Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

О хороших людях на плохом фото

Смотрю на фото одного из первых своих учеников, увы, уже превзошедшего меня в сединах, и вспоминаю, вспоминаю всё наше с ним. Чтобы в конце - концов понять, как много потерял наш район, его спорт, оставшись без таких людей, как Геннадий Антипов…

Как спортсмен – легкоатлет, десятиборец, выступавший за район да за область со школьных лет до седых волос, он достойно  продолжил традиции, заложенные Евгением Евдокимовичем Дёминым, Фёдором Потаповым, Владимиром Игуменьшевым. Своим примером помог пробиться в большой спорт двум нашим главным звёздам: Сергею Пугачу и Тамаре Казачковой…

Как тренер Антипов воспитал десятки легкоатлетов – перворазрядников, составивших прекрасную компанию мальчишкам и девчонкам Чувалова. Но тренировал Геннадий Михайлович не только легкоатлетов. Работая директором Бурлинской школы, он умудрялся готовить прекрасных баскетболистов, ни в чём не уступавших моим. Гена был самым опасным моим соперником и вместе с тем самым надежным  партнёром за все мои годы в баскетболе…

В те самые невероятные 90-е, когда всё вокруг крушилось-крушилось, мы с ним не «вылазили» из призёров  областных соревнованиях, стали вторыми, вслед за Костанаем, в республике. Успешно провели первое, да, увы, наверно, и последнее, областное юношеское первенство в родных Бурлях. А какой турнир ветеранов баскетбола закатывали несколько лет подряд, посвятив его нашему замечательному учителю Евгению Евдокимовичу Дёмину! Когда Антипов был уже в Увелке, одной девчоночьей командой играли  в крупном международном турнире. Проезд и питание за мой счёт. Гостиница – за его…

Улыбчивая, большеглазая женщина рядом с Геной – Тамара Казачкова (Сорокина). Мастер спорта международного класса, член  сборной Советского Союза, олимпионик. Мало кто в мире когда-то мог поспорить с ней на её коронных 800 метрах. Родом из соседней российской Казановки, в старших классах она училась в Приреченской школе, а заодно занималась лёгкой атлетикой у тренеров Гомова и Котолевского. Не раз, и не очень, чтобы уж очень, выступала за школьную сборную района. Встретимся с Тамарой теперь, пожалуй, и не узнаем друг дружку… Да разве в этом дело!

Главное   и Тамара, и Геннадий  там, в России, в Челябинской области тоже не затерялись. Ни одни крупные соревнования без них не обходятся: ведь  оба - судьи. Самой высокой квалификации. И пусть они теперь живут и выступают под другими знамёнами, они всё равно остаются нашими. По крайней мере, для меня…

Фото из архива Г.М. Антипова

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2009-09-14

Просмотров: 1134