Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

«Сносить» такой памятник было нельзя.

В буднях великих строек основатели нашего посёлка так и не удосужились дать ему название. Так до 1942 года он и оставался центральной усадьбой Кустанайского зерносовхоза. Крестником будущего райцентра суждено было стать коллективу Егорьевского станкостроительного завода «Комсомолец», получившего при эвакуации из Подмосковья кодовый номер 222. Общее число  рабочих и специалистов завода с их семьями в конце 1941 – начале 1942 года составило около 3 тысяч человек, что почти вдвое превысило число местных жителей. Потому вскоре егорьевцы в память о своём родном заводе стали называть приютивший их поселок Комсомольцем.
7 февраля 1942 года ходатайство дирекции завода № 222 «об организации рабочего посёлка на базе центральной усадьбы Кустанайского зерносовхоза под названием «Комсомолец» среди прочих вопросов, касающихся обустройства завода было рассмотрено на совместном  заседании исполкома райсовета и бюро райкома партии. Районные, а за ними и областные власти поддержали ходатайство администрации завода, отправив его по вышестоящим инстанциям. Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 27 мая 1942 года ходатайство Кустанайского облисполкома об отнесении к категории рабочих посёлков населенного пункта завода № 222 при центральной усадьбе Кустанайского зерносовхоза с присвоением ему названия рабочий посёлок «Комсомолец» было удовлетворено. Так как точная дата собрания заводского коллектива, на котором рассматривался вопрос о названии посёлка, неизвестна, то  мы вправе считать именинами посёлка - 7 февраля 1942 года, то есть дату, когда впервые официально  прозвучало название «Комсомолец». 27 мая того же 1942 года это название было лишь должным образом зарегистрировано.
Насколько знаю, в советские годы именины посёлка не отмечались ни разу, да  и его день рождения, пожалуй, тоже. Так или иначе, напоминаю: ровно 69 лет назад наш посёлок стал называться Комсомольцем, и носил это славное имя до 17 июня 1997 года. Оправдать своевольное переименование посёлка – труженика невозможно. Комсомолец сам по себе был прекрасным памятником мужеству, братству и дружбе народов. «Сносить» такой памятник было нельзя. С именинами тебя, Комсомолец! 
            На первом фото: станковый огнемёт завода 222;  на втором: в литейном цехе 80-х годов.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2011-02-10

Просмотров: 1014

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-02-12

Да Иваныч,как можно объяснить табуретке,что она дуб -дерево?Ведь можно переименовать все, что угодно от улиц до городов.Но если дальше проблемы на каком языке разговаривать дело не идет, то о чем тут разговаривать.Надо развивать производство,экономику и прочее.А здесь судорожно двигают язык без будущего и поднимают экономику увеличением штрафов за все, что можно.Южная Корея поднялась за 8 лет после революции и на территории равной площади Тургая создает товары известные на весь мир.А у нас только нива шевроле, родная сестра калине.И таможня.Жалкий цирк.