Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Добро пожаловать за тыщи вёрст киселя хлебать!

В самый разгар хлебоуборочных работ, а именно 9 сентября сего года (09.09.09 !),  начальник отдела сельского хозяйства района от имени министерства индустрии и торговли РК пригласил руководителей всех сельхозформирований … за тыщи вёрст киселя хлебать. Точнее - в Арабскую Республику Египет, где «в целях углубления торгово-экономических связей со странами Северной Африки 28-30 октября 2009 года будет проведен семинар по вопросам внешней торговли на республиканском и международном уровне в Северной Африке на тему «Эффективные схемы экспортопродвижения в североафриканский регион».
Путёвки  к заморским кисельным берегам были настолько  горящими, что начальство потребовало «предоставить списки» уже на следующий день. «Предоставить списки», вероятно, следовало понимать, как  пожелание  грузить «апельсины» не иначе как  «бочками», то бишь, отправиться в Египет всем сельхозформированием.
Через шесть дней, 15.09, в новой депеше нашим сельхозпроизводителям отдел сельского хозяйства изыскал альтернативу Северной Африке –  Астанинский «оптово-рыночный рынок сельхозпродукции, который находится по адресу: пр. Тлендинова, 24 (территория Саянур)». В перечне предлагаемой заманухи: и «оптовые цены без посредников», и «услуги по страхованию в растениеводстве», и «еженедельные ярмарки», и «значительные скидки на консалтинговые услуги для оформления микрокредитов»; «семинары и конференции с привлечением отечественных и зарубежных специалистов», и так далее, и тому подобное…
 Однако среди руководителей сельхозпредприятий района,  инвестирующих самих себя, не нашлось ни одного желающего прокатиться как на берега Нила, так и не берега Ишима. Слишком дорогое удовольствие. Да и совсем   о другом у них сейчас  голова болит. Если цены останутся на сегодняшнем уровне, то денег, вырученных от продажи зерна нового урожая, не то что на поездку в Египет или Астану, но и заправить трактор весной не хватит. Зато цены на местные овощи вполне сопоставимы, скажем,  с ценами на североафриканские бананы или апельсины.  И одними совещаниями и семинарами с «участием отечественных и зарубежных специалистов» хоть в тени пирамид, хоть на «территории Саянур» их не собьёшь.

На пасмурных лицах мужиков-земледельцев у ворот Тогузакского элеватора отпечаталась горькая думка о хлебе насущном. Нелёгким трудом он добыт,  потому и не хочется отдавать его почти «за так». Но что делать?

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-09-22

Просмотров: 918