Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Трансформация…

«Мы живём на улице Советских космонавтов и на улице Чапаева. Мы жители 7 домов, в которых живут 56 семей. Почти в каждой есть дети разного возраста, но преобладают дети дошкольного возраста. И они лишены элементарного – детской игровой площадки. Нет грибков, песочной ямы, не говоря о качелях, каруселях, лесенках… Немалую опасность для них составляют и автомашины всех марок и назначений, которые то и дело въезжают во двор и выезжают из него. Многие машины ночуют во дворе…представляют большой интерес для детей, которые постоянно вертятся возле них, а это чревато большой бедой», - это строки из письма группы комсомольчан в районную газету 5 июля 1975 года. Они просили местные власти принять все меры, «не  только касающиеся безопасности детей, но и их досуга ».

Ценой огромных усилий  под напором общественности к середине 80-х годов в большинстве общих дворов многоэтажных домов райцентра были оборудованы вполне приличные детские игровые площадки.  В лихие 90-е, когда целые микрорайоны остались без центрального отопления, на  месте грибков и песочниц,  появились наспех сколоченные из первых попавшихся  под руки материалов хранилища запасов  угля и дров на зиму. А следом рядом с ними -  и не вывозившиеся годами горы золы, бытового мусора.
Во времена Г. Нурмухамбетова вроде принялись всем миром чистить эти авгиевы конюшни. Да силёнок, судя по сегодняшнему состоянию  общего двора, образуемого  группой домов по улицам Чапаева и Космонавтов, похоже, не хватило. Это и не двор вовсе, а нечто неописуемое в своём безобразии. Потому детишкам лучше всего дальше своих подъездов и не соваться. Опасно…

Не найти ни одной детской площадки и в одноэтажном Карабалыке. Зато тут и там  можно встретить вот такие ничем не огражденные, будто это безобидные детские грибки, трансформаторы. Вдруг вздумает какой-нибудь пацан познакомиться с этим чудищем поближе, и…  Мальчонка -карагандинец, например,  как сообщали недавно  газеты,  поплатился за  попытку исследовать содержимое кирпичной трансформаторной будки  ампутацией кистей обеих рук. Не дай Бог!

Автор: Иван Найн

Дата: 2009-09-07

Просмотров: 811