Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Сойдёт и так?

Вот уже несколько лет подряд ежегодно 1 июня, в День защиты детей, как бы подчеркивая, что он предназначен в первую очередь для остающихся на лето в посёлке ребятишек, в райцентре торжественно, при большом стечении маленького народа и их родителей проходит открытие парка. Этим, собственно, все летние мероприятия в парке и заканчиваются.
Парк культуры и отдыха был разбит в Комсомольце около шести десятилетий тому назад  коллективом Тогузакского механического завода и все 50-60-е годы и первую половину 70-х являлся по сути главной достопримечательностью рабочего посёлка. Здесь были: фонтан, летняя танцевальная площадка,  павильон с читальным залом и бильярдом, уютные тенистые аллейки со скамейками и ухоженные цветочные клумбы. Парк не пустовал не то что в выходные, но и в будние дни. Особенно вечерами. Всегда многолюдно было и на танцплощадке.
Александр Васильевич Федякин, при котором, собственно, Комсомолец и стал маленьким уютным городком, главную нашу по тем временам красу и гордость, тем не менее, погубил. Затеянная им реконструкция парка завершилась сносом павильона, фонтана, вырубкой «некультурных насаждений». Исчезли тенистые аллейки, знаменитые цветочные клумбы-календари. Недолго радовали детвору  карусели, прочие парковые аттракционы, внедренные Федякиным. По причине некачественного ухода и обслуживания, кататься на тех каруселях вскоре стало опасной забавой. В конце концов, по настоянию общественности, они были отправлены на свалку.
В смутные 90-е всем как-то было не до парка. И лишь несколько лет тому назад вспомнил и вернул его к жизни неугомонный Гауез Торсанович Нурмухамбетов. Надо заметить, наспех, из подручных средств. Чтобы попасть в примитивно, из бэушных материалов оборудованный детско-спортивный городок, надо  пробираться через густые заросли кустарников. Из года в год упорно безмолствует прежде громогласно-голосистая танцплощадка. В парке ни одной аллейки. А главная: от ворот до памятника Ленина, - посыпанная щебёнкой, напоминает эдакий шпациренплац… Вдоль неё единственной - фонари, пусть и на больших уличных столбах, скамейки. Всё остальное пространство – в быстро дичающей, неухоженной зелени: ночной рай для влюбленных парочек и шальных, игнорирующих кафе и баре, выпивох.

Сойдёт и так? 
И всё же непонятно, почему открытие этого «сойдёт» всякий раз приурочивается к 1 июня,  Дню защиты детей, если всё лето потом, по большому счёту, детям там делать нечего…
На первых четырех фото парк в день открытия, на двух других -  в те же часы на следующий день…



Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-06-16

Просмотров: 1052

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Р.Р.
Дата: 2009-06-22

ТАК И СОЙДЁТ...

Комментарий добавил: olga
Дата: 2009-06-29

wse prosto klass