Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Гуси стали умнее охотников?

На берегах водоёмов  гремят ружейные выстрелы. В разгаре осенний охотничий сезон. Но только очень немногие могут похвастать щедростью трофеев.  Или дичи стало меньше, или ведет себя она, в частности, гуси, не так, как обычно.

- Ждём их в одних, годами проверенных местах, а они появляются совсем в других, порой самых неожиданных, - рассказывает Павел Павлович Брейнерт, бывший многолетний глава райохотобщества, приехавший в очередной раз из Германии на родину пострелять. – Прямо профессорами гуси  стали. Не проведёшь…

Одни считают, что дичи стало меньше потому, что больше стало крутых браконьеров. Охотятся, считай, круглый год. Вот  большую часть  до начала охоты и повыбили. Заставив оставшуюся часть перелётных птиц «поумнеть», то есть сменить годами обживавшиеся места на новые. Другие полагают, что «спасители Рима» стали менять вековые маршруты в предчувствии каких-то надвигающихся на нас катаклизмов. Если землетрясения и наводнения исключаются, то остаётся… Правильно! Засуха! О ней, кстати, предупреждают  и обмелевшие водоёмы, и высохшие болотца, и вылезшие наружу солончаки.

Зато домашней птицы, в том числе гусей, после того, как птичьему гриппу протрубили отбой, на реке заметно прибавилось. Только в районе посёлкового пляжа коротает осень около десятка больших и  малых гусиных стад. А прибрежные камышовые заросли который уж год обживают  семейки чирков. Наведывались на речные плёсы лебеди, появились цапли.

Автор: Иван Найн

Дата: 2009-09-20

Просмотров: 855