Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Да! Были люди в наше время…

Фото начала 60-х годов, публикуемое сегодня, из разряда редких, если не уникальных. На нём в полном  составе всё некогда очень хорошо известное как в нашем, так и Фёдоровском районе семейство Поворознюк. А вместе с Поворознюками, на правах  близких родственников – супруги Карасакбаевы со своим первенцем. О каждом из них можно столько рассказать! Расскажу, точнее лишь напомню, только о трёх…

Трубач с тремя Георгиями

Яркой, колоритной личностью был глава семейства Николай Порфирьевич Поворознюк (третий слева во втором ряду). С тремя солдатскими георгиевскими крестами вернулся он домой с фронтов Первой мировой. В год «великого перелома» в статусе раскулаченного загремел на  Беломорканал, оставив на руках супруги семерых ребятишек мал мала меньше.

Вернувшись через пять лет в родной Большой Чандак, полностью посвятил себя служению музам, создав в селе духовой оркестр, равного которому ещё надо было поискать. Откуда  у него этот дар, где он овладел искусством  руководить оркестром, сегодня никто толком не знает. Но именно поэтому пригласили Николая Порфирьевича  в Комсомолец, выделили жильё. И вскоре уже ни один праздник, ни одни танцы, да и похороны в посёлке невозможно было представить без «духачей» Поворознюка…

«Слуга царю, отец солдату»

Можно сказать, всю свою жизнь отдал народному образованию, школьному делу Павел Николаевич Поворознюк (третий справа в последнем ряду), один из немногих педагогов района награжденный высшей наградой страны советов – орденом Ленина. Уже при жизни о нём ходили легенды среди учительства района…

Более двадцати лет возглавлял Павел Николаевич районный отдел народного образования. Именно при нём, при его непосредственном участии, нередко по его настоянию, по его инициативе,   в каждом населённом пункте района появились школа и садик. Была создана действенная, хорошо отлаженная  система дошкольного, школьного и внешкольного образования и воспитания, так бездарно похеренная в годы «оптимизации».

Павел Николаевич знал в лицо каждого своего учителя, и каждый учитель знал его. Требовательный, порой даже излишне жёсткий к подчинённым, он, тем не менее, никогда и никому из многочисленных желающих не давал их в обиду. Готов был постоять, заступиться за каждого. «Слуга царю, отец солдату», - говорят о таких…

Первый учитель академиков

С орденом Славы, боевыми медалями на гимнастёрке, инвалидом второй группы вернулся с фронта  Мирзагали Карсакбаев. Продолжив прерванную войной учёбу в пединституте и окончив его, до самой пенсии работал Мирзагали Карсакбаевич школьным учителем математики, сначала в Караобинской Урицкого района, а с 1953 года -  в Бурлинской средней школе.

И если  действенность  мастерства педагога оценивать количеством учащихся, получивших после школы  учёные степени по его предмету, то тут никому равных Карсакбаеву в районе не было и нет. «Дорогой учитель Мирзаке, я  с огромной благодарностью вспоминаю Ваши мастерские уроки по математике, создавшие фундамент знаний для многих Ваших воспитанников», - писал Мирзагали Карсакбаевичу в апреле 1988 года  президент Академии наук Казахской ССР Умирзак Султангазин.

Вместе  с ним под этими словами благодарности мог бы поставить свои подписи ещё добрый десяток отечественных учёных, в их числе доктор физико-математических наук, академик Акылбек Турмухамбетов, о котором мы уже писали («»)… 

Поистине: «Да! Были люди в наше время…»

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-08-31

Просмотров: 994