «нехорошая»  квартира своим удручающим видом (фото 2), пока ее сначала не спрятали за высокий забор, а совсем недавно и вовсе развалили (фото 3).  
Между прочим, барак № 5 не единственный долгожитель из сохранившихся уозовских построек 30-х годов. На бывшем совхозном машинном дворе уже много лет вполне уютно чувствует себя центральный поселковый рынок. Востребованной оказалась и совхозная МТМ. Одну из бывших мастерских, выведя вход со двора  на улицу, приспособила под магазин знаменитая костанайская фирма «Иволга». Вон как сияет свежей рекламой (фото 4)!

Кстати, именно на территорию МТМ Кустанайского совхоза по последнему генеральному плану Комсомольца  к 2000 году должен был перебраться поселковый базар.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2011-11-08

Просмотров: 902