Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

«И уходят друзья. Их становится меньше и меньше…»

Родина – это не только географическое пространство. Не только место, где ты родился и жил. Родина – это ещё и само время твоей жизни.  Современники. Родные, друзья одноклассники, коллеги по работе. Соседи. Односельчане. Земляки. Случайные, нечаянные знакомые. Живые люди.
Без них Родина с большой буквы – лишь слово. Голый ландшафт.
На глазах пустеет моя Родина. Один за другим без всякого предупреждения уходят друзья, соседи, знакомые. Дорогие, близкие сердцу люди. Второпях. Скоропостижно. Навсегда.
Больше никогда не встречу на тенистой аллейке  по дороге к внучке, не обниму  Михаила Семёновича Антипова ( на снимке). Более тридцати лет возглавлял он районный комитет всесоюзного оборонно-патриотического общества ДОСААФ, скромно и незаметно делая большое, нужное дело. Главным делом последних лет жизни Михаила Семёновича стал уход за прикованной тяжёлым недугом к постели супругой…
А вот с Кадыром Саимовичем  Шакуповым не виделись, не встречались месяцами. Не то, что в далеком «прежде», занимаясь одним делом, когда он преподавал начальную военную подготовку в школе Горького. За что и нарекли его друзья Маршалом. Десятка два мальчишек обязаны  ему выбором своего жизненного пути, профессии родину защищать.   Всё собирался зайти к Кадыру, «сфоткать». В первую очередь для Валерия Дмитриевича Чичерина, просившего рассказать о своем друге, поместить то фото на сайте. Увы, Валерий! Нет больше нашего Кадыра, нет Маршала…
На день раньше похоронили Витальку Лисичко, или Лесечко, как перекрестили загсовские грамотеи младшего из трёх братьев Лисичко, бывших когда-то чуть ли не спортивным брендом района. Ах, как на лёд он с клюшкой выходил!  Маленький, верткий, по – спортивному  злой, по – цыгански смуглый. Цыганом его в спортивной среде и величали….      
Ещё раньше сожрал рак Владимира Алексеевича Юдина, дожившего тихо и скромно в последней своей неприметной должности завхоза школы искусств до пенсии,  но так и не успев её получить…
Один за другим покинули белый свет  двое из последних мамонтов социалистической эпохи: Владимир Андреевич Глазунов и   Григорий Антонович  Гусак.
Владимир Андреевич, так сказать, унаследовав командные должности от своего отца Андрея Тимофеевича, директора легендарной Магнайской МТС, многие годы «командовал» совхозами «Славянский» и «Смирновский», работал в тресте совхозов, умудряясь при этом оставаться человеком со всеми его слабостями.
Один из лучших агрономов района за всю его историю Григорий Антонович Гусак не очень жаловал мои взгляды и убеждения, видя в них чуть ли не предательство коммунистической идеи, которой верно служили мои родители, он сам. Но  в какой-то степени сам  был диссидентом, чужим среди своих, постоянно высовываясь, что-то придумывая, затевая, к немалому раздражению закоснелых  чинуш на командных высотах. Этот настырный, докучливый, самостоятельный человек верил в полезность своих дел и жил этой верой…
Представителей коренных комсомольских фамилий, старожилов-комсомольчан вместе сегодня можно увидеть лишь на очередных похоронах. И на каждых собирается их всё меньше и меньше. Уж горстка  и осталась. На глазах пустеет моя Родина…
Как там у Высоцкого: «Друг, оставь покурить! А в ответ тишина», или у  Юры Сердюка:
И уходят друзья. Их становится меньше и меньше.
Где-то ходят по свету, удивляясь обилью морщин…
За плечами рюкзак. За плечами отчаянье женщин
И молчанье, молчанье, молчанье суровых мужчин.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2011-01-12

Просмотров: 1448

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2011-01-13

Роковая действительность,от которой грустит душа,она,вечный спутник потерь.Прочитав статью,вновь испытываешь тревожное чувство,особенно когда видишь знакомые фамилии,имена людей ушедших в мир иной.И как хорошо,что эти фамилии не забывают,их помнят,о них пишут!Особенный уголок земли,Карабалык,памятен особенными людьми,которые внесли свой труд,свою лепту в его историю.Спасибо,Автору,В.Иванову за проникновенные строки,память.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-01-14

Да уж...

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2011-01-14

Хочется вспомнить, к смыслу статьи и памяти о людях живших в Комсомольце,трудившихся во благо района,но уехавших в 80-х годах на Украину, по воле судьбы.Может кто и вспомнит.Это Угай Матвей Александрович,работавший гл.экономистом Каз.совхоза-техникума.Якименко Ивана Тимофеевича,гл.бухгалтера птицефабрики "Комсомольская".Опалко Степана Степановича,директора Каз.совхоза-техникума.Их нет уже в живых..Супруга Якименко И.Т.,Полина Тимофеевна,преподававшая математику в школах,сейчас живет в Симферополе,рядом с сыном.Ведет активный образ жизни,посещает встречи ветеранов ВОВ,организованные праздники,подготовила многих учеников к поступлению в Вузы.Переписываются с моей мамой.Когда праздновалось 40летие освоения Целины,Угай Матвей Александрович,которому вручили подарок как первоцелиннику,не смог удержать слез,так,тронуло за сердце внимание земляков,единомышленников,единотруженников,менталитет которых не понять никому больше в мире,даже на исторической родине предков,которая так и не стала называться с большой буквы для многих.Супруга Угая М.А.,после его смерти,уехала из Днепропетровска жить в Костанай.