Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

«Когда постранствуешь, воротишься домой…»

«Когда постранствуешь, воротишься домой…»
Давно не был посёлок таким зелёным, таким лохматым, как в это обильное дождями лето. В зелени дерев тонут дворы и целые улицы, а у заборов, на пустырях и свалках, которым счёта нет, трава по пояс.
В ассортименте. От сладких осотов и горькой полыни до наркоманки-конопли.
Кажись, задержись ещё на срок – другой июнь с июлем, и посёлок зарастет, позеленеет  от асфальта до крыш. Дикая зелень войдёт в сами жилища, вытеснив хозяев.
Вот уже половину любимого детища советского «акима» Федякина – бывшего бульвара Молодёжный с тыльной стороны холма-обелиска оттяпала. Просто заповедник степной флоры, а фауну бродячие псы с лихвой заменяют.
Зато со стороны Арбата – шедевр садово-паркового искусства!
И мне совсем непротивно такое сочетание первозданной дикости и  современной цивилизации. Никуда не денешься! Это наш портрет… пейзажем.
Хорош Карабалык Арбатом, носимся с ним, как с писаной торбой.     А что Арбат? Пройдешься туда-сюда, посидишь на скамейке у фонтана, вот и весь Арбат.
Дальше его, кроме как выпить-закусить, и деться некуда. Музей вон так упаковали, что сразу не найдёшь, а когда всё же отыщешь, зайти в него уже расхочется. А поселковый пляж вообще развивает комплекс неполноценности…
На весь посёлок ни одной детской игровой, спортивной площадки. Во дворах вместо них и на месте их – гаражи и угольные хранилища. Наследство девяностых. Ещё свалки дней сегодняшних.
Арбат! Арбат!!  Арбат!!!  А уроки физкультуры во второй школе почти сорок лет проводятся на горбатом пустыре…  И детскую библиотеку выселили  чёрт знает куда…
А ну вас!
Беру цапку – и на огород, С сорняками и жуком бороться. Все лучше, всё результативней, чем с ветряными мельницами.
«Когда постранствуешь, воротишься домой, и дым отечества нам сладок и приятен…»

Поначалу. Потом дым тот начинает есть глаза.К
ак там у незабвенной Юли Страшниковой:

Уж слишком резко правда жизни
Уткнулась локтем в помятый бок.
Я до боли стыжусь Отчизны,
Не каждый сделал всё то, что мог.

Таясь от бликов духовной жизни,
Таясь от веры в чужих людей,
Признаться больно: Люблю  Отчизну!
И слишком больно, когда я с ней.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2011-07-20

Просмотров: 2088