Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Крепнут связи

В Троицке состоялась двухдневная российско-казахстанская рабочая встреча с участием представителей таможенных и пограничных служб Российской Федерации и Республики Казахстан.

-Обе стороны, - рассказывает главный государственный инспектор Челябинской таможни Екатерина Логвинова, - обменялись мнениями и подвели итоги эксперимента по организации совместного контроля на российско-казахстанской границе. Главной темой переговоров первого дня стало согласование проекта Протокола между Федеральной таможенной службой России и Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан о продолжении и распространении действий эксперимента.

Согласно данному документу стороны продолжат эксперимент в период с 21 июля по 21 января 2010 года на основе согласованной Временной технологической схемы пропуска лиц, товаров и транспортных средств через автомобильные пункты пропуска на российско-казахстанской государственной границе. При этом количество пунктов пропусков, участвующих в эксперименте, заметно возрастет. В ближайшее время с учетом мнений региональных управлений будет сформирован расширенный Перечень, который будет согласован с казахстанской стороной.

Итогом второго дня переговоров стало согласование представителями таможенных и пограничных служб России и Казахстана проекта соглашения о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля на российско-казахстанской границе, который в будущем должен обеспечить правовую основу всех действий по организации взаимодействия контрольных органов на российско-казахстанской границе и послужить переходным этапом в рамках формирования таможенного союза.

Автор: Владимир Луценко, Троицк.ру

Дата: 2009-08-31

Просмотров: 851