Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Последний защитник Комсомольца

1

В юбилейные дни вряд ли кто из официальных лиц вспомнит Павла Михайловича Бабича. Но это их дело. В истории райцентра это имя останется навсегда как последнего, так сказать, защитника Комсомольца. Ветерану войны, старожилу поселка удалось на суде доказать главное – Комсомолец был переименован незаконно.
Бабич - один из тех немногих ветеранов – фронтовиков добрые, товарищеские отношения с которыми у меня не заладились. Черная кошка пробежала между нами в середине 80-х годов, когда по моей просьбе Павел Михайлович передал в редакцию рукопись истории Тогузакского механического завода, над которой ему, судя по собранному материалу, пришлось изрядно потрудиться. Переворошить горы бумаг, вдоволь надышаться архивной пыли. Потому он очень дорожил ей, и дорожить, конечно, было чем, хотя на полноценное историческое исследование рукопись явно не дотягивала. Это было всего лишь краткое изложение темы, тезисы, скелет, схема. Помоги своевременно Бабичу кто-то знающий толк в таких делах, и сегодня мы бы зачитывались увлекательным документальным повествованием о военных днях егорьевских станкостроителей.
Что касается меня, в помощники или соавторы П.М. Бабичу, оговорюсь для полной ясности, я никогда ни прямо, ни косвенно не набивался. Просто, готовя рукопись к печати, вынужден был пойти на некоторые сокращения. Убрал диаграммы, таблицы, поправил очевидные погрешности стиля изложения. Причем сделано это было не по моей зловредности. Если для того, чтобы называться полновесным историческим трудом, материала в рукописи явно не хватало, то для газетной публикации его было даже в избытке. Конечно, можно было бы сделать публикацию с продолжением в нескольких номерах, но кто бы мне это разрешил? Место для подобных материалов приходилось всякий раз буквально выпрашивать, выбивать. На первом плане у районки ведь всегда были зерно, молоко, мясо, «труженики полей и ферм», а потом уж все остальное.
Короче говоря, мои правки Павлу Михайловичу не понравились. Выслушивать мои резоны он не пожелал. Забрал рукопись, одарив на прощание «парой ласковых». Наши, едва начавшие складываться отношения, были надолго прерваны. Но, считал и считаю, ни мне перед Бабичем не в чем оправдываться, ни ему – передо мной. Каждый был прав или не прав по-своему.
Перелопачивая архивные залежи, наткнулся на ту самую мою злополучную версию «Истории» П. М. Бабича. Перечитал и не без сожаления, помня категорическое авторское «вето», отбросил в кипу бумаг, предназначенных к сожжению. Только, поистине, рукописи не горят! Одумался. Убедил себя в том, что такие вещи, как «История Тогузакского механического завода» Бабича ни в коем случае не должны приноситься в жертву былым обидам и неудовлетворенным амбициям. ( Примечание. Она выставлена на сайте под заглавием «Трудная пора становления»)
Тем более, что она – летопись эта – прекрасно объясняет поступок старого солдата, когда он с наивным бесстрашием Дон – Кихота, фактически в одиночку выступил в защиту имени, нагло отнятого у его родного поселка. Об этом публикуемая ниже статья «Не расстанусь с Комсомольцем» Анатолия Петеля, корреспондента «Костанайских новостей». Соединив тот и другой поступок воедино, понимаешь, что человек, так близко прикоснувшийся к родословным корням своей малой Родины, переживший, выстрадавший с ней лихую годину, поступить иначе просто не мог. Ну а еще лучше, еще полнее понять этого неуступчивого человека – бойца, надеюсь, поможет понять зарисовка С. Анипенко, раскопанная мной в давнишней газетной подшивке. С нее и начнем.

2

ОН ЗАЩИЩАЛ РОДИНУ
…В (1944 году) сержант Павел Бабич сопровождал молодых солдат на Первый Белорусский фронт. Попав в боевое расположение Советской Армии, Павел не допускал и мысли о том, чтобы вернуться в тыл. Просьбу командование удовлетворило и направило его командиром пулеметного взвода.
Через неделю Павел Бабич принял боевое крещение на советско – польской границе. Враг все дальше откатывался под натиском советских войск. Так батальон, в котором служил Павел, прошел с боями Варшаву, Лодзь и подошел к городу Познань. На подступах к городу была узловая станция. Батальон получил приказ взять станцию. Но она оказалась сильно укрепленной. Ее опоясывали противотанковые рвы и целая система окопов, в которых притаился враг. К окопам можно подобраться по противотанковым рвам. Но чтобы попасть в траншею, нужно перебраться через насыпь, которая сильно обстреливалась противником.
Первая и вторая попытки принесли большой урон батальону и не дали результатов. Тогда командир батальона приказал взводу Бабича обходным путем добраться до железнодорожной будки, которая находилась рядом с немецкой казармой. Когда бойцы были у цели, на них обрушился шквал пулеметного огня, полетели гранаты. Неведомая сила, словно гигантская пружина, перебросила Павла через насыпь, и он попал в противотанковый ров. Впереди маячили фигуры немцев. Яростно строча из автомата вдоль окопа, Павел продвигался к цели. Добравшись до будки, осмотрелся. Рядом – немцы. Своих – никого. На какой – то момент его охватил страх. Не страх за себя, свою жизнь. Страх за то, что батальон не сможет взять этот важный рубеж, может задержаться наступление, осложнится обстановка. И все из-за того, что взвод Бабича, из которого в живых остался только командир, не обеспечил наступление на эту незнакомую, но такую важную для успеха дела станцию.
Все это длилось мгновение. В следующий миг в воздух взлетела будка, и Павел остался на открытом месте. Опустел диск автомата. Павел знал, что он снимается туго. Удастся ли поставить новый? Но диск на этот раз снялся легко и быстро. И когда рассеялся дым, Павел дал длинную очередь из автомата по бегущим из казармы немцам и бросил одну за другой две гранаты. Немцы замешкались и стали отступать на всякий случай за казармы. Этого было достаточно, чтобы батальон сделал бросок и перешел в наступление. И только теперь Павел почувствовал, что по диску стекает кровь. Но на счастье рана оказалась легкой. После перевязки – снова в бой. За успешное проведение операции при взятии узловой станции Павел Бабич награжден орденом Красной Звезды.
Но на всю жизнь оставил неизгладимый след бой за город Познань. Случилось это за два месяца до победы над фашистской Германией. С боем приходилось брать каждый дом, каждый этаж. Фашисты зубами хватались за польскую землю. Возле одного из домов Павел, осторожно выглядывая из- за угла, изучал обстановку. Мелькнула еле заметная вспышка. В глазах у Павла все закачалось и поплыло в оранжевых кругах. Очнулся в госпитале. Изуродовано лицо, раздроблены челюсти, выбиты зубы. Более семи месяцев хирурги «ремонтировали» его. Несколько сложных пластических операций. Резали, сшивали и снова резали. С мучительной болью извлекали корни зубов. В госпиталь попал весной, а вышел осенью. И хотя во рту «чужие зубы» и искажено лицо, на душе светло от сознания, что враг побежден, победа за нами. И еще от того, что и твоя доля, пусть весьма скромная, вложена в это большое дело…

3

ПАВЕЛ БАБИЧ: НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛЬЦЕМ !

Утром 28 июня 1997 года жители поселка городского типа Комсомолец обнаружили, что живут в населенном пункте под названием Карабалык – центре одноименного района. Об этом свидетельствовали замененные ночью дорожные указатели на въезде. Начали выяснять, и, оказалось, что решение о переименовании приняла состоявшаяся днем раньше сессия областного маслихата. О чем комсомольчан даже не известили. И они затаили обиду.
Особенно крепко переживал эту пертурбацию Павел Михайлович Бабич. Почти вся его жизнь связана с этим поселком. Сюда он лютой зимой
1941 года перевозил со станции Тогузак станки и оборудование эвакуированного из Подмосковья станкостроительного завода, имя которого – «Комсомолец» – вскоре и было официально закреплено за поселком. Отсюда он уходил на фронт. Сюда же он вернулся, раненым в уличных боях
за польский город Познань. И никто никогда не ставил вопрос о переименовании Комсомольца. А тут бах! – Карабалык…
Павел Михайлович поднял старожилов поселка и организовал из них инициативную группу, ратующую за возвращение прежнего названия. В нее вошли 58 ветеранов войны и труда – самые уважаемые среди комсомольчан люди. Первым делом обратились в районный акимат и маслихат, но там лишь руками развели: мы тут ни причем, новое имя райцентра спущено сверху. Что ж, решили старики, напишем в газету, как с нами, гражданами демократического Казахстана, считаются. Их письмо под заголовком «Если тебе Комсомолец имя – имя твое в веках сохраним мы?» «КН» опубликовали 10 июня прошлого года. К возмутителям спокойствия срочно выехала секретарь облмаслихата В. Семенова, однако унять людей ей, увы, не удалось.
Возглавляемая П. Бабичем инициативная группа направила запрос прокурору области проверить законность переименования их родного поселка. Из прокуратуры пришел довольно обтекаемый ответ: да, мол, допущены нарушения закона, по этому поводу в областной акимат и маслихат направлено представление. Дабы восторжествовала справедливость, неугомонные старики пишут в суд о признании незаконным и недействующим правовой акт о переименовании пгт. Комсомолец в Карабалык.
По ряду причин пришлось П. Бабичу судиться самому – без товарищей и адвоката. Представьте себе только: 76 – летний инвалид войны Великой Отечественной войны против поднаторевших в законах юристов главных властных структур области! И журналисты тому свидетели: Павел Михайлович как истец достойно держал удар. А вот ответчики, извините, имели бледный вид. Кстати, они возражали против присутствия на процессе корреспондентов – боялись огласки?
А бояться было чего. Особенно фактов, вскрытых в результате той прокурорской проверки, которая проводилась по требованию инициативной группы. Между прочим, и сами чиновники признают, что в данном случае были допущены нарушения законов. Вот, например, объяснение руководителя аппарата акима области Б. Баймагамбетовой: «Действительно, при переименовании п. Комсомолец со стороны должностных лиц – бывших акима области Кадамбаева Т. К. , руководителя аппарата акима области Ремезова В.П. , председателя областной ономастической комиссии Жакупова К. Х. , секретаря областного маслихата Семеновой В. Г. были допущены грубые нарушения законодательства».
Конкретно это выражалось, как констатировал прокурор области И. Бахтыбаев, а затем подтверждено судьей облсуда Г. Ергалиевой, в том, что вопрос переименования п. Комсомолец в Карабалык не рассматривался местными представительными и исполнительными органами, конференция либо сход граждан не проводились, мнение населения не изучалось. Не было научной экспертизы, не делались экономические расчеты затрат на переименование, а это, надо думать, обошлось в кругленькую сумму.
Но, пожалуй, самое важное, что усмотрел прокурор области: «Подобные нарушения допущены при рассмотрении вопроса о переименовании других районных центров». А, как, наверное, помнят читатели, в 1977 году были одним росчерком пера бывшего главы области и послушных ему депутатов изменены названия доброй полдюжины райцентров. Подобные нарушения, как отмечает прокурор, «ущемляют законные права граждан, а также могут причинить материальный вред государству в виде необоснованных расходов по переименованию населенных пунктов».
Судья Г. Ергалиева исследовала все обстоятельства этого неординарного дела и решила в иске П. Бабичу отказать. Но, по сути, Павел Михайлович не проиграл. Проиграл процедурно – пропустил срок обращения в суд, на чем, собственно, и акцентировали внимание судьи представители областного маслихата и акимата. Последние так и не поняли, почему пожилой человек, инвалид, а вместе с ним и другие ветераны требуют возврата исконного названия поселка. «Наверное, собирается уехать в Россию и очки набирает», - предположил один из чиновников.

- Я жил в Комсомольце и хочу здесь умереть, поэтому буду добиваться справедливого решения вопроса в вышестоящих судебных инстанциях, - заявляет Павел Михайлович.

4

О НЕПОНЯТНОМ «ПОЗДНЕМ ЗАЖИГАНИИ»
Естественно, в вопросе переименования райцентра, я был целиком и полностью на стороне П.М. Бабича. Или, точнее, он – на моей. Так как уже 22 июля 1997 года с помощью Анатолия Петеля, с которым мы работали некогда вместе в областной газете и всегда были в неплохих отношениях, «Костанайские новости» опубликовали, мой отклик на случившееся под заголовком «Неужто такой памяти можно стыдиться?» (Публикуется ниже). Никаких ответов я, конечно, не дождался. А продолжить борьбу просто не хватило сил, их вымотала недавняя двухнедельная голодовка.
И только два года спустя переименования, 10 июня 1999 года в статье «Если тебе Комсомолец имя – имя твоё в веках сохраним?» впервые громко и публично в защиту Комсомольца выступили ветераны во главе с Бабичем. До сих пор, признаться, не могу понять их столь «позднее зажигание». Два года «отсиживаться в окопах», чтобы, уже фактически проиграв «сражение», подняться в атаку. Но я им не судья.
Комментируя на страницах той же газеты письмо ветеранов, я высказался в том духе, если разрушение поселка будет продолжаться такими же «ударными» темпами, какие наблюдались тогда, то вскоре просто нечему будет возвращать название. То, что останется от поселка, называть Комсомольцем будет просто невозможно. И оказался прав. Сегодня мы живем не в Комсомольце, а совсем в другом поселке. Комсомолец мы потеряли, похоже, навсегда. (Об этом смотри – «Две пятилетки Карабалыка» в издании – визитке № 2. Эта статья также выставлена на нашем сайте в разделе «Знай наших»: избранное»).

5

НЕУЖТО ТАКОЙ ПАМЯТИ МОЖНО СТЫДИТЬСЯ?
Не могу, а в данном конкретном случае, кажется, и не имею права отмолчаться. Дело в том, что в 1963 году, когда Карабалыкский район был переименован в Комсомольский, я вместе со своим школьным учителем обратился с письмом в Президиум Верховного Совета Казахской ССР. Помню, были в нашем письме такие наивные по тем временам рассуждения о том, что прежде чем переименовывать район, не мешало бы посоветоваться с его жителями. Ответа не дождались…
И вот с недавних пор Карабалыкский район вновь стал называться Карабалыкским. Справедливость, похоже, восторжествовала. Беспокоит одно. Как тогда, при тоталитарном режиме, так и сейчас, при демократии, решение о переименовании было принято без учета общественного мнения. Насколько мне известно, в ходе последнего опроса населения, проводившегося несколько лет тому назад, большинство высказалось за сохранение за районом названия Комсомольский. Вопрос же о переименовании райцентра официально никогда не поднимался.
Но вот комсомольчане вдруг обнаружили у въезда в поселок вывеску с названием «Карабалык». Говорят, что решение о переименовании принято областным маслихатом…Чем продиктовано это решение, непонятно. Тем более, что населенного пункта с таким названием на карте района никогда не было. Карабалыком старожилы по аналогии с прежним и нынешним названием района нередко называли поселок Бурли, являвшийся райцентром до 1963 года. Так что кивок на «восстановление исторической справедливости» в данном случае будет неуместным. Скорее уж можно говорить о попрании этой самой «исторической справедливости», попытке укоротить историческую память.
Комсомольцу нечего стыдиться своего названия. Поселок, основанный в годы коллективизации близ степного аула Утеп как центральная усадьба одного из первых в республике совхозов, долгое время обходился практически вообще без названия. Только в феврале грозного 1942 года он был наречен Комсомольцем в честь носившего такое имя завода, эвакуированного сюда в декабре 1941 года из подмосковного города Егорьевска. Этот завод, где плечом к плечу все годы войны трудились люди разных национальностей, внес свою лепту в победу над фашистскими захватчиками. Поселок, по-моему, сам сегодня стал памятником, напоминающем о том времени, когда у нас всех была одна большая Родина, одна большая страна, памятником дружбы и братства народов, неимоверными усилиями одержавшими победу над лютым врагом.
Неужто такой памяти можно стыдиться?! И тем не менее поселку велено именоваться иначе, по иронии судьбы как раз в год его 55- летия. Я высказал своё мнение. Пусть выскажут, если пожелают, и другие. А главное – хотелось бы выслушать те соображения, которыми руководствовались депутаты маслихата, принимая решение о переименовании Комсомольца, если, конечно, высокие их соображения простым смертным доступны… Подписал я эту, кстати, заметно «подправленную» статейку так :

«Старожил Карабалыкского района и поселка Комсомолец».

Автор: Максименко Владимир

Дата: 2008-05-05

Просмотров: 1755

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Медеу
Дата: 2009-05-03

Правильно что переименовали Комсомолец в КАРАБАЛЫК. Это Имя Нашего Предка.

Комментарий добавил: комсомолец
Дата: 2009-05-05

о котором никто из вас абсолютно ничего не знает.

Комментарий добавил: Читатель
Дата: 2009-06-27

27 июня 1997 года Комсомолец был переименован в Карабалык. Выходит, сегодня ровно 12 лет с того дня.Комсомолец был посёлком городского типа, стал селом.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2009-06-27

Вспоминается эпизод из фильма "Брат"-2.Там Сухоруков говорит: "не нравится мне Киркоров,напудренный он,какой-то,слащавый,одним словом румын".Бодров поправляет его:" не румын он, а болгарин!".На что Сухоруков отвечает:" а какая разница?"Мое мнение: глубже господа смотрите! Дело не в названии поселка.Вот первый коммент вам и разгадка.Естьказахи, которые в войну делились последним куском хлеба и с русскими, и с чеченами и даже с сосланными немцами.А есть, которые топорщатся на ровном месте,ничего для страны не сделав,присваивая себе незаслуженные регалии.И в конечном счете обирая страну и сея раздор.