Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Внучка помогла деду освежиться

Рассказывают, что в конце августа Карабалык навестила внучка М. Сералина. Навестив памятник деду, она нашла его в неудовлетворительном состоянии. Сообщив об этом нашим бастыкам, пообещала, что  в следующий свой приезд сама приведёт памятник в порядок, если им это не под силу. Подействовало. Памятник недавно засиял свежей бронзовой позолотой.

Интересно, как и его предшественнику, памятник Сералину изготавливался  тоже в райцентре. Но если работа В. Щербакова является серьёзным произведением монументального искусства, то о работе сказать так язык не поворачивается. Не очень выдержаны пропорции. Не точно передан сам образ просветителя. Небольшого, подросткового роста, энергичного, импульсивного Сералина лично мне трудно представить таким вот развалившимся в кресле, спокойно созерцающим мир с верхотуры пьедестала, изначально предназначавшегося для четырехметрового изваяния.

Чуть приземлить бы, отодвинуть подальше в аллейку, что у него за спиной… А лучше бы и вовсе – в симпатичный скверик, раскинувшийся между зданиями РУТа и сельхозуправления. Вот где он был бы на месте. Но нас, как говорится, не спросили…

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-09-14

Просмотров: 1127