Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

КТО ЕСТЬ КТО. Справочник.

Перед  вами  фрагменты справочника о жителях Комсомольского - Карабалыкского района, внесших в своё время достойный вклад в становление и развитие  района. Всего в нём на сегодняшний день около 500 фамилий. Если у вас есть что добавить, пожалуйста. Сбросьте на наш электронный адрес (он на первой странице) следующие данные: фамилию, имя, отчество, даты рождения и смерти, место работы, награды того человека, которого вы хотели бы видеть в справочнике «Кто есть кто», заключающего книгу «Надежды нового века». Можете также уточнить эти данные о людях, чьи фамилии уже есть в справочнике.

А
Абишев Давлетияр Абишевич, начальник отделения вневедомственной охраны Комсомольского РОВД с 1970 года, участник ВОВ.
Акдавлетов Амангельды Бикешевич, бригадир полеводческой бригады Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции, лауреат Государственной премии СССР 1997 года, полный кавалер орденов Трудовой Славы.
Алексеенко Владимир Иванович, передовой механизатор совхоза «Славянский»70-х годов, кавалер ордена Ленина.
Ананько Г.И., начальник районной конторы связи 60-х годов.
Антипов Михаил Семёнович, председатель райкома ДОСААФ 70-80-х годов.
Антонов В., главный врач районной больницы 60-х годов.
Артюхевич Евдокия Ивановна, передовая доярка совхоза «Кустанайский» 60-х годов.
Ахметова Алия, продавец Бурлинского совхозрабкоопа,
награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Б
Байсакалов Есенжол Ермагамбетович,  1946 г.,  глава Комсомольской (с июня 1997 года Карабалыкской) районной администрации ( 1995 - 1999 г.г.).  
Бенденко Николай Константинович, знатный механизатор совхоза «Смирновский» 50-70-х годов.
Бердников Владимир Андреевич, начальник районной станции защиты растений 80-90-х годов.
Бекмухамбетов Салават Миртанович, знатный кукурузовод, бригадир животноводства совхоза, затем КП «Победа» 80-90-х годов.
Бектаева Роза Жусупбековна, управляющая районным отделением госбанка 70-80-х годов.
Бермухамбетов Юрий Кенжибаевич, директор совхоза, КП «Боскольский» 90-х годов.
Бермухамедов Амангельды Кенжибаевич , главный врач Комсомольской районной санэпидстанции 90-х годов.
Благарь Илья Антонович – ветврач совхоза «Станционный» 50-70-х годов, участник ВОВ.
Боженко Михаил Александрович, заведующий Тогузакской оптовой базы Комсомольского райпотребсоюза 60-70-х годов, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.).
Большакова Татьяна Павловна,  председатель Комсомольского народного суда 80-х годов.
Бородаев Владимир Фёдорович, хозяйственный, советский  и партийный работник 70-80-х годов
Бортник А.Е. – директор Комсомольского треста совхозов 1976 год
Бочанцев Василий Ефремович, инженер, главный инженер совхоза «Станционный» 60-80-х годов.
Брейнерт Валентина Емельяновна, методист роно по дошкольному образованию 70-80-х годов
Брунштейн Борис Ильич (1929-1995 гг.), директор птицефабрики «Комсомольская» с 1966 по 1986 годы, Герой Социалистического Труда (1966 г.)
Брюховских Михаил Васильевич, механизатор совхоза «Победа», кавалер трёх орденов Ленина.
Буданов Владимир Васильевич, механик-контролёр МТМ Кустанайского совхоза 80-х годов, известный рабкор.
Бурыкина Серафима Васильевна, председатель Белоглинского сельского Совета 80-х годов.
В
Вигель Виктор Андреевич, передовой механизатор совхоза «Славянский» 60-х годов.
Виденин Григорий Петрович, возглавлял Смирновский сельский Совет с 1953 года по 1977 год.
Вирфель Яков Яковлевич, передовой механизатор совхоза «Бурлинский» 50-70-х годов.
Волохович Александр Иванович,  киномеханик третьего отделения Карабалыкского совхоза, один из лучших клубных работников района 70-80-х годов. Известный на весь Советский Союз пчеловод-любитель.
Высоцкий Иван Константинович, редактор газеты «Знамя коммунизма» (1980-1981 гг.)
Г
Гаврилова Зинаида Васильевна, секретарь Комсомольского райкома партии по идеологии  80-90-х годов.
Гайслер Петр Дмитриевич, управляющий второго отделения птицефабрики «Комсомольская» 60-70-х годов.
Ганн Павел Егорович, председатель Комсомольского совхозрабкоопа, директор Комсомольского райбыткомбината 60-80-х годов.
Гапон Василий Павлович, председатель исполкома Комсомольского райсовета депутатов трудящихся 70-80-х годов.
Герасименко Иван Маркович, преподаватель техникума, секретарь партийной организации совхоза «Кустанайский» 60-х годов
Годлевский Анатолий Иванович,  управляющий отделения № 3 (Весёлый Кут) Казахстанского совхоза-техникума 80-90-х годов.   
Глазунова Раиса Петровна, главный врач Славянской и Смирновской участковых больниц 60-80-х годов.
Глеев Альберт Федорович, председатель Бурлинского совхозрабкоопа 70-80-х годов.
Гливенко Василий Лаврентьевич, директор Голощекинской нефтебазы с 1963 года, когда его сменил в этой должности сын – Гливенко Юрий Васильевич.
Глотов Евгений  Иванович, начальник Комсомольского РОВД 70-х годов.
Гунько Иван Дмитриевич, хозяйственный, советский и партийный работник  50-80-х годов
Гольдаде Антон Антонович, учитель, отличник народного образования Казахской ССР. Активный общественник, плодотворно сотрудничал в 70-80-х годах с районной газетой и немецкоязычной прессой республики.
Гордеева Светлана Михайловна, комсомольский, партийный и советский работник 60-80-х годов, начальник налоговой инспекции начала 90-х.
Григорьева Галина Ивановна, учитель математики Кособинской средней школы 40-60-х годов
Гриф Софья Товьевна (1910-1979 г.г.), заслуженный учитель школы Казахской ССР, отличник народного просвещения Казахской ССР, директор Комсомольской 8-летней школы с 1963 по 1970 годы.
Грищенко Петр Афанасьевич (1923-2004 гг.),  начальник Комсомольского территориального управления производства и заготовок сельхозпродуктов с 1959 по 1965 годы.
Д
Данилейко Александр Николаевич, механизатор третьего отделения совхоза «Урнекский», кавалер ордена Ленина, один из лучших трактористов района 70-х годов. На приз его имени в 1976 году организовывалось  районное социалистическое соревнование.
Даниленко Сергей Андреевич (1954-1995), главный зоотехник совхоза «Победа» с 1983 по 1994 годы.
Двинин Владимир Васильевич, участковый уполномоченный милиции Ново-Троицкого ( 1969 – 1980 г.г.) и Ствнционного участков (1980 -1995 г.г.).
Дегтярев Петр Терентьевич – уполномоченный облуправления Вторчермета по Комсомольскому району 70-х годов. Участник ВОВ.
Дейбель Яков Адамович, передовой механизатор совхоза «Михайловский» 60-х годов, кавалер ордена Ленина.
Демисенова Культай Ашимовна, 1947 г, первый секретарь Комсомольского райкома партии,  глава Комсомольской районной администрации (1986 -1995 г.г.)
Диденко Валерий Григорьевич, ведущий журналист районной газеты «Знамя коммунизма» 70-х годов.
Драчева Екатерина Васильевна, телятница Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции, награждена орденом Ленина (1971 г.).
Дымовский Иван Ерофеевич, передовой  механизатор совхоза «Славянский» 60-х годов, кавалер ордена Ленина.
Дубровский Ф. Г.– управляющий первым отделением совхоза «Смирновский» 70-80-х годов
З
Забуга Иван Александрович, партийный и советский работник 60-80-х годов.
Забуга Зоя Семёновна, учитель начальных классов школы имени М. Горького 70-80-х годов.
Зарипов Рифкат Гарифович, известный врач-терапевт Смирновской участковой, затем – Комсомольской районной больницы 80-х годов.
Зейналов Абильфрес Могомадович, передовой механизатор совхоза «Магнайский» 60-80-х годов
Зинченко Иван Гаврилович, директор совхоза «Станционный» 60-х годов.
Зоненко Леонид Федорович, владелец крестьянского хозяйства .Будучи водителем Смирновского совхоза, в жатву 1986 года перевёз своим большегрузом с тока на элеватор 3500 тонн зерна.  
Ж
Жакаева Советхан Жумагуловна, заведущая производством Комсомольского райбыткомбината 70-80-х годов, активная общественница.
Жакетов Сартай Жакетович, секретарь Комсомольского райкома партии 60-70-х годов.
Жехованов Сергей Дмитриевич, старший зоотехник треста совхозов 70-х годов.
Жигалов Борис Константинович, механизатор совхоза «Урнекский» 50-80-х годов, заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР.
Жуков Иван Ильич, председатель Кустанайского совхозрабкоопа 60-х годов, заместитель председателя райпотребсоюза 70-х годов, участник ВОВ.
 Е
Евграфова Анна Александровна, бригадир, агроном отделения, председатель рабочего комитета совхоза «Боскольский» в 50-70-х годах, награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени.
Евсеенко Варвара Михайловна, преподаватель биологии Смирновской средней школы, награждена орденом Октябрьской революции (1971 г).
Ершова Тамара Матвеевна, главный зоотехник Карабалыкского совхоза 50-60-х годов
Ескиндиров Умурзак, учитель Кособинской средней школы, внештатный сотрудник районной газеты 50-80-х годов, работал ответственным секретарём газеты «Кызыл-Ту».
И
Иванов Иван Егорович, первый секретарь райкома комсомола 70-х годов.
Ильющенко Игорь Юрьевич – главный врач санэпидемстанции района 70-х годов
Имбергенова Сауле Киреевна, фельдшер, акушер Побединской амбулатории 1959-1995 годов, отличник здравоохранения СССР.
Исин Абдрахаман, учитель Магнайской 8-летней школы, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.).
К
Казаков Василий Петрович, участник ВОВ, начальник районной станции защиты растений 70-х годов
Казакова Матрена Савельевна, сотрудница
сельхозотдела райисполкома 50-70-х годов, участница ВОВ
Канищев Виктор Михайлович, директор совхоза «Михайловский» 60-х годов.
Кирильчук Екатерина Васильевна, передовая телятница совхоза «Смирновский» 70-х годов, на приз её имени в 1976 году проводилось районное социалистическое соревнование среди телятниц.
Кияницкая Александра Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом, заместитель директора Карабалыкской  сельскохозяйственной опытной станции 60-70-х годов.
Клименко Иван Аверьянович (1906-1967 гг.), в 1956 году бригадир тракторной бригады Станционной МТС, Герой Социалистического труда.
Клочко А.С. , председатель райкома профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок 70-х годов.
Книга Михаил Петрович, рабочий птицефабрики «Комсомольская», кавалер ордена Ленина (1971 г.).
Кобец Мария Сафоновна, старший повар совхоза «Брскольский» 50-60-х годов.
Кондратенко Иван Дмитриевич, главный ветеринарный врач совхоза «Славянский» 70-90-х годов.
Комарницкая Анна Александровна, передовая доярка совхоза «Славянский» 60-х годов.
Котельникова Вера Григорьевна, директор Кособинской средней школы 60-70-х годов.
Кравченко Александр Михайлович, последний           управляющий отделения № 1 совхоза «Кособинский» (Березовка).
Кремер Андрей Иванович, бригадир ремонтников МТМ совхоза «Бурлинский» 50-70-х годов.
Крупнов Виктор Сергеевич (1910-1945 г.г.), один из организаторов Кустанайского зерносовхоза и завода № 222, кавалер двух орденов Красного Знамени.  
Кручинин Иван Петрович, директор Михайловского совхоза 60-70-х годов.
Кункель Иван Кондратьевич, бригадир передовой тракторно-полеводческой бригады совхоза «Славянский».
Купчинский С. Б., участник ВОВ, активный общественник 70-х годов
Кухтик Владислав Николаевич (1937-1995 г.г.), начальник Комсомольской ПМК-202 с 1974 по 1995 годы.
Л
Лазарев Николай Владимирович, селекционер овощных культур Карабалыкской опытной станции, заслуженный агроном Казахской ССР 60-х годов.
Левицкая Мария Игнатьевна, заведующая детским садом «Колосок» опытной станции 60-70-х годов, одного из лучших в районе. В 1971 году садик экспонировался на ВДНХ СССР.
Лисичко Анатолий Алексеевич, председатель райсовета ДСО «Кайрат» 60-70-х годов.
Литовченко Григорий Степанович, директор совхоза «Михайловский», директор районного треста совхозов 60-70-х годов.
Лысоконь Федор Фадеевич, директор совхоза «Славянский» (1957- 1967 г.г.).
Лоренц Яков Яковлевич, директор Надеждинского щебеночного завода 70-х годов.
Лютая Любовь Дмитриевна, председатель, секретарь исполкома Кустанайского сельского Совета 70-80-х годов.
Ляйсле Александр Егорович, директор совхоза «Есенкольский» 60-70-х годов.
М
Мазанко Виктор Афанасьевич, управляющий вторым отделением (с. Святославка) Карабалыкской опытной станции 60-80-х годов, кавалер ордена Ленина.
Максименко  Иван Андреевич (1905-1973 г.г.), старший ветеринарный врач района 50-х годов, заведующий отделом кадров СМУ-208 60-70-х годов.
Максименко Анна Федоровна  (1916-2003), с 1948  по 1981 год бессменно возглавляла Комсомольский районный отдел социального обеспечения.
Маланий Павел Иванович, один из лучших механизаторов района 60-80 годов.
Мальков Николай Александрович, последний директор птицефабрики «Комсомольская».
Мастерко Ольга Иосифовна, главный экономист совхоза «Победа» 70-середины 90-ходов.
Маючий Сергей Федорович, передовой механизатор Бурлинского совхоза 60-70 годов
Медведев Александр Сафронович, директор Тогузакского механического завода 70-х годов.
Медведева Елена Григорьевна, передовая доярка Кустанайского совхоза 70-х годов.
Мельник Павел Михайлович, передовой водитель Комсомольского АТЭП 60-70-х годов, кавалер ордена Ленина.
Микитюк Зиновий Леонтьевич, главный врач Комсомольской районной больницы 70-х годов.
Минасов Андрей Петрович (1916-1974), первый секретарь Комсомольского райкома партии с 1971 по 1974 годы, Герой Социалистического Труда.
Мирманов Нуртан Мирманович, участник Великой Отечественной войны, председатель колхоза в годы целины, активный общественник.
Мирманов Болат Нуртанович, аким Карабалыкского района с 2000 по 2002 годы, начальник областного территориального управления с 2002 года.
Могильная Полина Семеновна, учительница Кособинской средней школы 40-70-х годов.
Морозов Владимир Григорьевич, бригадир четвертой полеводческой бригады Карабалыкской опытной станции (1976 – 1993 г.г.), одной из лучших в районе.
Мосинцев Андрей Александрович, партийный работник 60-80-х годов.
Мояк  Иван Андреевич работал главным зоотехником Комсомольской птицефабрики в 70-80-е годы.
Мочалкин Дмитрий Яковлевич, председатель Комсомольского райпотребсоюза  60-70-х годов
Муслимов Рамиль Лябибович, аким Карабалыкского района с 1999 по март 2000 года.
Н
Недаев Иван Романович, председатель Надеждинского ОРСа 60-70-х годов, председатель районного совета ветеранов 80-х годов.
Неровный Владимир Самсонович, первый секретарь Карабалыкского райкома Компартии Казахстана с 1953 по 1959 годы.
Нечепоренко Александр Дмитриевич, директор Урнекского  совхоза начала 70-х годов.
Ничипуренко Иван Дмитриевич, директор совхоза «Победа» 60-х годов
Новохатский Александр, кандидат в мастера спорта по шахматам, один из лучших шахматистов района.
Носарь Иван Васильевич, управляющий Комсомольским районным объединением «Казсельхозтехника» 60-х годов.
Нурмухамбетов Имбета- механизатор Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции, передовой кукурузовод, на приз его имени в 1976 году проводилось социалистическое соревнование кукурузоводов.
Нурмухамбетов Гауез Торсанович, аким Карабалыкского района с 2002 по 2007 годы
Нурлыбаева Дара Карымкуловна, акушер-гинеколог Смирновской участковой больницы, заведующая родильным отделением районной больницы, 1964 – 1997 годы.
О
Овсянников Владимир Миронович, передовой механизатор второго отделения (с. Рыбкино) совхоза «Смирновский» 60-70-х годов, кавалер ордена Ленина, делегат 18 съезда Компартии Казахстана и 25 –го -  КПСС.
Овсяной Владимир Алексеевич, передовой скотник Карабалыкского совхоза 60-70-х годов.
Оленина Лидия Гавриловна, председатель Михайловского сельского Совета 60-70-х годов.
Омаров Молдаш Омарович (1926-1989 гг.), участковый инспектор милиции, награждён медалью «За боевые заслуги».
Онайбаев Мирзали , собственный корреспондент газеты «Коммунизм таны» по Комсомольскому району 80-х годов, один из организаторов айтысов 1979 и 1986 годов.
Опалко Степан Степанович, работал директором  Смирновского совхоза  и Казахстанского совхоза-техникума в 70-х годах.
П
Пак Андрей Александрович, директор Кустанайского зерносовхоза 60-х годов, Герой Социалистического Труда. Возглавлял Кустанайское областное управление сельского хозяйства, Птицепром СССР.
Паськов Анатолий Иванович, Паськова Галина Тимофеевна, известные комбайнеры Казахстанского совхоза - техникума 70-80-х годов, работали семейным звеном.
Петрова Любовь Александровна – передовая доярка, на приз её имени в 1976 году проводилось социалистическое соревнование среди доярок.
Петрышев Александр Николаевич, директор Боскольского совхоза 70-х годов.
Поезжалов Анатолий Михайлович, первый секретарь райкома комсомола  70-х годов, директор Бурлинской средней школы 80-х годов
Пономарёв Николай Александрович, первый секретарь Комсольского райкома партии с 1965 по 1971 годы, Герой Социалистического Труда. С 1971 по 1977 годы – председатель Кустанайского облисполкома.
Порохня Пётр Лукьянович, передовой механизатор второго отделения ( с. Терентьевка) Михайловского совхоза. В жатву 1978 года намолотил 20020 тысяч центнеров зерна.
Полухин Алексей Петрович , передовой водитель Комсомольского ПАТП 70-80-х годов.
Плехов Егор Тимофеевич, передовой механизатор совхоза «Кустанайский» 60-х годов, кавалер ордена Ленина.
Попенко Надежда Семёновна, оператор районного узла связи 50-70-х годов.
Попов Василий Кузьмич, партийный и советский работник 50-60-х годов, председатель районного народного суда 70-х годов, участник ВОВ.
Проскуряков Николай Александрович, заведующий районным финансовым отделом 70-80-х годов, участник ВОВ.
Р
Раимбаева Камиля, доярка совхоза «Победа», награждена орденом Ленина (1971 г.).
Рогель Зигмунд Юзефович, звеньевой картофелеводческого звена Боскольского совхоза 80-х годов.
Романчиков Василий Максимович, передовой водитель Комсомольского АТЭП 80-х годов.
Русских Галина Федоровна, передовая доярка совхоза «Боскольский», награждена орденом Ленина (1971 г.).
Рыбина Митта Ивановна, врач-гинеколог районной больницы 70-х годов.
Рыборак Федор Лукич, Рыборак Ксения Ивановна, участники ВОВ из Ново-Троицка.
С
Садуов Темирбулат Абдрахманович, первый секретарь Комсомольского райкома партии с 1981 по 1986 годы.
Саитгалиев Иодат Мухаметзянович, директор совхоза «Бурлинский» 60-х годов.
Сапелкин Владимир Максимович, партийный и советский работник, общественный деятель 60-80-х годов.
Сатмагамбетов Хаким Тоболович, инспектор по заготовкам и качеству сельхозпродукции 60-80-х годов, участник ВОВ.
Сидоренко Николай Николаевич, главный ветврач района 70-80-х годов.
Скрипка Александр Корнеевич, директор Комсомольской типографии 60-х - 80-х годов.
Старовойтова Евгения Андреевна, заведующая районным отделом культуры 70-х годов.
Старунов Владимир Иванович, работал управляющим отделения «Казсельхозтехника» (70-е годы), главным инженером совхоза «Победа», начальником районного газового участка.   
Сердалова Линаида Николаевна, заведующая столовой Тогузакского элеватора, награждена орденом Трудового Красного Знамени (1986 г.).
Сутеев Сейтжан Габдушевич, председатель районной плановой комиссии 60-70-х годов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1971 г.).
Сутеева М.У., старейшая наборщица Комсомольской типографии 50-70-х годов.
Т
Талдыбаев Сапар Жаппасбаевич (1944 -1996 г.г), директор Карабалыкского откормсовхоза, секретарь парткома совхоза «Станционный» с 1984 по 1991год; редактор районной газеты «Дела и люди» («Знамя коммунизма») с 1991 по 1996 год.
Танкин Бекен Сексенбаевич, тракторист колхоза «Вторая большевистская весна», член президиума 2 Всероссийского съезда колхозников-ударников (1935 г.).
Тараненко Василий Семенович, механизатор совхоза «Славянский» 60-70-х годов, передовой комбайнер. На приз его имени  в 1976 году учреждалось социалистическое соревнование среди комбайнеров.
Тарасиков Александр Васильевич, старший инженер-землеустроитель треста совхозов 70-х годов
Тарасюк Иван Иванович, старший диспетчер Казахстанского совхоза- техникума 70-80-х годов.
Татьянченко Семен Иванович (1905-1983 гг.), участник Великой Отечественной войны, заведующий райсельхозотделом с 1945 по 1953 годы, председатель райисполкома с 1953 по 1959 годы, заведующий райдоротделом с  1961 по 1966 годы, в 1967 году награждён орденом Ленина.
Терешкова Надежда Андреевна, работала в системе  Комсомольского райпотребсоюза в 40-70-е годы, активная общественница.
Титов Иван Андреевич работал в 60-70 годы председателем Комсомольского поселкового Совета, председателем райсовпрофа.
Тевс Павел Петрович, управляющий отделения № 3  Есенкольского совхоза  70-х годов, кавалер ордена Ленина.
Тейхреб Клавдия Юлисовна, передовая доярка Есенкольского совхоза 70-х годов
Третьяков Александр Александрович, слесарь – новатор Бурлинского совхоза 60-80-х годов, автор многих рационализаторских предложений.
Тукпатуллина Мария Орынбасаровна, директор Карабалыкской средней школы имени Абая.
Тукушев Николай, бригадир животноводства совхоза «Боскольский» 60-х годов, депутат Верховного Совета Казаской ССР
Тухлых Анна Андреевна, техник-осеменатор отделения №1 совхоза «Смирновский», награждена орденом Трудового Красного Знамени. 
У
Убей-Волк Евгений Васильевич, преподаватель СПТУ-51, кавалер ордена Ленина (1971 г.).
Узингер Андрей Егорович, передовой механизатор совхоза «Смирновский» 60-х годов.
Уркенова Жаныл Ергалиевна, передовая доярка  совхоза «Есенкольский» 50-70-х годов, лучшая доярка Казахской ССР 1973 года, родила и воспитала 9 детей.
Урманчева Валентина Анатольевна, мастер райбыткомбината 70-80-х годов, активная общественница.
Умурзаков Туленды Бекетович ( 1924 – 1995), секретарь Комсомольского районного Совета народных депутатов с 1965 по 1984 годы.
Унзер Иосиф Филиппович, директор автобазы облпотребсоююза.
Ушаков Николай Васильевич, директор Станционного Дома культуры с 1975 года по сей день.
Ф
Фаткина Вера Владимировна, отличник народного просвещения Казахской ССР,  работала директором Бурлинской  (1959-1973 г.г.) и Приреченской средних школ, в 1971 году награждена орденом Трудового Красного Знамени.
Файзулин Салмухан Сагындыкович, последний директор совхоза «Победа».
Федякин Александр Васильевич (1930- 2007 гг.), первый секретарь Комсомольского райкома партии с марта 1974 по ноябрь 1981 года, Герой Социалистического Труда.
Фецер Антон Захарович, учитель Есенкольской средней школы 80-начала 90-х годов, один из лучших тренеров района по тяжелой атлетике и гиревому спорту.
Филиппова Ирина Андреевна, передовая доярка совхоза «Михайловский» 70-80-х годов.
Фомич Михаил Иванович, педагог, участник ВОВ, в 70-80-х годах возглавлял Славянскую и Комсомольскую  имени М. Горького средние школы.
Фоос Иван Андреевич, последний управляющий второго отделения (Рыбкино) совхоза «Смирновский».
Фролов Василий Сергеевич, механизатор совхоза «Урнекский» 50-70-х годов, кавалер ордена Ленина.
Х
Хамзин Сеиткали Хамзинович, директор Тасты-Узекской школы 70- годов.
Хицков Василий Никанорович, директор Боскольского хлебоприёмного пункта 60-х годов, участник ВОВ.
Хорьков Алексей Николаевич, директор Комсомольской средней школы им. Горького 1937-1943 годы, активный общественник.
Ч
Чеповский Николай Яковлевич, передовой механизатор совхоза «Смирновский» 60-70-х годов, кавалер ордена Ленина.
Чичканова Прасковья Павловна, учительница Кособинской средней школы 30-60-х годов.
Чоп Богдан Романович, секретарь парткома Комсомольской птицефабрики, председатель райкома профсоюзов работников сельского хозяйства,
Чунихин Виктор Степанович, преподаватель, директор техникума, кавалер двух орденов Славы.
Чувалов Михаил Николаевич, ведущий тренер Карабалыкской ДЮСШ 60-90-х годов.
Ш
Шаптала Петр Афанасьевич,  главный зоотехник треста совхозов 80-90-х годов
Шевцов Григорий Петрович, главный агроном треста совхозов с 1975 года.
Шевцова Вера Васильевна, заслуженный работник сельского хозяйства, комбайнер Казахстанского совхоза-техникума 70-80-х годов, Награждена двумя орденами Ленина.
Шейда Елена Ивановна, штукатур-маляр Комсомольской ПМК-202.
Штейнгельб Рудольф Емельянович, бригадир передовой комплексной кормодобывающей бригады 80-х годов совхоза «Михайловский».
Шуменова Элла Ивановна, передовая доярка 70-х годов Казахстанского совхоза-техникума.
Щуплецов Василий Алексеевич, рабочий совхоза «Победа», участник ВОВ, активный общественник, много лет сотрудничал с районной газетой.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2010-03-04

Просмотров: 5236

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2010-04-12

Опалко Степан Степанович (1930-2000).Инструктор райкома КП Казахстана 1958-59гг.Главный агроном совхоза "Кенаральский"1959-63гг.Главный агроном совхоза "Владимировский" Федоровского р-на 1963-66гг.Директор совхоза "Смирновский"1966-1973гг.Директор Казахстанского совхоза-техникума 1973-1984гг.Награжден орденом Трудового Красного Знамени,двумя орденами "Знак Почета".Награжден орденом Ленина 1973г.,медалью "За освоение целинных и залежных земель"1984г.Награжден золотой медалью,серебряной медалью,большой серебряной медалью,бронзовой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР.Награжден юбилейной медалью "За доблестный труд",медалью "Ветеран труда" а также нагрудными знаками "Победитель социалистического соревнования" 1973,1977г.,нагрудным знаком в честь 50-летия Каз.ССР.Имеется Грамота,Почетная Грамота Президиума Верховного Совета ССР 1966,1973г.

Комментарий добавил: Matveyevoleg
Дата: 2010-05-10

Куссуль Михаил Семенович (1909-1996) работник Карабалыкского райкома КПСС в 50-х годах, преподаватель техникума механизации с/х в 60-х, начале 70-х годов. Ветеран ВОВ, награжден медалью "За отвагу" в мирное время - медалью "За освоение целины".

Комментарий добавил: Assya
Дата: 2010-08-30

Жембаев Акельбек Жембаевич,10.10.1919 - 04.12.2004 гг.,участник ВОВ,артиллерист,награжден медалями За отвагу,За взятие Вены,юбилейными медалями. В 1946-1970 годы работал бухгалтером районного отделения Госбанка п.Комсомолец.В мирные годы награжден медалями За освоение целинных земель,Ветеран труда, За трудовое отличие, Почетными грамотами Президиума Верховного КазССР и т.д.

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2011-07-04

Недуха Василий Исакович 1929-1983 гг.  Работал прорабом,в совхозе "Смирновский" 70 -е годы,прорабом в совхозе "Славянский" 80 - е годы.  

   Недуха Зинаида Тихоновна - работала фельдшером   в Смирновской больнице  в 70-е годы,фельдшером в Славянской больнице 80-90-е годы.

Для того чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь