Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Пошли на поводу шакала

         По сообщению РИА Дагестан, 13 апреля в Махачкале под председательством первого заместителя председателя правительства РД Ризвана Курбанова состоялось очередное заседание Комиссии при президенте Республики Дагестан по адаптации лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики.Открывая мероприятие, вице-премьер РД отметил, что в ходе сегодняшнего заседания членам Комиссии предстоит рассмотреть заявления четверых граждан Республики Казахстан: Ж. Исханова, С. Даулбаева, Р. Ержанова и А. Абдикаримова…

             По словам советник президента РД Растивана Бекова., все  четверо казахстанцев, – 21-летний Раимбек Ержанов, 22-летний Альберт Абдикаримов, 22-летний Сеилхан Даулбаев и 20-летний Жаскайрат Исханов, - являются жителями города Актобе Актюбинской области РК. В конце декабря 2010 года они прибыли в Махачкалу принять участие в «джихаде», который, по их мнению, ведется в Дагестане. Фанатично настроенные молодые люди приобрели компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств и собрали несколько бомб. После чего стали искать контакты с членами экстремистского подполья, действующего на территории республики.

            Попав в поле зрения оперативников, 10 февраля казахстанцы были задержаны в ходе спецоперации. В квартире, которую они снимали, были обнаружены схемы изготовления самодельных взрывных устройств и их компоненты, а также самодельная ручная граната... В настоящее время они содержаться в следственном изоляторе города Махачкалы.       «В своих заявлениях  задержанные утверждают, что раскаялись, осознали свои ошибки и просят Комиссию проявить к ним снисхождение и ходатайствовать перед судом и прокуратурой о вынесении максимально возможно мягкого решения», - отметил Растиван Беков.

            Первым члены Комиссии пригласили и выслушали Раимбека  Ержанова и его отца Мурата, который прибыл в Дагестан  просить за сына. «Я год делаю намаз. Зимой 2010 года в Интернете  увидел видеоклип Саида Бурятского, под воздействием которого  принял решение приехать вместе с друзьями в Дагестан, чтобы совершить джихад. Приехав, понял, что заблуждался. Уже в СИЗО мне объяснили нормы ислама, которые я нарушил, решившись на такое. Я прошу проявить ко мне снисхождение и дать возможность вернуться домой», - заявил Раимбек.

            Его отец  обратился к членам Комиссии от имени родителей  всех четверых задержанных. «По разным причинам они не смогли приехать в Дагестан, но очень переживают за судьбу своих детей. О том, что наши дети находятся в России, в Дагестане, мы узнали из теленовостей. Они уехали, никому ничего не сказав. Несколько месяцев  мы считали их пропавшими без вести и даже подали  заявление в милицию. Я растил своего сына в строгости и когда он не так давно стал молиться, воспринял это положительно. Он никогда не говорил о джихаде, о Дагестане, я не слышал от него никаких экстремистских идей. Я уверен, что наши дети осознали свою вину и искренне раскаялись», - заявил Мурат Ержанов.

            Следующим предстал перед членами Комиссии Альберт Абдикаримов. Он также заявил о своем раскаянии. «Когда мы приехали в Дагестан и увидели, сколько здесь построено мечетей, увидели что многие мужчины и женщины свободно носят мусульманские одежды, мы поняли, что ошибались. Сайты, которые мы читали, просто врут. Но вернуться домой у нас не было денег. Мы хотели подработать, накопить денег на обратную дорогу домой, а когда были задержаны, не отрицали свою вину и сами признались в своих ошибках. Мы раскаиваемся и просим членов Комиссии проявить к нам снисхождение», - рассказал он. «Братья, - обратился он к своим молодым соотечественникам через объективы телекамер, - не попадайтесь на ту ложь, на которую попался я. В Дагестане все в порядке. Здесь нет преследования мусульман, нет джихада. Здесь живут гостеприимные, добрые люди, большинство из которых исповедуют ислам. Здесь множество мечетей. Братья, живите в мире».

            Сеилхан Даулбаев и Жаскайрат Исханов были солидарны со своими товарищами.

«На сайте «Кавказ-центр» мы увидели видеоролик, который убедил нас в том, что на Северном Кавказе издеваются над мусульманами, не жалея ни стариков, ни детей. А также в том, что тех, кто не откликнется на призыв к джихаду, ждет Божья кара. Сначала мы хотели поехать в Грозный. Добрались до Астрахани и узнали, что оттуда нет прямого железнодорожного рейса в Чечню, поэтому поехали в Махачкалу. Спасибо  тем людям, которые  вовремя остановили нас, до того, как мы совершили злодеяние», - сказал Сеилхан Даулбаев. «Прошу Комиссию ходатайствовать о моем помиловании или смягчении приговора. После освобождения я хочу вернуться на родину и жить мирно. Если получится,  продолжу учебу (после исчезновения Сеилхана отчислили со второго курса юридического факультета) или стану разводить скот, как мой отец. Мы не хотели никого убивать, мы хотели умереть на пути Аллаха», - заявил он.

            «Вы пошли на поводу людей, вроде Доку Умарова – шакала, который превращает молодых людей в пушечное мясо. Это собаки, которые не хотят жить спокойно сами и не дают другим. Он и ему подобные ответят за свои гнусные поступки», - прокомментировал рассказы молодых казахстанцев Ризван Курбанов

            После продолжительного обсуждения Комиссия единогласно решила: …просить Верховный суд РД и прокуратуру РД рассмотреть вопрос о назначении Ж.Б. Исханову, С.К. Даулбаеву, Р.М. Ержанову и А.М. Абдикаримову… более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, либо наказания, не связанного с лишением свободы.

            2

            Между тем  президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил провести амнистию заключенных по случаю празднования 20-летия независимости республики.  В результате амнистии будут освобождены около 13 тысяч осужденных .Под амнистию попадут: «социально уязвимые категории граждан, несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, пенсионеры и инвалиды».

            В Казахстане с 1991 года проведено семь амнистий. Тюремное население страны составляет свыше 55 тысяч человек. На содержание одного осужденного в Казахстане выделяется около 24 тысяч тенге ежемесячно.

           Н. Назарбаев также распорядился выделить средства на специальные мероприятия, выполнения которых позволят не допустить такие же события  как в Северной Африке.  «Мы должны взять на заметку события, происходящие в странах Северной Африки, и в связи с этим подготовить соответствующие мероприятия», — подчеркнул он.         

Автор: По материалам Интернета Иван Найн

Дата: 2011-04-17

Просмотров: 1333

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-18

Иваныч,зря удалил,пусть бы почитали сыны шакала!

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-18

Сопливые дятлы,с молоком на губах,едут вершить джихад.У православных человек с двенадцати лет отвечает за свои поступки.А тут люди,(считай послеармейский возраст) несут чушь.Шакал их оболтал.Тогда сами они кто?Кто им дал право что-то вершить?Вот такая дрянь и взрывает школы и роддомы. Нет им прощения! Либо пусть эти недоноски всю жизнь отрабатывают в мечети кочегарами.

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2011-04-20

Родители, придя в магазин не купят мальчику мишку или слоника. Они подарят ему пистолет с пульками. Повзрослев не установят им на компьютер программы для обучения. Они поставят им стрелялки, чтоб кровь рекой и кишки по стенам. Родители не выключат телевизор, когда идет передача про убийства и джихад. Они сделают его погромче, игнорируя ребенка играющего рядом. Это не парни - шакалы. Это родители ихние.

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2011-04-21

Насмотрелись парни видеороликов по зомбоящику. Неплохо бы его иногда выключать или переключать в крайнем случае.

Gellatar, не стоит запрещать играть мальчишкам в мужские игры. Контролировать, ограничивать - это пожалуйста.

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2011-04-21

А никто и не запрещает. Пусть играются в войнушки, стрелялки. Особенно мне мальчик сегодня у магазина понравился. Поднял пистолет, выстрелил в меня пулькой и сказал: Я тебя убил! А хлопчику всего 2.5 годика. Тогда и удивляться нечему, что человека убить - раз плюнуть. Неужели футбол, хоккей, интеллектуальные игры хуже, чем беготня с автоматами. А еще в нашем дворе игра была Старики-разбойники. Это когда по стрелочкам ищешь засаду и потом обыскиваешь пойманного игрока в надежде найти пуговичку - клад. Сейчас игра несколько интерпретированна. Так же бегают, так же ищут. Только пытают игроков. Сама видела, как стайка ребят поставила на колени "пойманного", завязала ему рот и хлестали прутьями. Не сильно, конечно. Но сам факт. А мамочки сидели на лавочках и улыбались. Как же, защитнички растут! 

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-21

Ребята, вы что-то не о том! Причем здесь стрелялки? Вы забыли,что эти недоноски ехали творить джихад.Осознанно и целенаправленно!И им по двадцать с лишним лет.Они знали , осознавали куда и зачем едут.Они бы и здесь начали бы правоверить, да почва не позволяет.А там , где бардак политический и есть финансовая поддержка лиц заинтересованных,вот туда и поехали выродки.Это вот то о чем я говорил: сначала вы все будете говорить на нашем языке,потом ,вы все китайские шпионы,потом упоминание о титульной нации и тд.Вот как раз это и есть монголы.Их не волнует развитие настоящей нации, рейтинг и положение страны в мире.Репутация страны на мировом уровне.Их задача загнать всех опять в юрты без унитазов и биде,вернуть всех к казану , превратить людей в покорное быдло с помощью древневековых понятий и религии.И потом торговать страной и ее запасами в угоду своему безразмерному чреву.Я знаю таких ,они когда нагинаются завязать шнурок на ботинке пердят.