Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам

КТО ЕСТЬ КТО - 2

А
Абаев Сапарбек Утельбаевич, управляющий отделением совхоза «Боскольский» 80-90-х годов, индивидуальный предприниматель.
Абаринова Лидия Ивановна, старший билетный кассир станции Бускуль 70-90-х годов.
Абатуров Сергей Владимирович, руководитель физвоспитания Казахстанского совхоза-техникума 70-80-х годов.
Абдрахманов Абдилкали, скотник совхоза «Урнекский» 60-х годов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1966г.).
Абдрахманов Амиржан Абдилькаликович, учитель физкультуры Боскольской средней школы № 2, тренер ДЮСШ по вольной борьбе   конца 60-х – начала 70-х годов.
Абрамов Василий Андреевич, председатель рабочего комитета совхоза «Бурлинский», 60-х годов, активный общественник, участник ВОВ. 
Абросимова Ольга Давыдовна, оператор машинного доения совхоза «Есенкольский» 70-80-х годов.
Автаева Вера Ильинична, председатель профкома совхоза «Боскольский» 80-х годов.
Айбалтен Болат Тлеуович, исполняющий директор ТОО «Ак-коль».
Альжанова Жамиля Капаровна, наборщица Комсомольской типографии 60-80-х годов.
Альшанов Виктор Григорьевич, мастер производственного обучения Казахстанского агротехнического колледжа 70-90-х годов.
Алтынсарин Курмантай Жуматаевич, заливщик металла Тогузакского механического завода 80-х годов. 
Аманжолов Елубай Сибанбаевич, директор Карабалыкской опытной станции, заслуженный работник сельского хозяйства РК., кандидат сельскохозяйственных наук.
Андреев Иван Ананович, механизатор-скотник совхоза «Кустанайский», кавалер ордена Ленина (1966 г.).
Аргингазин Сапар, методист по спорту совхоза и КХ «Бурлинский» (1985 -1994 гг.), энтузиаст конного спорта.
Аристов Анатолий Андреевич (1939-2010), инженер по технике безопасности Тогузакского механического завода 60-80-х годов.
Арнольд Александр Александрович, директор Карабалыкской опытной станции 80-х годов.
Артамонов Владимир Васильевич, учитель физкультуры, директор Кособинской средней школы 70-80-х годов.
Б
Байжанов Узакбай Турманович, прораб СМУ-208, ведущий специалист ОКСа Комсомольского РАПО 60-90-х годов.
Байжанов Кайрат Узакбаевич, специалист техотдела Тогузакского механического завода 80-х годов, неформальный общественный деятель, индивидуальный предприниматель 90-10-х годов.
Балаба Андрей Платонович, лесничий Михайловского лесхоза 50-70-х годов.
Балаклеец Александр Леонидович, партийный работник 80-х годов.
Баранов Павел Савельевич, секретарь парткома совхоза «Магнайский» 80-х годов.
Баран (Баранова ) Любовь Игнатьевна, доярка Кустанайского совхоза 60-х годов, награждена орденом Трудового Красного Знамени (1966 г.).
Бардаков Юрий Владимирович, начальник отделения ГАИ Комсомольского РОВД 70-80-х годов.
Бардин Анатолий Иванович, рабочий СМУ-208 80-х годов, нештатный корреспондент районной газеты.
Бартыш Вера Петровна, бригадир свиноводческой фермы совхоза «Карабалыкский» 80-х годов.
Березянский Михаил Яковлевич, партийный работник, учитель Ново-Троицкой средней школы 50-80-х годов.
Бермухамбетов Маршал, рабочий Михайловского совхоза 50-70-х годов. 
Бермухамедова Кульшар, доярка совхоза «Бурлинский» 60-х годов.
Бермухамедов Юрий Кенжибаевич, управляющий первым отделением совхоза «Бурлинский», директор совхоза «Боскольский» 80-90-х годов, владелец крестьянского хозяйства.
Бермухамедов Амангельды Кенжибаевич, главный санитарный врач района 90-05-х годов. 
Бисембаев Серик Испулганович, механизатор совхоза «Михайловский» 70-90-х годов.ё
Бисембаев Еркебулан Испулганович, директор Терентьевской НСШ 70-80-х годов; аким Костанайского сельского округа, секретарь районного маслихата (1999-2005).
Бисетаев Серикпай Жумабекович, директор совхоза «Магнайский» 80-х годов, учредитель холдинга «Биско», депутат Мажилиса.
Болтушенко Анатолий Константинович, 1939; участковый инспектор милиции (1964-1992 гг.).
Бородаев Владимир Фёдорович, партийный работник, хозяйственный руководитель 70-80-х годов.
Ботов Анатолий Петрович, хирург, в 80-90-х годах возглавлял хирургическое отделение, станцию скорой помощи, поликлинику.
Брейнерт Павел Павлович, директор кинотеатра «Рассвет», председатель районного общества охотников и рыболовов 70-80-х годов.
Брянцев Валерий Иванович, первый секретарь райкома комсомола 80-х годов.
Быков Владимир Петрович, учитель, поэт 60-80-х годов, один из организаторов первого литературного объединения при редакции газеты «Знамя коммунизма».
Быкова Лилия Карловна, почтальон райцентра 60-80-х годов.
Булдакова Любовь Дмитриевна, инспектор, начальник районного финансового управления 80-10-х годов.
Бурова Мария Ивановна, заведующая кабинетом политпросвещения Комсомольского райкома компартии 60-70-х годов.
Бухмиллер Филипп Христианович, грейдерист Комсомольского райавтодора 60-70-х годов.
В
Васалатьев Александр Александрович, водитель Комсомольского ПАТП и ТОО «ЭлинТрансСервис» 70-10-х годов.
Видюк Григорий Васильевич, баянист 50-70-х годов, участник ВОВ.
Виноградов Сергей Павлович, партийный работник 80-х, индивидуальный предприниматель 90-х годов;
Вирфель Владимир Яковлевич, бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Михайловский» 70-80-х годов.
Вирфель Анатолий Яковлевич, бригадир тракторно-полеводческой бригады, председатель совета трудового коллектива совхоза «Бурлинский» 80-х годов.
Вишниченко Георгий Афанасьевич, 1926; директор Есенкольской средней школы (1955-1979 гг.), председатель исполкома Есенкольского сельского Совета (1979-1986 гг.), автор книги воспоминаний «Двадцатый век: о времени и о себе» (Костанай, 2003 г), участник ВОВ.
Вишниченко Валерий Георгиевич, 1949; комсомольский и партийный работник 70-90-х годов; работник аппарата акима области 90-06-х годов,  сенатор парламента РК.
Войцеховский Иван Мартынович, управляющий, председатель Белоглинского сельского Совета, аким этого же сельского округа 80-03-х годов. 
Воронова Александра Николаевна,  председатель товарищеского суда Комсомольского поселкового совета народных депутатов 60-80-х годов.
Волохович Михаил Фёдорович, старший скотник совхоза «Есенкольский» 60-х годов.
Восколович Степан Филиппович, начав в 1949 году, более 50 лет заведовал  током первого отделения Карабалыкской опытной станции, участник ВОВ. 
Вышегородцева Наталья Николаевна, индивидуальный предприниматель.
Г
Гайслер Николай Павлович, заместитель председателя исполкома райсовета народных депутатов 80-х годов.
Герман Виктор Яковлевич, главный санитарный врач района 80-х, главный врач района начала 90-х.
Гетман В.А., директор оптовой базы Комсомольского РПС 80-х годов.
Гизатова  Айбаршин Жарасхановна., партийный и советский работник 80-х годов, заместитель главы района начала 90-х. 
Гизатова Айгуль Сеитовна, учительница Бурлинской школы-интерната, преподаватель СПТУ-58 и Казахстанского совхоза-техникума 70-90-х годов; индивидуальный предприниматель.  
Глазунов Андрей Тимофеевич (1908-1983), директор Магнайской МТС, председатель правления колхоза «2-я большевистская весна», директор совхоза «Магнайский» (1946-1963 гг.), председатель Магнайского совхозрабкоопа (1963- 1968 гг.).
Глазунов Владимир Андреевич, специалист РАПО, директор совхозов «Славянский» и «Смирновский» 70-80-х годов.
Глушакова Ольга Яковлевна, птичница-оператор птицефабрика «Комсомольская» 70-80-х годов.
Годлевская Лилия Федоровна, ветеран-педагог, отличник просвещения РК; с 1963 по 2010 года работала директором Комсомольской НСШ и школы имени Абая, учительницей русского языка и литературы школы имени М. Горького.
Городецкий Михаил Илларионович, мастер Смирновского ремонтно-механического завода 60-80-х годов.
Гнилецкий Алексей Данилович, первый директор совхоза «Славянский».
Гомов Пётр Пётрович, учитель труда, физкультуры, военного дела Приреченской средней школы 70-90-х годов.
Городничий Михаил Васильевич, главный агроном Казахстанского совхоза-техникума, председатель районного комитета 80-х годов, председатель районного совета ветеранов. 
Гребенщиков Александр Ильич, один из самых известных поэтов района.
Гребнев Сергей Фёдорович, преподаватель автодела Комсомольского СПТУ- 48 70-90-х годов.
Гребнева К.Ф., инструктор райкома компартии 60-х годов.
Гринько Владимир Александрович, старший инженер цеха телевидения  Комсомольского телецентра 80-90-годов.
Громенко Александра Ивановна, мастер кирпичного завода совхоза «Боскольский» 80-х годов.
Громут Антон Петрович, секретарь парткома совхоза «Урнекский» 70-80-х годов.
Грязнов Анатолий Александрович, ученый- селекционер, работал в Карабалыкской опытной станции, в том числе заместителем директора по науке с 1967 по 2005 год; автор нескольких сортов ячменя.
Гурвич Игорь Михайлович, первый директор совхоза «Победа».
Гусак Григорий Антонович, 1936; главный агроном птицефабрики с её основания (1966 г.) до ликвидации; владелец крестьянского хозяйства.
Д
Давыденко Владимир Николаевич, исполнительный директор ТОО «Грань-К».
Дашевская Александра Платоновна, доярка совхоза «Урнекский» 60-х годов.
Дегтярев Анатолий Сергеевич, специалист Комсомольского РПС 80-х годов.
Дегтярев Петр Терентьевич, уполномоченный Вторчемета по Комсомольскому району 70-х годов, участник ВОВ.
Дегтярев Владимир Петрович, уполномоченный Вторчермета по Комсомольскому району 80-х годов, индивидуальный предприниматель.
Дёмин Евгений Евдокимович (1927-2003 гг.), учитель физкультуры Бурлинской средней школы (1951-1971 гг.), один из основателей физкультурно-массового и спортивного движения в районе, участник ВОВ.
Дейбель Мария Егоровна, учительница начальных классов Комсомольской восьмилетней школы 70-90-х годов.
Дейнега Александра Васильевна, доярка совхоза «Станционный» 60-х годов, награждена орденом Трудового Красного знамени (1966 г.).
Демьяненко Лидия Ивановна,  заведующая детским садиком совхоза «Михайловский» 80-х годов, активно сотрудничала с районной газетой.
Денисов Алексей Васильевич, первый директор совхоза «Бурлинский», кавалер ордена Ленина (1957 г.).
Дерр Валентин Христианович, преподаватель Казахстанского совхоза-техникума (1965-1981 гг.).
Дорофеев Виктор Акимович, фельдшер Магнайской больницы 60-80-х годов.
Досов Айса Ахметович, 1938; председатель Комсомольского народного суда второй половины 70-х годов, адвокат.
Дмитриева Галина Ивановна, аким Тогузакского сельского округа (1989-2003 гг.), заведующий районным отделом образования (2003-2007 гг.)
Дмитренко Пётр Никитович, партийный и советский работник, редактор газеты «Знамя коммунизма» 60-70-х годов; участник ВОВ.
Дьяченко Зоя Ильинична, партийный работник, директор школы имени М. Горького 80-х годов.
Дубровский Филипп Гордеевич, управляющий первого отделения совхоза «Смирновский» 60-х годов, кавалер ордена Ленина.
Дубчак Василий Артёмович, рабочий Тогузакского механического завода 50-80-х годов, инвалид (ампутирована нога) ВОВ.
Дюсембаев Жиентай Тулебаевич, главный агроном Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции 70-90-х годов.
З
Забугин Геннадий Иванович, директор Комсомольской районной типографии 80-90-х годов.
Задорожний Михаил Васильевич, хозяйственный руководитель 70-80-х годов.
Залогин Николай Данилович, прораб СМУ-208, известный коллекционер.
Зальцман Владимир Александрович, директор совхозов «Михайловский», «Боскольский» и опытной станции 80-90-х годов.
Залунин Иван Николаевич, бухгалтер третьего отделения совхоза «Карабалыкский» 40-60-х годов, участник ВОВ, кавалер двух орденов Красной Звезды, орденов Александра Невского, Отечественной войны, Красного Знамени.
Засядько Иван Иванович, директор Станционного ХПП 80-х годов.
Захарченко Арсентий Алексеевич,  Виктор Алексеевич, Владимир Алексеевич, кадровые рабочие МТМ совхоза «Магнайский».
            Зима Иван Сергеевич, директор Терентьевской восьмилетней школы 60-70-х годов.
Зимовец Константин Силович, зоотехник первого отделения совхоза «Есенкольский» 60-х годов.           
Зыков Пётр Александрович, начальник Комсомольского ПАТП, директор Тогузакского механического завода, директор Казахстанского агротехнического колледжа 70-90-х годов. 
Ж
Жакаев Алтынбай Умиртаевич, партийный и советский работник 80-90-х годов. 
Жакетов Сералы,  секретарь Комсомольского райкома партии 60-х годов.
Желтов Николай Иванович, киномеханик второго отделения совхоза «Есенкольский» 80-90-х годов, нештатный корреспондент районной газеты.
Жуманов Жумабек Мулхалдарович, бригадир Тогузакского механического завода 80-х годов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1986 г.).
Жунусов Абильтай, скотник совхоза «Станционный» 60-х годов.
Е
Егоренко Вера Матвеевна, заведующая кабинетом политпросвещения совхоза «Бурлинский» 70-80-х годов.
Елтышев Аркадий Афанасьевич, ведущий специалист Комсомольского РАПО по качеству сельхозпродукции 80-х годов.
Ердинова Сабира Сейткалиевна, библиотекарь, заведующая районной библиотекой, 70-80 годов, заслуженный республик культуры .
Ержанов Мурат Казбекович, водитель совхоза «Бурлинский» 60-80-х годов, активный общественник.
Ермаганбетов Нурсамбек, лесник Сызамбаевского лесничества 50-70-х годов.
Ермишкин Константин Петрович, механизатор  Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции 50-70-х годов, кавалер двух орденов Ленина.
Иванова Надежда Алексеевна, комсомольский, партийный работник 80-90-х годов.
Иванова Вера Ивановна, директор Дома культуры совхоза «Магнайский» 80-90-х годов.
Иващенко Софья Семеновна, механизатор совхоза «Карабалыкский» 30-60-х годов, награждена тремя орденами Трудового Красного Знамени.
Икамбаев Манап Назарович (1909-2002), сотрудник Карабалыкского РОВД 1941-1970 гг; участник ВОВ.
Илиуф Казбек Илиуфович, главный инженер Магнайского ХПП 70-90-х годов.
Ильясов Туленды Мурзагалиевич, председатель районного комитета по управлению земельными ресурсами.
Исаев Леонид Петрович,1927; председатель Комсомольского райисполкома 60-х годов.
К
Казак Аркадий Аврамович, шофёр Комсомольского райавтодора 60-80-х годов, почётный дорожник Казахской ССР.
Калаушина Алла Николаевна, председатель районного совета ветеранов 90-х годов.                
Калашников Алексей Иванович, судья, председатель Комсомольского народного суда 60-х годов.
Калеменов Михаил Тимофеевич, механизатор, кукурузовод совхоза «Бурлинский» 70-80-х годов.
Калюжный Терентий Никифорович, учитель, заведующий начальной школы ст. Еманкино (1945-1975 гг.), почётный железнодорожник СССР.
Карагебокян Арарат Аршакович, финансовый директор ТОО «Агро-Торо».
Карманов Жанабай Тотаевич,  рабочий - механизатор совхоза «Магнайский» 50-80-х годов.
Карманов Еркен Жанабаевич, журналист районной газеты 80-х годов; первый начальник таможенного поста «Каерак».
Карпенко Татьяна Николаевна, учитель математики Комсомольской НСШ 60-90-х годов, награждена орденом Трудовой Славы 3 степени (1986 г.).
Кашапов Гаяз Кашапович, скотник совхоза «Карабалыкский», кавалер ордена Ленина.
Кин Егор Фердинандович, плотник райавтодора 60-х годов.
Кинжибаев Мурзатай Капашевич, председатель исполкома Ново-Троицкого сельского Совета 80-х годов.
Киреев Николай Иванович, токарь, начальник цехов №2
и № 9, председатель завкома профсоюзов Тогузакского механического завода 60-02-х годов.
Кислицын Владимир Петрович, директор совхоза «Бурлинский», Михайловского лесхоза 80-90- х годов.
Кияткин Геннадий Владимирович, первый секретарь райкома комсомола начала 80-х годов.
Клавденко Александр Трофимович, дояр второго отделения совхоза «Станционный» 60-80-х годов, кавалер ордена Трудовой Славы второй и третьей степеней.
Козырева Надежда Михайловна, партийный, советский работник 80-90-х годов.
Козюминский Григорий Васильевич, шофёр совхоза «Михайловский» 60-70-х годов, депутат Целинного краевого Совета депутатов трудящихся. 
Койшин Серкебай Сардарович, управляющий отделением совхоза «Славянский» 80-90-х годов, исполнительный директор ТОО «Тогызбай-Агро».
Колобкова Раиса Николаевна, фельдшер Тогузакского ФАП 50-80-х годов.
Комарова Елизавета Филипповна, слесарь Смирновского ремонтно-механического завода 60-80-х годов.
Комаров Александр Константинович, учитель истории Бурлинской средней школы начала 60-х годов, кандидат исторических наук.
Король Юрий Петрович, глава крестьянского хозяйства «Король».
Короткова Любовь Прокопьевна, заведующая инкубаторской птицеводческой станции птицефабрики «Комсомольская» 80-х годов. 
Корнишева Надежда Николаевна, учительница начальных классов Славянской средней школы 50-60-х годов.
Косоротов Вячеслав Павлович, главный инженер ОКСа Комсомольского РАПО 80-х годов.
Костенко Иван Сидорович, старший диспетчер Тогузакского механического завода 70-80-х годов.
Костенко Юрий Сергеевич, председатель правления Комсомольского совхозрабкоопа 80-х годов. 
Кочуров Игорь Исаакович, начальник планово-экономического отдела Комсомольского РАПО 70-80-х годов; участник ВОВ, кавалер ордена Александра Невского.
Кремер Генрих Иоганович (Андрей Иванович), директор Комсомольской СШ № 2 70-х годов, заведующий роно  80-90-х годов.
Кремер Виктор Иванович, главный инженер Тогузакского механического завода 80-90-х годов.
Кроненберг Антон Юлиусович, руководитель духового оркестра Белоглинского ДК 60-х годов.
Кропотов Михаил Васильевич, активный общественник, нештатный корреспондент районной газеты  50-80 годы, участник ВОВ.
Кропочева Ольга Алексеевна, оператор машинного доения совхоза «Бурлинский» 70-80-х годов.
Кручинин Иван Петрович, лесничий, директор Михайловского лесхоза 50-70-х годов, инвалид ВОВ.
Кузьниченко Василий Петрович, слесарь Тогузакского механического завода 50-80-х годов.
Кулик Лидия Фоминична, старший оператор автозаправочной станции Голощёкинской нефтебазы 70-90-х годов, награждена орденом Трудового Красного Знамени (1986 г.).
Кункель Иван Кондратьевич, первоцелинник, инженер по трудоемким процессам совхоза «Славянский» 80-х годов, кавалер двух орденов «Знак Почёта» и ордена Трудового Красного Знамени.
Курлапов Лев Иванович, учитель физики Бурлинской средней школы начала 60-х годов, доктор физико-математических наук.
Кучеренко Алексей Михайлович, партийный и советский работник 80-90-х годов.
Кучеренко Иван Михайлович, председатель профкома совхоза «Урнекский» 80-х годов.
Л
Лаврещук Сергей Андреевич, старший стрелочник ст. Бускуль 40-60-х годов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени.
Лазарева Галина Ефимовна, учитель, директор Кособинской средней школы, председатель исполкома Карабалыкского сельского совета 70-80-х годов.
Левченко Владимир Васильевич, директор совхоза «Есенкольский» (1973-1989 гг.).
Легкая Ульяна, агроном-семеновод совхоза «Смирновский» 70-80-х годов.
Леонова Наталья, заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом районной СЭС 80-01-х годов.
Лейман Майя  Кондратьевна, медсестра Комсомольской больницы 60-х годов.
Ликей Мария Яковлевна, бригадир бригады по пошиву лёгкого платья Комсомольского райбыткомбината 80-х годов.
Лискунова Евгения Францевна, доярка Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции 60-х годов.
Лисянский Г.Н, директор общепита Комсомольского райпотребсоюза  70-80-х годов.
Лысенко Владимир Кириллович, бригадир тракторно-полеводческой бригады Карабалыкской опытной станции (1966-1991 гг.), управляющий отделением (1991-1996 гг.), кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции. 
Ляйсле Александр Егорович, директор совхоза «Есенкольский»(1959-1971 гг.)
М
Мазанко Виктор Афанасьевич, управляющий отделением (Святославка)  Карабалыкской опытной станции 60-80-х годов.
Макишев Мирзабек, индивидуальный предприниматель, стоматолог.
Максимов Иван Ильич, мастер производственного обучения Комсомольского СПТУ-20 60-80-х годов.
Максимов Александр Сергеевич, председатель РАПО, председатель исполкома райсовета народных депутатов 80-х годов. 
Майфат Галина Гордеевна, методист роно, учительница начальных классов школы имени Абая 80-10-х годов, отличник народного образования. 
Манойленко Александр Васильевич, начальник Комсомольского телецентра 80-90-х годов, мастер спорта СССР по радиосвязи. 
Мартыненко Иван Демьянович, дояр совхоза «Магнайский» 60-80-х годов. 
Матюхов Василий Петрович, киномеханик совхоза «Магнайский» 50-80-х годов.
Маштаков Филипп Михайлович (1900-1988 гг.), селекционер Карабалыкской опытной станции 1937-1953 годов, заслуженный агроном Казахской ССР. 
Маючий Сергей Федорович, механизатор, бригадир кормодобывающей бригады совхоза «Бурлинский» 50-80-х годов.
Маякин Владимир Иванович, учитель биологии Есенкольской средней школы 60-80-х годов,  заведующий одного из лучших в районе пришкольных участков, участник ВОВ.
Мекебаев Асылбек, комсомольский и советский работник 80-90 годов, аким Ново-Троцкого сельского округа.
Моисеенко Николай Васильевич, директор Смирновского ремонтно-механического завода 80-х годов.
Молодецкий Анатолий Иванович, начальник районной информационно-вычислительной станции 80-х годов.
Мочалкин Дмитрий Яковлевич, председатель Комсомольского райпотребсоюза 60-70-х годов..
Моруженкова Раиса Ивановна, лаборант, начальник производственно-технической лаборатории Тогузакского элеватора 70-10-х годов.
Мосинцев Андрей Александрович, заведующий отделом кадров Комсомольского РПС 80-х годов.
Мельхер Филипп Кондратьевич, бульдозерист райавтодора 60-х годов.
Муртазин Фаяз Ахметгалиевич, механизатор совхоза «Боскольский» 50-80-х годов, кавалер ордена Ленина.
Мухина Зоя Алексеевна, инспектор Комсомольского роно 80-х годов.
Н
Нагорнова Валентина Петровна, акушерка Карабалыского роддома 1967-2010 годов.
Налмасов Султан Канопленович, тракторист четвёртого отделения (Лесное) совхоза «Михайловский», кавалер ордена Ленина (1980 г.).
Ненашева Елена Ивановна, заведующая Урнекской больницей 60-х годов.
Нестеров Виктор Анатольевич, кабельщик сварщик Комсомольского районного узла связи, кавалер ордена Трудовой Славы.
Носарь Иван Васильевич, управляющий Комсомольским районным отделением «Целинсельхозтехника» 60-х годов.
Нуреев Валерий Рахметович (1946-?), заведующий группой научно-технической информации Карабалыкской опытной станции, активный общественник, нештатный корреспондент районной газеты 80-х.
Нуркин Алмат Ансаганович, партийный и хозяйственный работник, директор совхоза «Магнайский» 80-90-х годов.
Нуркин Амангельды Ансаганович, директор Надеждинской НСШ 80-10-х годов.
О
Образцов Иван Иванович, лесничий Кидралинского лесничества 80-х годов.
Овсянникова Евдокия Андреевна, заведующая детского садика Надеждинского щебзавода 80-х годов, отличник просвещения Казахской ССР.
Омарова Рсалды Темиргалиевна, доярка совхоза «Боскольский» 60-х годов.
Оскерко Владимир, дояр третьего отделения совхоза «Смирновский» 60-х годов.
П
Павельева Елизавета Павловна, заместитель председателя райисполкома, главы администрации, акима района 80-90-х годов.
Пак Пётр Петрович, председатель рабочего комитета Кустанайского совхоза 60-х годов.
Пантелеева Валентина Павловна, заведующая Карабалыкского отдела образования 90-03-х годов.
Паскаль Эдуард Петрович, ведущий инженер РАПО 80-х,
Пастухов Николай Федорович (1927-2003 гг.), бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Станционный»,  Герой Социалистического Труда (1979г.).
Пастухова Юлия Фёдоровна, доярка совхоза «Станционный» 60-х годов, награждена орденом Трудового Красного знамени (1966 г.).
Письмиченко Виктор Антонович, заведующий отделом кино райкома профсоюза агропромышленного комплекса 60-90-х годов.
Поворознюк Николай Порфирьевич, руководитель духового оркестра Тогузакского механического завода 60- годов.
Поддубный Яков Никитович, заместитель директора Кустанайского совхоза 60-70-х годов; участник ВОВ, награжден двумя медалями «За отвагу».
Подзюбан Любовь Григорьевна, заведующая детским садом «Василёк», 80-х годов, делегат Всесоюзного съезда работников народного образования (1989 г.).
Подчередник Ксения Михайловна, фельдшер Белоглиновской борльницы 50-60-х годов.
Поезжалов Анатолий Михайлович, первый секретарь райкома комсомола, директор Бурлинской СШ 80-х годов.
Покой Сергей Николаевич, нотариус нотариальной конторы Комсомольского района 70-80-х годов.
Полянский Владимир Петрович (1956-2006 гг.),  последний      директор, а затем владелец Пришоссейного молзавода.
Пономарева Зинаида Яковлевна, доярка, бригадир животноводства первого отделения совхоза «Смирновский» 70-80-х годов.
Празян Любовь Ивановна, директор Станционной средней школы 70-80-х годов.
Провоторов Алексей Никифорович, первый директор совхоза «Есенкольский».
Прозоров Вячеслав Иванович, водитель Комсомольского ПАТП 60-90-х годов; организатор ТОО «ЭлинТрансСервис».
Пряхин Афанасий Михайлович, первый директор совхоза «Победа».
Пугач Сергей Викторович, 1959; выпускник Комсомольской ДЮСШ, мастер спорта СССР международного класса(1982), чемпион РСФСР (1982), бронзовый призёр Кубка Европы; директор Челябинского центра олимпийской подготовки с 1998 года.
Р
Раимбаева Камиля, доярка совхоза «Победа» 60-80-х годов, награждена орденами Ленина и Октябрьской революции; депутат Верховного Совета Казахской ССР (1971 г.).
Рак Марзия, сверловщица Тогузакского механического завода 80-90-х годов, награждена орденом Трудового Красного Знамени (1986 г.).
Реймер Иоган Иоганович, 1928; управляющий первым отделением совхоза «Магнайский» 1969-1989 гг.
Ристо Александр Васильевич, заместитель главного врача районной больницы 80-х годов.
Рыскельдинов Бахыт Аязович, начальник таможенного поста «Кайрак» с 2003 по 2007 год.-
Рудяк Анатолий Васильевич, хирург, главный врач Карабалыкской больницы 60-х годов.
С
Савченко Татьяна Порфирьевна, фельдшер Боскольской больницы 60- годов.
Садвокасов Жумабек Майхибинович, председатель районного суда 2004-2009 гг.
Садыков Алим Елеуович, бульдозерист Комсомольского райавтодора 60-х годов.
Сайгин Геннадий Александрович, слесарь-инструментальщик Тогузакского механического завода 80-90-х годов.
Сайгин Сергей Александрович, один из организаторов футбольных соревнований 80-10-х годов.
Салимов Ельжан Мыркалыкович, учётчик, управляющий отделения совхоза «Бурлинский» 80-90-х годов, владелец крестьянского хозяйства.
Сапелкина Раиса Афанасьевна, ведущий специалист Комсомольской СЭС 70-80-х годов.
Сахно Виктор Григорьевич, директор Комсомольской ДЮСШ 70-х годов, преподаватель автодела Комсомольской средней школы имени М. Горького 80-05 годов. 
Сахно Нина Григорьевна, директор районного Дома пионеров 60-70-х годов, организатор внеклассной работы Комсомольской средней школы имени М. Горького 90-05-х годрв.
Свешников Михаил Иванович, ветеринарный врач 60-х годов.
Семёнов Евгений Валентинович, архитектор района 80-х годов.
Сибищук Владимир Андреевич, партийный, советский хозяйственный работник 70-80-х годов; редактор районной газеты второй половиныё 70-х годов.
Сидоркина Анисья Михайловна, доярка совхоза «Урнекский» 60-х годов, награждена орденом Трудового Красного знамени (1966 г.).
Синчугова Ольга Петровна, птичница Кустанайского совхоза, рабочая птицефабрики «Комсомольская» 50-70-х годов.
Сиренев Игорь Иванович, учитель пения Комсомольской восьмилетней школы 60-х годов.
Скрипка Александр  Корнеевич, директор Комсомольской районной типографии 60-80-х годов.
Солдатов Виктор Алексеевич, исполнительный директор ТОО «Будущее».
Соловьев Григорий Иванович, партийный и советский работник 70-80 годов, общественный деятель.
Сопин Владимир Григорьевич, директор Михайловского лесхоза 80-х годов.
Сорока Светлана Ивановна, начальник Комсомольской государственной семенной инспекции 80-90-х годов.
Степаненко Анна Николаевна, продавец коопунивермага «Комсомольский» 50-80-х годов, отличник потребкооперации.
Страшников Андрей Михайлович, водитель Кустанайского совхоза и птицефабрики «Комсомольская» 50-70-х годов, инвалид (ампутирована нога) ВОВ.
Страшникова Юлия Александровна, поэтесса, победительница областных поэтических конкурсов.
Субач Николай Павлович, директор совхоза «Кустанайский» 60-х годов.
Султанов Даян Галимхужевич, исполнительный директор ТОО «Агро-Торо».
Т
Таранский Алексей Акимович, начальник райкоммунхоза 60-х годов, участник ВОВ.
Тарнопольский Александр Николаевич, начальник районного управления сельского хозяйства 80-х годов.
Тевс Павел Петрович, управляющий первым отделением совхоза «Есенкольский» 70-80-х годов, кавалер ордена Ленина.
Темирбаев Абу Темирбаевич, управляющий отделением совхоза «Карабалыкский» 40-70-х годов, кавалер ордена Ленина; участник ВОВ.
Темирбаева Сауле Сейткалиевна, индивидуальный предприниматель, учредитель ТОО «Тем Сау».
Тулегенов Капаш Сулейменович, партийный работник 60-70-х годов, бухгалтер районной газеты «Знамя коммунизма» 80-х годов.
Турсуков Андрей Терентьевич, тракторист –бульдозерист райавтодора 60-х годов.
Тямоло Дмитрий Петрович, партийный, профсоюзный работник совхоза «Славянский» 70-80-х годов.
Ш
Шаптала Ольга Петровна, индивидуальный предприниматель.
Шван Яков Фёдорович, фрезеровщик Смирновского ремонтно-механического завода  60-80-х годов.
Шейда Галина Андреевна, учитель, комсомольский работник, директор Комсомольской НСШ 90-х годов.
Шелубаев Виктор Алексеевич, хирург, главный врач районной больницы 80-х годов.
Шило Анатолий Петрович,
Шишкарёва Татьяна Александровна, директор Комсомольской НСШ 80-х годов.
Шнейдер Арнольд Михайлович, председатель исполкома Комсомольского поселкового совета конца 80-х годов.
Шпигун Василий Харлампиевич, директор Магнайского ХПП 70-80-х годов 70-80-х годов.
Шпигун Иван Харлампиевич, учитель, директор Новостройской средней школы 70-90-х годов; ведущий тренер по волейболу тех же лет.
Шпигун Анатолий Васильевич, первый секретарь райкома комсомола 80-х годов.
Шпрингер Гари Карлович, кузнец МТС Казахстанского совхоза-техникума 70-80-х годов.
Шпрингер Лидия Ивановна, заведующая Комсомольской центральной аптеки 80-х годов.
Шулигин Михаил Федорович, начальник Комсомольского РОВД, начальник Комсомольской инспекции государственного страхования 70-80-х годов.
Х
Хамзин Сейткали Хамзиевич (1928-1984), директор Тасты-Узекской восьмилетней школы с 1964 по 1984 год.
Хонякин Николай Алексеевич, директор Комсомольского райбыткомбината 80-х годов.
Хорьков Александр Николаевич, начальник СМУ-208 80-90-х годов.
Худоченко Алевтина Михайловна, директор Шадыксаевской НСШ.
Ф
Фесенко Юрий, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике (1984 г., тренеры Фецер А.З.,  Мартин И.Г.), первый мастер спорта, подготовленный  в районе.
Филиппова Вера Ивановна, школьный инспектор Комсомольского роно 60-80-х годов.
Фослер Мария Павловна, учительница немецкого языка Бурлинской средней школы 60-х годов.
Энгельс Анна Петровна, доярка четвёртого отделения совхоза «Михайловский» 60-70-х годов.
Ю
Юрченко Иван Петрович, партийный и советский работник 60-70-х годов.
Я
Ягодин Геннадий Викторович, учредитель и собственник ТОО «КРЭДО».
Якуба Павел Ульянович, бригадир путейцев ст. Тогузак, почётный железнодорожник, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, участник ВОВ.
Якуба Григорий Ульянович, начальник литейного цеха Тогузакского механического завода 60-70-х годов, участник ВОВ.
Якунин Виктор Иванович, партийный работник, директор Новостройской средней школы 70-80-х годов, участник ВОВ.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2010-06-03

Просмотров: 5156

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Влад
Дата: 2010-06-05

Уточнение - Мазанко Виктор Афанасьевич, управляющий отделением (Святославка) Карабалыкской опытной станции 60-80-х годов. Кавалер ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской Революции, ордена "Знак Почета", медали "За освоение целинных и залежных земель"

Комментарий добавил: Бурлинец
Дата: 2010-06-26

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,а где можно посмотреть начало,то есть "Кто есть кто"1 ? Многих кого я знал во второй части не нашел.... Заранее спасибо.

Комментарий добавил: Wimax
Дата: 2010-06-29

Для Бурлинца. "Кто есть КТО -1" вы можете найти в том же разделе, что и второй список - "Надежды нового века". Вы можете также оставить в комментариях или сбросить на наш электронный адрес данные о тех людях, которых не оказалось в списках.Всего доброго.

Комментарий добавил: Tengiz
Дата: 2010-07-23

Н.А.Назарбаев- ваш хозяин, солнцеподобный и всемогущий хан всего тюркского народа, лицо нации всей вселенной...

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-07-26

Tengiz!ты не прав,во первых человек от рождения свободный и нет у него хозяйна,а во вторых он является президентом только нашей страны,а не всего тюркоязычного народа

Для того чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь