Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

И что нам теперь с этим зерном делать?

Ситуация с продажей зерна еще вчера выглядела оптимистичной. Сегодня же напоминает историю с «Титаником»: сначала приложили титанические усилия для того, чтобы вырвать урожай у засухи, а теперь идем с ним ко дну. Тревожное SOS густо несется со всех концов области

Главная госнадежда и опора крестьян Продовольственная контрактная корпорация  месяцем раньше объявила о расценках за тонну зерна - 24700 тенге. На прошлой неделе последовало уточнение: эти деньги получит тот, кто выставит зерно с клейковиной не менее 28. Все, что ниже этой цифры, закупят от 18500 до 20 тысяч тенге за тонну.

Однако  после объявления скорректированной цены дело до закупа так и не дошло. Звонки в филиал Продкорпорации, в сельхоз­отделы акиматов районов заканчиваются лаконично: нет команды. Но если команда и прозвучит, она мало чем разрядит драматизм ситуации.

На областных ХПП лежит свыше 2 млн. тонн одной только пшеницы. Продкорпорация намерена закупить 885 тысяч тонн. Это выше прошлогоднего, но обманываться не стоит: выбор госзакупщика, конечно, будет сконцентрирован на зерне с высокой клейковиной. Счастливчиков, имеющих такое зерно, не много – север области, по крайней мере, на этот показатель не тянет. На юге с клейковиной дела получше, но тот же «Диевский», собравший богатый урожай с клейковиной выше 30% и натурой до 800 граммов, за цену, объявленную Продкорпорацией, зерно продавать не будет.
Основная масса производителей смиренно ждет от трейдеров оживления на рынке, теша себя надеждой, что цены хотя бы на чуток закроют их затраты. Покупатели же пока в состоянии глубокого и, похоже, очень продуманного ожидания повсеместного демпинга. В Аркалыке за тонну третьеклассного зерна покупатели предлагают 13,5 тысяч тенге – меньше ста долларов. Это при том, что в регионе, например в Амангельды, основная масса зерна имеет клейковину 26-28. Мельницы принимают зерно по 16-17 тысяч тенге за тонну. Это чуть больше 112 долларов. Смешнее не бывает. Впрочем, уже не до смеха: мельницы перегружены, а каждый день хранения зерна на элеваторе забирает у крестьянина весомую долю от цены этого зерна: рефакция, услуги за хранение – вот вам и минус 15-20 процентов.

Но это видимая часть айсберга. Невидимой пока остаются сокрушительные последствия для хлеборобов кредитно-финансового сегмента. Многие крестьяне весной взяли в лизинг технику, банковские кредиты, рассчитывая на урожай и его аналогичную банковским ставкам цену. В залоге основные средства. Отсчет пошел. Предприниматель из Карабалыка в отчаянии рассказывает: «Три недели кряду я не могу выплатить комбайнерам 5 миллионов тенге зарплаты. Урожай, полученный с превышением показателей прошлого года, некому продать. Увольняю полсотни строителей, так как нет средств дальше вести стройку».

Владимир Бушкин, глава ТОО из Тарановского района, более спокоен: даже если его зерно купят по 20 тысяч тенге за тонну, он артачиться не будет. Однако спокойствие кончается, когда речь заходит о том, что цена на зерно катастрофически упала по сравнению с ценами на запчасти, топливо, гербициды. Затратная получается экономика. Но если за Бушкиным стоит многолетнее выстроенное хозяйство, то за водителем Александром С. только его грузовик с 24 тоннами зерна. Фермер из Аркалыкского района щедро рассчитался с ним зерном, однако трудяга-водитель понапрасну жжет солярку, мыкаясь по элеваторам и мельницам.

На сегодняшний день мы имеем замкнутый рынок, сильно перегретый несбывшимися планами отечественных хлеборобов. Премьер-министр молчит. Местная власть на роль горьковского Данко не годится – требуются иные весовые категории, чтобы вывести ситуацию через тернии к звездам.

Автор: Анатолий Ермолович. "Костанайские новости"

Дата: 2009-10-10

Просмотров: 850