Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Где эта улица, где этот дом?

За 20 последних лет советский власти  Комсомолец вырос в среднем где-то вдвое, и прирастал целыми микрорайонами. За 20 лет независимости в Карабалыке от силы было возведено десятка полтора - два жилых домов. И почти столько же он потерял только одних многоэтажек.

1

Потому вполне  справедливо, как это и не удивительно по нынешним временам, что до сих пор в райцентре не переименована ни одна из улиц. Почти  треть из них продолжает носить наименования прошлой эпохи. Три улицы всё ещё носят имена советских вождей: Ленина, Кирова, Карла-Маркса  (так через черточку стали писать сегодня это имя - фамилию некоторые современные  грамотеи). Сразу  семь - былых праздников и понятий: Пролетарская, Октябрьская, Советская, Первомайская, Пионерская, Мира.
Четыре  улицы райцентра носят космические названия: Гагарина, Титова, Терешковой, Космонавтов. Исконное название последней, правда, улица Советских космонавтов; три -  героев Великой Отечественной: Павлова, Матросова, Нечипуренко. Имена народных героев носят  улицы Чапаева и  Амангельды.
Щедро наделялись наши улицы  именами писателей, поэтов, никогда по ним не ходившим: Абая, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Шевченко, Чехова, Горького и даже Герцена.  Но зато нет улицы имени И.П. Щеголихина.
Вообще  с местными названиями не густо. Из множества наших  знаменитостей удостоились именами улиц лишь Мухамеджан Сералин и С.В. Нечипуренко.  Напоминают об Утепе – переулок Аульский; о Комсомольце - Комсомольская, о Тогузакском механическом - улицы Рабочая, Заводская, переулок Заводской да микрорайон Черёмушки; о птицефабрике – Фабричная; о подрядных строительных организациях: Строительная и микрорайон Строителей; автопредприятиях: Автомобилистов, Дорожная, Пассажирская, переулки Транспортный и Проезжий.
Есть улицы: Киевская, Энергетиков, Производственная, Молодежная; Новоселов и переулок Новый, Дружбы; переулок Школьный, Больничная, Январская и переулок 8 Марта. С окнами на бывший второй поселковый стадион стоит улица Спортивная. А как у реки, да без Речной, Набережной, Логовой, переулка Родникового? И только старожилы помнят, что некогда у нас было сразу две Набережной…
Дышат простором: Степная, Целинная, Казахстанская, Южная, Восточная,  микрорайоны Северный и Восточный, Урожайная. И если бы у нас вёлся рейтинг самых удачных, самых красивых уличных названий, то его наверняка возглавила бы если не улица Цветочная, то  Тихая или Родниковая с Садовой… Уж им – то, надеюсь, никогда не будут грозить переименования в угоду  очередной политической коньюктуре.
2
Успели подсчитать, что в Карабалыке  5 микрорайонов и 65 улиц, улочек, переулочков? И каждый из этих поименованных, пронумерованных уголков человеческого общежития по-своему замечателен, интересен. Имеет собственную,  неповторимую изюминку.
Тайна-загадка Степной

Наши улицы вытягивались отнюдь не по прямым линеечкам.  Впечатление такое, что при  проектировании некоторых из них баловались замысловатым лекалом. Пройдитесь хотя бы по Степной. Половина её не уступит по ширине, просторности столичному проспекту. Здесь свободно могла бы разместиться  ещё одна улочка. Так, возможно, и замышлялось. Но затем что-то не «срослось» и получилась улица Степная в её нынешнем виде. Чего стоит один залихвастский вираж, переходящий в Набережную!
Но не он всё же главная фишка этой улицы. Как не ищите, не найдёте  здесь жилищ-строений под номерами 50, 52, 56. Сразу за утеповской поры землянкой № 48 следует дом № 58. Вряд ли кто сегодня в силах объяснить сию градостроительную тайну-загадку…
Больничная – необычная

Свой эксклюзив у Больничной. Во-первых, само название её не соответствует действительности. И не потому, что здесь сейчас нет больницы. Больницы (в её здании сегодня – Дом ветеранов) никогда на этой улице и не было. Она изначально стояла рядышком, особняком. Так что правильнее было бы улочку именовать Околобольничной. Во-вторых, разместилась она весьма своеобразно. Сапожком. Два первых дома стоят как бы перпендикулярно к ней. Потому их следовало  бы отнести к безымянному переулочку, растянувшемуся отсюда до Степной. Кто не знает местных особенностей, как в трёх соснах, заблудится между домами №№ 2,4,6. В-третьих, Больничная имеет только чётную сторону. Начинается с дома № 2 и заканчивается № 22.
Уютная эта улочка, заложенная, вероятно, Кустанайским совхозом, из блатных. Здесь в своё время жили – были директора и специалисты ордена Ленина Кустанайского зерносовхоза, чиновники районного звена и даже – один из первых руководителей района. Последним, в начале 90-х  воздвиг на Больничной  нехилую такую хатку  один из директоров Тогузакского механического завода.

Тихая, дом № 1 и последний
К концу 80-х в Комсомольце достроились до того, что строить стало больше негде. В сторону Тогузака – Гурьяновки не пускала автотрасса Алма-Ата – Свердловск. В сторону отделений совхоза - техникума – железная дорога и поля фильтрации птицефабрики, в противоположном направлении – речка. Оставалось чуточку свободного местечка между посёлком и кладбищем.
И пространство это, хотя, понятно, и не самое лучшее,  тоже оказалось востребованным. Около десятка граждан принялись здесь, под боком у обители мёртвых, за строительство собственного жилья. Среди них был и рабочий элитного модельного цеха ТМЗ Кайрат Сактабергенов.  Правда, на полученном участке он собирался возвести не жилой дом, а для начала -  собственную столярную мастерскую. Тем более, что стройматериалов, как выписанных на заводе, так и добытых другими путями, на неё только и хватало.
- Завидев похоронную процессию, тут же все работы прекращал, и, затаясь, размышлял о вечном, - улыбается Кайрат.
Долго ли коротко, но помещение для мастерской было построено, огорожен двор. Даже воду умудрился провести, электричество. Но быстротечное время заставило Сактабергенова распрощаться с прежними планами и надеждами. Мастерская стала жильём, получившим вполне официальную прописку: улица Тихая, дом № 1. Только вот желающих пристроиться рядышком так до сих пор не нашлось.
В доме том, единственном на улицу, сейчас живёт брат Кайрата – Серик, преподаватель колледжа. А сам Кайрат войдёт в историю посёлка, прежде всего, как мастер-самородок, построивший под началом Марата Айтказина Статуслэнд, «Ковчег», «АкваStar»…

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2011-03-22

Просмотров: 3088

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2011-03-22

Вот эта улица,вот этот дом...Искала его на спутниковой фотографии,и вот теперь вижу совсем рядом, родной будинок(дом) с белоствольными красавицами березами,они были совсем тоненькими когда их садил мой папа.И беседка стоит там же ,припавшая снегом.У нас был очень красивый двор,со множеством ягодных кустарников,яблонек-ранеток,и конечно море цветов,над красотой которых как пчелка трудилась мама,включая и домашнюю красоту-уют.Живу в большом городе,но в душе провинциал,никогда не восхищалась мегаполисами,хотелось всегда убраться в спокойный мир тихого и культурного местечка.Кстати Комсомолец-Карабалык всегда им был и есть.Люблю его.Есть гипотеза о магнитном притяжении родины человека к нему же,эта родственная биоэнергетика способна влиять и на здоровье,и на остальной его фон весьма положительно,именно находясь в этом притяженном месте, человек исцеляется от ностальгии,которая способна превращаться почти что в болезнь,несмотря на имеющееся благополучие.На то она и Родина,что бы жить в ней.   СПАСИБО,АВТОРУ, ВЛАДИМИРУ   ИВАНОВУ   за статью и фотографии.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-03-23

Да Иваныч, ты прав!От себя добавлю,нам еще не повезло с архитектором 90х годов.( Бал такой Евгений Валентинович)Этож надо такой малюсенький Комсомолец превратить в непроходимую чащу.Ведь невозможно никуда проехать.Поселок разделен со времен коммунистов на два непроходимых участка.Спасибо (не знаю кому сказать) после Арбата сделали проезд в одну сторону с Заводской к Айсбергу.А Филипу вообще все похер.Вот дал Господь хозяина!Елена как всегда в космосе.Ей все хорошо.Завидую просто.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-03-23

Ден! Да убери ты эту слепошарую вангу! Достала эта старуха на всех сайтах!Блевать от нее охота!

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2011-03-23

Не нравится - не читайте.Любуйтесь собой,в адеквате.

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2011-03-23

Все же, СерПал. Многие читают эту газету и некоторые твои "словечки" неуместны. Могут и дети прочитать. Ну, а оскорбления в адрес женщины тебя, как мужчины, не достойны. Мы ценим твою прямолинейность, но все же самоцензуру никто не отменял.