Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Төлен РАМАЗАНҰЛЫ пишет, Сергей Витальевич отвечает

Төлен РАМАЗАНҰЛЫ пишет 25 апреля 2011 в 20:28:
Уважаемый Сергей Витальевич!
В Послании Президента РК Н. Назарбаева «Построим будущее вместе» (28 января 2011 год) сказано:«наша задача – к 2017 году довести число казахстанцев, владеющих государственным языком до 80 процентов. А к 2020 году их число должно составлять как минимум 95 процентов. Через 10 лет 100 процентов выпускников школ будут владеть государственным языком… ».
В связи с этим у меня есть вопрос.  В 2009-2010 учебном году в Карабалыкском районе  всего 7 процентов  учащихся получили образование на государственном языке, а в Федоровском районе всего одна школа обучала детей на государственном языке.
Какие меры принимаются в Костанайской области для того, чтобы своевременно выполнить поручения главы государства, чтобы расширить круг применения государственного языка? Ясно же, если сегодня ничего не  предпринимать, то до 2020 года мы ничего не сможем изменить.
Кстати, в Карабалыкском районе есть садик «Улыбка», недавно сдан в эксплуатацию садик «Сказка». Неужели нельзя было хотя бы второму садику дать название на государственном языке?  Как это понимать? Государственный язык нашего независимого государства не достоин названия садика?
Кулагин Сергей Витальевич отвечает 5 мая 2011 в 13:02:
Уважаемый Толен Рамазанулы!
В целях реализации Закона Республикик Казахстан «Об образовании» …в Костанайской области для бесплатного обучения государственному языку взрослых граждан создаются все условия... В 2007 году в Костанае открылся «Областной центр обучения языков». Центр оснащен всем необходимым для обучения государственному языку: компьютерными классами, учебно-методическими пособиями. В центре работают преподаватели казахского языка, прошедшие специальную подготовку. В 2008 году открылся Рудненский городской центр обучения языков. Во всех областных ВУЗах также открыты специальные центры государственного языка.            Запланировано открытие таких центров в районах и других городах…
В целом по области на сегодняшний день более 10 тысяч граждан обучаются государственному языку…
На сегодняшний день на территории Карабалыкского района  512 учеников обучаются в 3 школах с обучением на казахском языке и в 2-х смешанных школах. В районе проводится работа по  обучению на казахском языке детей дошкольного возраста…
По статистике видно, что в районе проживают люди разных национальностей, в школах обучаются  дети-казахи — 36%, русские — 35%, дети других национальностей — 29%. В районе повысилось число учеников казахской национальности, обучающихся на родном языке. В 2004—2005 учебном году на родном языке обучалось 15,79% детей казахской национальности, а в  2010—2011 учебном году в школах района число детей казахской  национальности, обучающихся на родном языке, составило 20,7%. Наряду с этим, 100% учеников, обучающихся на русском языке, в рамках школьной программы изучают государственный язык. Казахский язык входит в список обязательных предметов итоговой аттестации выпускников 9,11 классов.
В районных детских садах ведется работа по увеличению групп с казахским языком. Если в 2005 году  из  28 детей воспитывался на казахском языке воспитывалось  детей в  одной группе, то в  2010 году число групп выросло до трёх, а число детей - до 75. С января 2011 года в  Карабалыке  начал работать еще один садик со смешанным языком обучения, из двух его групп одна (20 детей) –  на казахском языке.  С 1 июля будут ещё 2 группы с казахским языком обучения, которые охватят  55 детей…
Особое внимание уделяется разъяснительной работе родительских комитетов... Но есть опасение, что родители, не владеющие сами государственным языком, не смогут оказать помощь ребенку в подготовке к урокам…
Төлен РАМАЗАНҰЛЫ пишет16 мая 2011 в 20:40:
Уважаемый Сергей Витальевич!
…Во времена Советского Союза  и до 15-летия Независимости дети из села Магнай ездили учиться в Примагнайскую школу, которая находилась на ст. Магнай. Родители, желающие обучать своих детей на казахском языке, были вынуждены обучать их на другом языке, по причине того, что в этой школе не предусматривалось обучение на казахском языке. В связи с тем, что родители этих детей являлись учителями, эта проблема не оглашалась! Никто не оглашал, потому что не хотели потерять работу!
Если бы представитель района или области приехал и сказал: "Глава государства Н.А. Назарбаев сказал, что будущее Казахстана –в казахском языке, и им должны владеть в первую очередь казахи. Поэтому отдавайте детей в казахские классы, позже вы осознаете пользу этого!», то казахи никуда бы не делись. Как минимум 90 процентов, отдали бы своих детей в казахскую школу. Ведь в Примагнайской школе  85 процентов учеников по национальности казахи. А в  Победе 67 процентов детей-казахов, но в этих школах нет классов с казахским языком обучения. Если бы кто-то сказал бы такие слова (конечно, искренне!) то и в селе Победа, и в селе Примагнай открылись бы казахские классы...
В Карабалыке все два  садика носят русские названия.  Разве это не указывает на отношение к казахскому языку? Перед такой властью придти и сказать «Я хотел бы обучать своего ребенка на государственном языке» было бы глупо...
Кстати, совсем недавно обратился в Карабалыкский отдел образования. Девушка, которая представилась специалистом отдела кадров Сауле Бахытовной, сказала: «Когда садик переименуется на казахский не знаю, нужно время, над этим работают». А сколько времени потребуется, не сказала. Получается, чтобы переименовать такой маленький садик, нужно много времени? А сколько именно, Аллах знает: может один месяц, может один год. Как ждать плодотворной работы от таких специалистов? Вся надежда на Вас, Сергей Витальевич!
Кулагин Сергей Витальевич отвечает 30 мая 2011 в 13:55:
Уважаемый Толен Рамазанулы!
В этом году Республика Казахстан будет праздновать 20-летие своей Независимости. Это короткое время для истории государства, но в эти двадцать лет своими достижениями мы прославили свою страну на весь мир.           Направление национальной политики тщательно продумано. В 2001 году в Костанайской области для осуществления языковой политики были приняты программы для развития языков, а в районах и городах региональные программы.
В Карабалыкском районе в 3 школах преподавание ведётся на государственном языке:  в Аккудукская НШ, Урнекской НШ и Карабалыкской СШ № 3. Смешанный язык обучения в двух школах: Бурлинской СШ и Ново-Троицкой СШ.  Общий контингент -  280 учащихся, 7,5%. В 2005 году  было 5,6% .
В  школах района обучается: детей казахской национальности — 36%,  русских — 35%,  детей других национальностей — 29% . В 2004—2005 учебном году на родном языке обучалось 15,79% детей казахской национальности, а в  2010—2011 учебном году в школах района численность  детей казахской  национальности, обучающихся на родном языке, составила 20,7%. Наряду с этим, 100% учеников, обучающихся на русском языке, в рамках школьной программы изучают государственный язык. Казахский язык входит в список обязательных предметов итоговой аттестации выпускников 9,11 классов.
В районных детских садах ведется работа по увеличению групп с казахским языком воспитания. Если в 2005 году  контингент из  28 детей воспитывался на казахском языке в одной группе, то в  2010 году число групп выросло до трёх, а число детей - до 75. С января 2011 года в п. Карабалык начал работать еще один садик со смешанным языком обучения, сейчас в нем работает 2 группы, из них одна на казахском языке, охвачено 20 детей.
Наряду с этим, ведется работа и по переименованию детсада «Сказка». С 1 июля будут ещё 2 группы с казахским языком обучения, которые охватят  55 детей. Эта работа продолжается и находится под наблюдением местных исполнительных органов.

            ---------
Не знаю, как насчёт Примагнайской и Побединской школ, а с садиком всё, по-моему, ясно. Не долго ему оставаться «Сказкой». Оно, наверно, и справедливо, чтобы один садик носил русское название, другой – казахское. Но неужели это нельзя было сделать сразу с возвращением «Сказки» и без Толена Рамазанулы?
На месте акима я вообще предложил бы этому беспокойному товарищу первое кресло в отделе внутренней политики. Всё больше бы толку было.

На первом фото: детский садик, пока ещё «Сказка»; на втором – Примагнайская ОШ.           

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2011-09-07

Просмотров: 2340

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-09-08

Как понимать фразу:"то казахи никуда бы не делись"?

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-09-08

типа все равно будете учить?хочешь не хочешьдядя заставит?

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2011-09-08

А нельзя просто и незатейливо дублировать названия на казахском и русском без указа властейМенять по дням язык общения или же набирать воспитателей с таким расчетом, чтобы с  одними дети общялись на гос. языке, с другими на межнациональном? Зачем создавать себе проблемы? Будущее страны и мира в многообразии. Если казахский дает перспективы внутри Казахстана, то русский дает молодёжи возможность развернуться на всем постсоветском пространстве. Разделить обучение, сделать его двуязычным. Одни предметы на казахском, другие на русском. Сохранитьостановить общий стандарт обучения. Казахские, русские, узбекские школы лишь продолжают раскол общества и не способствуют сближению народов Казахстана.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-09-11

нет нельзяобществе всегда существует существо,которому плохо если все хорошо.Это существо всегда найдет проблемуесли нет проблем то оно подымет межнациональные,религиозные и прочиеот спросите простого казаха есть ли для него  разница его друзья или родственники говорят на государственном или на межнациональном. И нормальный человек ответит нет, лишь бы люди жили в мире и счастье. Это что за радетели все бьются то им религия , то язык мешают успокоиться.Ты, блин посмотри 167 депутатов приняли закон об упразднении русского языка.А они сами на каком языке говорят между собойеликий КАЗАХСТАН отличается от всех стран тем,что волей судьбы здесь спокойно и счастливо живут 130 национальностей.А кучку подстрекателей  все неймет ,жаба давитот и нудят.Я вам всем скажу как было так и останется.Будет два языка.Навеки. И голову не морочте.Народ всегда был и будет мудрым и дальновидным. Не поддавайтесь на происки националистов.Мы как жили дружно так и будем жить.Как общались друг с другом так и будетпусть раскольники удавятся на своих соплях.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-09-11

Кстати,хотел спросить кто это Толен Рамазанулы?Что он сделал для Казахстана?Почему он берет на себя право заботы о стране? Я Вообще впервые слышу это имя.Я считаю,что говорить от имени  целого народаыражать его чаяния это высокий уровень состояния. А просто так проснуться утром и стать рупором или глашатаем народа не много он на себя берет?Пусть расскажет, что он полезного сделал для нас всех,для страны, для человечества.Казахстан по сей день является сырьевым придатком и Росии и много еще для кого.Я считаю нужно для начала порешать проблему настоящей независимости и ненадо нам мылить мозги.Язык ему мешает.

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2011-09-14

Не кипятись, СерПал. Человек спрашивает, почему если глава государства видит  будущее за казахским языком, то нет достаточной возможности на нем учиться? Чиновники заявляют об одном, на деле все по другому. Вот и возникают вопросы у населения по темпам казахизации, можно не успеть к 2020. Ведь имеют право, живя в "независимом" Казахстане. Правдазабывают декларировать от кого он независим. И не надо решать этот вопрос о независимости. Чем плохи тесные, вековые связи России и Казахстана? Поменьше национального шовинизма с обоих сторон.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-09-14

Да глава тоже идет на поводу у этих...Он просто скрупулезно и тонко пытается сохранить мир в стране, а эти все лезут в пузырь,не понимая, что если начнется, то и им не сносить головы. И пусть поверят начнется с них и их семей.Как-то было в декабре,они не поняли.Ну Аллах им судья.