Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Она была всегда на виду, всегда на людях
Памяти Аллы Николаевны Калаушиной

Ушла из жизни Алла Николаевна Калаушина. Таких, как она, проживших, считай, всю жизнь в Комсомольце – Карабалыке, осталось всего ничего. А тех, кто, как она,   был  всегда на виду, на людях,  из её поколения, можно сказать, вообще никого не осталось. 
Окончила школу имени М. Горького в 1954 году. Затем почти два года простояла за токарным станком в Тогузакском механическом. Без такого рабочего, трудового начала на перспективу, рост в Стране Советов трудно было рассчитывать. Короткая отлучка в челябинский Чебаркуль, где попробовала себя в роли воспитателя  детского садика, и -
назад, в Комсомолец. Здесь поднялась на одну ступеньку выше – старшая пионерская вожатая школы имени М. Горького с очень непростым ребячьим контингентом и таким же своеобразным педагогическим коллективом.
Шесть лет – с 1958 по 1964 год – понадобилось вожатой, чтобы подняться ещё на ступеньку, поработать в  партийно-комсомольских структурах. А вот повыше подняться не получилось. В 1966-ом всего на один учебный год вернулась в школу, воспитателем продлённого дня.
В марте 1968 года Алла Николаевна  возглавила только что открывшийся  детский садик роно,  назвав его именем отца своего сына – «Васильком». Точнее будет сказать, не побоялась так назвать, потому как подобные вольности  в ту пору показушного в основном «облико морале», мягко говоря, не поощрялись. Да на целых 30 лет, до самого пенсионного 1994 года в нём  и задержалась
С сорока годами трудового стажа за плечами можно было бы и в домохозяйку хотя бы на годик переквалифицироваться, но куда там!  Она уже ветеранами верховодит, войдя в историю района ещё и как один из организаторов ветеранского движения. И после того, как оставила последний свой пост, бывшие подопечные ещё долго к ней домой, как когда-то в совет ветеранов  приходили.
«- Два термоса с чаем у меня всегда наготове. Сахар есть, печенье про запас. Пьем с очередной гостьей чай, и слушаю, что она с собой принесла каким горем или радостью пришла поделиться. А больше человеку часто бывает ничего другого и не нужно, как иметь возможность перед кем-то откровенно выговориться, высказаться…»-  это строки из одной из наших последних встреч – бесед с Аллой Николаевной («Знай наших » №23 8 марта 2007 года).
Дорожил дружбой, не дружбой, пусть просто близким знакомством с Калаушиной, я лично ещё и потому, что она хорошо помнила моего безвременно погибшего старшего брата, поделилась воспоминаниями о том, как горьковцы провожали Женю в последний путь.
Какая завидная всё же биография у Аллы Николаевны! С самого детства, юности до седых волос постоянно в «буче, боевой, кипучей». На виду, на людях. А из личной жизни – сын Игорь, перенявший от матери лучшие её черты. Доброту, общительность, дружелюбие.
С его позволения и публикуются сегодня фотографии Аллы Николаевны в различные периоды её жизни. Они  из семейного альбома Калаушиных. А первая, верхняя фотография – моя, сделанная при встрече, о которой я уже рассказывал.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2017-09-17

Просмотров: 1294