Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Виталий Больдт: «Без баскетбола не могу»

«Я очень часто вспоминаю свою школу, в особенности занятия баскетболом… Мне скоро 37 лет, а я всё гоняю мяч от кольца к кольцу» - это строчки из письма одного из лучших баскетболистов района всех времён Виталия Больдта, которое вместе с пухлой пачкой вырезок из немецких спортивных  газет он передал мне с сестрой Лилией Артуровной, недавно навестившей его.
Ребятам группы, в которой занимался Виталий, можно сказать, не повезло. Я набрал группу  перед самым переходом из спортшколы в редакцию районки, и, хотя продолжал заниматься с  мальчишками почти все их школьные годы, конечно, при всём желании, не мог дать им всего того, что дал бы, оставаясь «чистым» тренером. Потому мы с ними были, возможно, и не так, как их предшественники, заметны в области, но и последними не были никогда.
Саша Годлевский, Толя Берневек, Сережа Васянин, Слава Малько, Женя Гаммель, Игорь Куценко, Юра Лейних… Уверен, для каждого из них баскетбольные «странички»  школьной поры были одними из самых ярких, запоминающихся. Двое из них: мой сын Володя и Виталий (на старом фото он первый слева от меня) окончили спортфак Костанайского пединститута, пошли, так сказать, по стопам тренера.
Виталию, яркому, самобытному, по-хорошему настырному, а главное думающему баскетболисту, как и его старшему брату Юрию,  довелось поиграть и за команду вуза, и за областную сборную.
Перебравшись в 1993 году в Германию, Виталий Больдт, как мы уже знаем, не расстался с баскетболом. Все эти годы успешно тренировал как детские, так и взрослые команды. Причём, не только в Германии, но и в Люксембурге. Играл сам. Стал первым председателем спортивного клуба «Боруссия Мерциг», в составе которого мужская и женская, а также две детские баскетбольные команды.
В прошлом сезоне мужская команда клуба, в которой Виталий Артурович играет вместе со своим сыном Дмитрием и ребятами, которых сам же научил любимой игре, стала победителем своей лиги. Одержав победу в 22 встречах и проиграв лишь одну, «Боруссия Мерциг» завоевала право в новом сезоне играть в высшей по классу, так называемой Оберлиге.
Ко всему прочему Виталий овладел профессией спортивного терапевта. Уверен, что и на этом поприще, как и в семейной жизни, у него всё в порядке. Такой уж он человек. Обязательный, ответственный.
Осталось поздравить Виталия с 37-м днём рождения и поблагодарить за верность игре, вирусом которой он вслед за мной успел уже заразить энное количество человечества. А подарком Виталию пусть будет вот это старое фото с первого турнира баскетболистов – выпускников Комсомольской ДЮСШ, состоявшегося 6 февраля 1983 года, когда Виталию не было ещё и одиннадцати лет. А на втором фото из  спортивной газеты от 9 ноября 2008 года Виталий – второй слева, а посредине -  его сын Дмитрий, на майке которого «семейный» № 11.


Автор: Владимир Максименко

Дата: 2009-07-07

Просмотров: 1398

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Один из тех кто на фото
Дата: 2009-07-08

ВЫ только позовите....

Комментарий добавил: Комсомольчанка
Дата: 2009-07-08

Хорошо помню Виталю, Юру, и вас на скамейке, извитние,,вечно чем тот недовольногт.... И вообще о чем т тро спориить с вами о спорте в карабалыцкскиом районе моджет лишь ... Еу не не знаю, кто... Для меня лично ВЫ были, ЕСТЬ и будте СПОРТОМ КОМСОЬСКОГО РАЙОНА....

Комментарий добавил: Wimax
Дата: 2009-09-22

У "Профессора" сегодня, 22.09, день рождения. Кто понял, о ком речь, поздравьте. Он будет рад.