Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

В Астане знают, в районе – нет

3-6 июля в Астане проходил симпозиум художников Казахстана, посвященный 20-летию Независимости. В нём приняли участие художники 14 областей, городов Астаны и Алматы. Не только единственным представителем Костанайщины, но и единственным представителем села  на симпозиуме был преподаватель Карабалыкской школы искусств Абай Кабаевич Дюсенбаев. Его пленэрные работы, посвященные столице, наряду с работами других участников представительного симпозиума выставлялись на отчётной  выставке, помещены в итоговом каталоге.
Абаю Кабаевичу после окончания в 1977 году Алма-Атинского художественного училища довелось поработать и в столице, на родине. Но если в Астане этого скромного человека и талантливого художника хорошо знают и ценят, то у нас его имя широкой публике абсолютно ничего не говорит. Хотя в мастерской художника наберётся немало интереснейших полотен, которые так и просятся на всеобщее обозрение.  О тематике произведений Дюсенбаева хорошо говорят сами названия картин: «Весна в Ново-троицке», «Аул Мандай батыра».

В его мастерской также можно увидеть, пожалуй, единственный не то, что   в районе и области, но и в республике, портрет прародителя казахов нашего края – Карабалыка батыра – плод творческого воображения художника.
Остаётся только пожалеть, что в Астане Абая Дюсенбаева знают, а у нас – нет.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2011-09-07

Просмотров: 1077