Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Три солнца над Карабалыком накануне затмения

Последнее из шести
В 2009 году было целых шесть затмений Луны, тогда как обычно ежегодно их наблюдается  не более четырех - пяти. Последнее, по мнению астрологов, самое значительное, самое судьбеносное, началось в 20 часов 15 минут по московскому времени  31 декабря 2009 года, а окончилось  в 0 часов 30 минут 1 января 2010 года.  Только вряд ли в поселке нашлись желающие понаблюдать за ним. Одно,  мы ленивы  и нелюбознательны.  Другое, куда более важными делом были заняты: с бокалами шампанского в руках встречали новый год.

Потрясающее зрелище
Тем более что несколькими часами раньше  карабалыкчане могли наблюдать прямо – таки потрясающее зрелище. Где-то около 14 часов 30 минут, почти сразу  после продолжительной пурги-метелицы в ярком радужном ореоле над посёлком вспыхнуло сразу три солнца, которые продолжали сиять вплоть до заката уже на радужных столбах. Интересно и то, что в этом сияющем  окружении четко было видно и ещё  не успевшее затмиться ночное светило. 

В этом величественном зрелище, причудливой игре света наиболее впечатлительным виделось нечто сверхъестественное, загадочное, необъяснимое. Меж тем  природное явление, так чудесно раскрасившее предновогоднее небо над Карабалыком, давно известно науке под названием гало ( оптический феномен, светящееся кольцо вокруг объекта — источника света).  А  если точнее, то карабалыкчане наблюдали так называемый паргелий— одну из форм гало, при которой на небе наблюдается одно или несколько дополнительных изображений Солнца.

Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало, но вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы.

Дурной знак?
В старину гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений, как правило — дурных. Особенно если гало принимало крестообразную форму, или, как в нашем случае, появлялись двойники светила – ложные солнца.  Тому известно множество летописных свидетельств. Так в «Слове о полку Игореве» рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением Игоря «четыре солнца засияли над русской землей», что было воспринято, как знак надвигающейся большой беды.

Появление гало на нашем небе совсем не редкость, но такое величественное и продолжительное (не менее четырёх часов, постоянно меняющиеся формы) наблюдалось в наших краях, пожалуй, впервые. Или в прошлом навещало нас крайне и крайне редко. Тем более, накануне лунного затмения, с которым его вроде бы его ничто не должно связывать.  Но кто знает…

Автор: Владимир Иванов. Фото Дениса Хмуренко

Дата: 2010-01-04

Просмотров: 2870