Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

То ли будет, то ли нет…

В районе набирает обороты очередная жатва хлебов. Её результаты вряд ли кто сегодня  отважится  предсказать. Как в дедовские времена, урожай по-прежнему в полной зависимости от целого ряда факторов, и в первую очередь от погоды.  Пока ясно только одно: выдающегося, из ряда вон хлеба  ждать не приходится. Лето было так себе.

Тем не менее  министр сельского хозяйства страны А. Куришбаев заявил, что в этом году будет собрано около 14 млн тонн зерна, или на 1,5 млн больше, чем в прошлом. Не успел он сделать это заявление, как вслед за Актюбинской областью засуха навестила и Костанайскую. По словам начальника отдела земледелия областного управления сельского хозяйства С. Исеноманова, в области из-за засухи сгорело около 400 тысяч гектаров. Есть такие «сгоревшие» гектары и у нас в районе.

Намолот с таких полей составит не более одного-двух центнеров с гектара. Средняя же видовая урожайность на начало уборки в области оценивалась в пределах 8-9 центнеров с гектара. Позже областной аким пообещал президенту страну собрать не меньше 10 центнеров с гектара. Примерно такие же прогнозы и по нашему району.  А пока в среднем собираем около 12 центнеров с гектара, надеясь на лучшее. Надеются на лучшее и в ТОО «АгроЦентр-Статус», на одном из полей которого и были сделаны предлагаемые снимки.

Но обывателю по большому счёту всё равно. Что и понятно. В лучшем случае, только пятая-шестая часть нивы  района принадлежит жителям района. Вся остальная площадь – около 200 тысяч га – в полном распоряжении так называемых инвесторов. И какая мне собственно разница, сколько  поимеют на этот раз со своих  полей господа  инвесторы, если мне, как и во все прошлые разы, с их прибылей ровным счётом ничего не перепадёт. Ничего по-настоящему крупного, значимого  для района ни один из инвесторов до сих пор, увы, так и не сделал. Дали работу сотне-другой паре рук, кое-как подлатали советских времён клубы-больнички, и – отвали, моя черешня…

И всё же – удачи всем, кто сегодня в поле! Доброго всем нам хлеба!

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-09-08

Просмотров: 834