Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Была основной, стала средней

В Тогузаке нередко можно услышать упрёки в адрес руководства элеватора. Мол, и больше могли бы делать для села. Не бедные, средства позволяют. Может, и правильные это упрёки. Только не надо забывать, что и в советское время элеватор  не очень в помощи социалке усердствовал. Всё больше под нажимом да напором. Вот и приличную, типовую школу в пору лозунга «Всё лучшее детям» для детей своих работников Тогузакский элеватор с его немалыми прибылями, так и не удосужился построить.
То здание, в котором сейчас размещена школа, предназначалось под офис элеватора. Школа чуть ли не в каком-то бараке ютилась, а под контору – двухэтажку отгрохали. Хорошо власти под нажимом родителей во время опомнились. Забрали у элеватора офис, отдав его школе. Чего стоило превратить  офис с его помещениями, предназначавшимися под кабинеты, в школу, знают одни лишь учителя. А вот под спортзал ни одно помещение приспособить так и не удалось – площадь не позволяла. Так и перебивалась, можно сказать, все годы своего существования школа без спортзала. Будто он роскошь какая!
И только в  2008 году в бюджете нашлись средства, чтобы построить для школы спортзал. А сама школа в этом же году была реорганизована из основной в среднюю. И это в то время, когда чуть ли не повсеместно средние школы преобразуются в основные, основные – в начальные, а начальные и вовсе упраздняются.  Силами шефов, родителей, самих учителей в школе сделан добротный, качественный ремонт. А светлый и просторный спортивный зал, каких ещё и в районе надо хорошенько поискать, за лето возвели строители фирмы «Статус».



Автор: Владимир Иванов

Дата: 2008-12-04

Просмотров: 1183