Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Если бы наша речка умела говорить, она кричала бы: «Караул!»

Урал уже почти Арал
СМИ бьют тревогу: Уралу грозит высыхание и гибель. Продолжающееся на протяжении последних годов маловодье, связанное и изменением климата и хищническим разбазариванием воды, привело к тому, что Урал может повторить судьбу Арала. В этом году вообще уровень воды в нём настолько упал, что во многих местах реку можно перейти вброд. Ни у нас, ни в России спасением реки никто всерьёз не занимается.

Зелёный саван на плёсах
Но в случае с Уралом хоть пресса воздух сотрясает. До нашего же Тогузака, уже давно дышащего на ладан, по сути, никому никакого нет дела. Последний раз обеспокоенность судьбой  многострадальной речушки в районе выражалась во второй половине 80-х – самом начале 90-х годов. Пошумели и затихли. Не до неё вскоре стало.

Меж тем, таким, как сегодня, Тогузак, наверное, не был никогда. Обмелел, заилился, сжался, сузился. Водоросли, буйные прибрежные заросли душат в нём всё живое. От моста до бывшего пионерлагеря , например, речка сегодня напоминает  ручеек, с трудом продирающийся сквозь ивняк и камыш. Под мостом - настоящее кочковатое болото.

И такая картина наблюдается повсеместно. Ещё немного, ещё чуть-чуть и Тогузак превратится в узловатую цепочку из десятка-другого более-менее широких и глубоких плёсов, и несметного количества болот да лиманов.

Понимай, как хочешь…
Как помочь реке, я не знаю. Не уверен, что ей вообще уже чем-то можно помочь. Разве для начала растащить-разбросать все бесчисленные большие и малые заторы-запруды, отворить все прибрежные родники. Но даже тот один-единственный родничок, который мы выпустили на волю, избавив от кляпа («Легенды озера Карабас»), фактически  стёрт с лица земли. Крупный источник на Родниковой забит поселковой свалкой, второй - в другом её конце – превращён в колодец («Хотите - верьте»).  В черте поселка сегодня не более пяти живых,  подпитывающих речку родников

Все они, как правило, неухожены. Сами по себе. За исключением совсем недавно появившегося на «том» берегу, в районе пляжа. Некий Добрый человек, свой брат Дон Кихот, не только помог пробиться водице к реке, прорыв для этого пятидесятиметровый канал шириной в  штык лопаты, но и ванну соорудил, ступеньки. И даже имя родничку дал – Часовой. Понимай, как хочешь…

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-09-26

Просмотров: 896