Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Больше десяти для молений не собираться

Сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом ДВД области за неделю выявлено еще два факта незаконной деятельности религиозных организаций.

Первый факт - в Рудном. Здесь был задержан руководитель общины «Международный совет церквей Евангельских Христьян Баптистов», который вместе с 14-ю подвижниками проводил службу у себя на дому. Как установили полицейские, община действовала без соответствующей регистрации в госорганах, хотя по закону, если на сборы сходятся более десяти человек, регистрация должна быть. 33-летний руководитель рудненской общины будет привлечен к административной ответственности, ему грозит штраф до 100 минимальных расчетных показателей.

Большой штраф грозит и 47-летней жительнице Мендыкаринского района, которая проповедовала идеи запрещенной на территории Казахстана оккультно-мистической организации «Ата Жолы». За деньги занималась нетрадиционным лечением, призывала посетить священные места. При этом пропагандировала свое течение, привлекала к нему новичков. Полицейские изъяли в доме у женщины запрещенную литературу экстремистского толка, по ней сейчас назначена экспертиза.

По информации пресс-службы ДВД, только в августе выявлено шесть подобных фактов.

www.kstnews.kz "Костанайские новости".

Автор: Татьяна Башкатова

Дата: 2009-09-07

Просмотров: 848