Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Сентябрь семидесятой годовщины Октября
По страницам газеты «Знамя коммунизма»

Сентябрь 1987 года. Ничего особенного, из ряда вон  в районе накануне 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции не происходит. И особых фанфар не слышно. Привычные трудовые будни, которые в гремевшем тогда на весь Советский Союз «Марше коммунистических бригад » назывались праздниками.
             Размахи шага поистине саженьи.  Району с более чем 50-тысячным населением катастрофически не хватает рабочих рук.  Как в социальной сфере, так  и в производстве. При 11 кирпичных заводах, специализированных строительных участках в каждом совхозе, на каждом крупном предприятии, двух подрядных строительных организациях не хватает жилья. Хромают бытовое обслуживание, торговля, культура. Злоба дня – уборка урожая. Зерновые, картофель фактически убирают всем миром.
            В гуще всей этой повседневности районная газета.
            «Все силы на обмолот хлебов!»  «На обмолот максимум техники. Работы вести круглосуточно. Вырвать хлеб у непогоды» - призывы над логотипом.
            Читаем.

            На 20 сентября про району зерновые скошены в основном на свал на площади 241075  гектаров, что составляет 81 процент к общей посевной площади.  Птицефабрика «Комсомольская» и совхоз «Есенкольский» завершили косовицу. Зерновые обмолочены на площади 132503 гектара – 44 процента к плану. В переворачивании валков фактически участвуют все жители района. Ими вручную переворочены валки на 34898 гектарах..

            В Урнекском на время уборки поставлено на ноги фактически всё трудоспособное население. Ток второго отделения возглавил совхозный ветеран М. Свинарёв. Рядом с ним ещё один ветеран – В. Винокуров.  На пятом отделении для работ на току привлечены 40 человек, в том числе животноводы,  работники школы, магазина, конторы, домохозяйки, пенсионеры.

            Программой «Жильё-91» в совхозе «Михайловский» намечается ввести в эксплуатацию 30 квартир. Построено пока 17. За счёт ввода нового жилья и освободившихся квартир очередников на получение жилья в совхозе уменьшилось на 58 человек.

            108 человек работает на Пришоссейном маслозаводе, что ниже плановой потребности. Во втором квартале численность маслоделов составила 15 человек, а должно было быть – 34. Если на 1июля 1986 года на завод было принято 37 и уволено 24 человека, то на 1 июля 1987 года эти показатели составили соответственно 20 и 16.
Рабочий день здесь составляет 14-15 часов с восьми утра и до конца переработки молока, которого поступает в сутки до 178 тонн.

            В составе агитпоезда районного Дома культуры творческая группа «Юность», в которой не первый год участвуют преподаватели музыки В. Русинов, А Петров. Есть в ней и молодые участницы У. Ахдавлетова  и И. Хафизова. Сопровождает группу автолавка и с товарами первой необходимости и книжная лавка, водители – продавцы Я. Лидер и А. Зыков.

            В № 81 газеты было опубликовано письмо мастера кирпичного завода совхоза «Боскольский» А.И. Громенко, в котором она поднимала вопросы снабжения завода запчастями и газификации п. Босколь. Комсомольское РАПО вступило в ходатайство перед облагропромом о выделении запасных частей на кирпичный завод совхоза «Боскольский» и объёма капвложений по газификации п. Босколь.

По своей инициативе работает на току  второго отделения птицефабрики киномеханик Андрей Владимирович Ерохин. Днём он принимает зерно нового урожая, вечером в клубе демонстрирует фильм. Куандык Абишев, заведующий машдвором, вечером после основной работы направляется работать на ток слесарем. Второй год участвует в уборке ушедший на заслуженный отдых бывший управляющий Павел Дмитриевич Гайслер. Он тоже слесарь. Бесперебойную работу механизмом обеспечивают машинисты, в прошлом передовые хлеборобы Виктор Савельевич Ягодин и Георгий Николаевич Сунцов.

            В лесхозе на базе Карадумского лесничества, где расположен питомник, всё лето жили и работали 26 учащихся  Бурлинской вспомогательной школы.  Они в основном занимались прополкой саженцев, работая по 3-4 часа в день.

            Анатолий Брыляков профессиональный шофёр. А в жатву он сел на комбайн, но и с КАМАЗом своим не расстался. Пока он на комбайне работает, машина дожидается хозяина на кромке поля. А наполнится кузов зерном, Брыляков. садится за руль автомобиля и отправляется на элеватор, а за штурвалом комбайна его сменяет старший брат Геннадий.

На уборке картофельных клубней в Казахстанском совхозе-техникуме ежедневно работают 250 учащихся техникума, по 200 человек из средних школ п. Комсомолец, 100 человек, командированных из Рудного, а также люди из ряда организаций и предприятий райцентра.

            Н. Ветчинкин, пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны: «26-ой раз приезжаю я с Украины в Казахстан для оказания помощи в уборке урожая. В нынешнем году со мной приехали еще четверо молодых ребят. Работаем мы на пятом отделении совхоза «Победа», не жалея сил».

Основным участком производства плодоовощной бригады совхоза «Михайловский » является сад. Он занимает 100 гектаров, из которых на 50 гектарах деревья и кустарники плодоносные. В текущем году получено445 центнеров яблок, 22 центнера смородины, 763 килограмма слив, 225 – земляники, 114 –малины.

            В последнее время участились случаи нарушения гражданами паспортного режима. На последнем заседании районная административная комиссия рассмотрела 80 дел на граждан, нарушивших соответствующую статью закона, и наложила на них штраф от 5 до 10 рублей.

            В Карабалыкской опытной станции был проведён комсомольско-молодёжный воскресник по сбору яблок в саду.  Все деньги, заработанные в этот день, были перечислены в Фонд детского дома.

            Сельскими Советами не приняты меры по обеспечению всех учителей района топливом. Не сложилась практика ремонта учительских квартир, особенно капитальных, предприятиями, которым они принадлежат.  Квартирами в райцентре обеспечены двое из одиннадцати, а в сельской местности – восемь из 52 нуждающихся.

            Помогите, пожалуйста, разыскать электрический сепаратор, который я сдала в Белоглиновский КПП ещё в июле 1986 года.

            За успешное проведение зимовки скота , увеличение производства и закупок продуктов животноводства в зимний период 1986 – 1987 года признали победителем и наградили Почетными грамотами ЦК КПСС, Совета Министров СССР , ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ коллектив Ордена «Знак Почета» птицефабрики «Комсомольская».

            По состоянию на 8 сентября хозяйства района продали государству 337193 центнера молока, что составляет 104 процента к плану 9 месяцев. При ежедневной сдаче  1536 центнеров есть основания считать, что план трёх кварталов года по продаже молока государству буде выполнен на 113 процентов.

            В седьмой бригаде Станционного совхоза, где бригадир Кажмас Жетписпаев, состоялось чествование передовиков, первыми в совхозе скосившими на жатках ЖВР-10 хлеба более чем на 550 га. Это Виктор Голивец, Куаныш Бозбаев, Нурлан Сатмурзин. Им присуждена премия в размере 1000 рублей каждому. Венок из колосьев был вручен комбайнеру коммунисту Николаю Алексеевичу Кияткину.

            В Тогузакском механическом заводе прошёл конкурс молодых токарей. Победил токарь пятого цеха Довгопол. Вторым оказался токарь четвёртого цеха Белоус. Третье место было присуждено Рогальскому, токарю пятого цеха.

            Среди животноводов Карабалыкского совхоза уже много лет впереди идёт депутат Вери Ивановна Зоненко. Работает она  на четвёртом отделении, и от каждой из 39 коров уже надоила по 2126 килограммов молока.

            Состоялось заседание районного штаба по проведению коммунистического субботника в честь 70-летия Октября.  Предварительно определен фронт работ. Коллективы предприятий, учреждений и организаций райцентра будут заняты на строительных объектах,  ремонте котелен, теплотрасс. Многие будут помогать хозяйствам убирать картофель, свеклу, переворачивать валки. Работники совхозов будут заняты на своих рабочих местах.

            Коллективу Туркестанской автоколонны вручено переходящее Красное знамя. Он награжден Почетной грамотой и денежной премией 100 рублей. Выработка на среднесуточную машину составила 4431 тонно-километр.

            Ознакомившись с обращением райкома партии и райисполкома, около 200 жителей центральной усадьбы совхоза «Магнайский»  вышли  на переворачивание валков. Рабочие стройучастка, кирзавода, конторы, рабкоопа, школьники. И ожили, встряхнулись поникшие было валки.

            На 8 сентября   одиннадцатью кирпичными заводами района   было сформовано 13325 и обожжено - 8233 штук кирпича при заданиях соответственно – 20 000 и 18 000.  Самана изготовлено 185000 штук и самана – 395000.

            В газете несколько раз печаталось приглашение посетить комиссионный магазин на улице Мира. Мы решили реализовать  через комиссию ненужные нам сейчас вещи. Пришли раз – не получилось, пришли во второй раз – то же самое.  Причины разные: то товароведа нет, то квитанций, то ещё чего - нибудь. Разве это порядок? 

            В кинотеатре «Рассвет»
22-23 сентября – «Там на озере» (ГДР, до 16 лет) – Начало в 17-19-21 час.
23 сентября  - Мультфильмы. Начало в 10.30 час.

            Челябинское телевидение
Воскресенье, 27 сентября
17.05 – Хоккей. Чемпионат СССР. «Трактор» - СКА (Ленинград)
19.15 – Документальный фильм «Дело общее». Из цикла «За здоровый образ жизни».

Объявления. Реклама

Системой Комсомольского райпотребсоюза через заготконтору и совхозрабкоопы производится заготовка вторичной группы сырья: черный металлолом, тряпье, макулатура,  авторезина, кости, лом консервных банок в неограниченном количестве…

Комсомольский комбинат коммунальных предприятий приглашает на работу машинистов котельного хозяйства, оплата 250-300 руб. в месяц.

            Карабалыкская опытная станция производит сбор яблок по цене 20 коп. 1 кг. Сьор организуется ежедневно с 8 до 17 часов.

            Потерялись свиньи в возрасте 4 и 5 месяцев. Нашедших просим сообщить по адресу: п. Комсомолец, улица Лермонтова…

            Районный Дом пионеров приглашает на работу освобожденных руководителей кружков. Оплата согласно штатному расписанию.

            Комсомольский райбыткомбинат напоминает клиентам, имеющим задолженности по прокату и пастьбе скота, что задолженность будет погашаться только с начислением пени. В случае непогашения до 30 числа дела задолжников будут передаваться в суд для выяснения.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2017-09-21

Просмотров: 1114