Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

«Цветочки» Таможенного союза?

Это уже стало правилом. Перед посевными и уборочными кампаниями в родном отечестве на заправках начинает исчезать горючее. После шума в прессе и грозных начальственных окриков через некоторое время оно опять появляется, становясь при этом всё дороже и дороже.  Делая хорошую мину пли плохой игре,  правительство с декабря 2009 вынуждено устанавливать предельные цены на ГСМ . Не обошлось без административного регулирования и нынче.  
Как сообщила пресс-служба министерства нефти и газа РК,
“Предельные розничные цены на АЗС республики в августе 2011 года будут на уровне: бензин АИ-92/93 - 106 тенге/литр, бензин АИ-80 - 86 тенге/литр, дизельное топливо - 90 тенге/литр”.
Перед этим ряд владельцев крупных АЗС заявили о том, что рост цен на нефтепродукты и низкая предельная цена приводят к тому, что они работают себе в убыток и потребовали, чтобы в Казахстане регулировались не только розничные, но и оптовые цены.
Десятки мелких АЗС, по сообщениям прессы, вообще закрылись. Для того, чтобы выжить на рынке ГСМ, средним и мелким казахстанским АЗС предложили объединиться в более крупные компании. Такой совет предпринимателям дал президент Ассоциации предприятий и торговли Казахстана Нурсадык Абишев. По словам эксперта, большинство мелких АЗС фактически не могут выдержать рыночных условий. «Им остается либо продавать свой бизнес и закрываться, либо есть еще третий путь — объединяться. В этом должно поддержать правительство, чтобы создать какую-то конкуренцию, а то завтра мы получим одних монополистов. Чем больше компания, тем больше возможностей, меньше трат на всякие административные расходы», — поделился Абишев.
«Да делайте сразу 200. Что вы коту хвост по частям рубите? Понятно, что правительство защищает интересы посредников между производителями и АЗС. И при таком уровне монополизации, отсутствии конкуренции если даже делать по 200 долларов за литр, то монополисты все равно придумают причины, чтобы еще раз поднять цены», - комментируется это решение в интернете.
«Я готов платит за литр бензина 1000 тенге, если власти смогут купить на них совесть», - говорится в другом комментарии.
Немало и таких, что считают нынешнее взлёт цен не только на на бензин, но  на  всё и вся, последствиями Таможенного союза. Дескать, это ещё цветочки. Скоро и ягодки созреют.

Автор: Иван Найн

Дата: 2011-08-08

Просмотров: 2012

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-08-09

еще раз наше доблестное правительство село в лужу.Да монополисты вжизь не отдадут свои сверхприбылиесли учесть,что у них куча денег то учитывая сложившиеся традиции у нас ,бардак и впредь будет процветать не только на рынке ГСМ.

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2011-08-13

Надо было верховному муфтию Казахстана призвать снизить цены на ГСМ, а все остальные цены (продовольствие, транспортные услуги и тд.) понизились бы сами собой.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-08-14

У меня сложилось мнение, что те кто занимается религией в той или иной  форме абсолютно не влияют на экономические события в странесе, что они могут, это замутить людям мозг.Если кто-то помнит мои баталии с Бауржаном, тот меня поймет.Кроме лозунгов и запретов у них ума не хватает ни на что.У них на первом месте проблема языка,свинины и кто есть правоверный.А как страна развивается быра-быр.Да их никто и не слушает.Бывал я не раз в Ате и все видел.

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2011-08-14

 

А что ты хочешь от неизменных догм 7-го века? Во времена писания священных писаний основных религий мира, не существало ни многих народов, ни, тем более, большинства современных стран. Религия не основывается на концепте национальных государств, которому не более 250-ти лет. Потому не свойственно ей "думать" в национальных категориях процветания. Тем и страшен наднациональный, религиозный фанатизм, не знающий границ, который пытается старые догмы трактовать на новый лад. 
 
Интересная вещь: Коран - по-арабски назидание, а по-русски нарок, если читать справа налево. Оба слова близки по смыслу. Лишь простое совпадение
Мне нрвится выражение А. Малюты, где он дает значение трем основным мировым религиям:
Ислам - Вера (притязание мусульман на правоверность),
Буддизм - Надежда (надежда на перерождение, просветление, пробуждение),
Христианство- Любовь ("А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше." 1Кор.13:13).
И тем самым все религии являются лишь ветвями одного дерева, одного целого.