Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Выходит Недаев был самозванцем, а Федякина с Садуовым не было вовсе?

            17 июня 2017 года  в  РДК торжественно отмечали 30–летие ветеранского движения Казахстана и 25-летие ветеранской организации Карабалыкского района. В кои веки пригласили и меня. Организаторы, чувствовалось, постарались. Молодые улыбчивые  ребята булавками прикалывали каждому гостю красочные бейджики « С юбилеем». В фойе, будто соревнуясь друг с дружкой,  выставили на всеобщее обозрение свои стенды по теме мероприятия  музей, архив, ещё кто-то. Здорово, ничего не скажешь! Но…
            У первого же фотостенда с портретами лидеров ветеранского движения возник вопрос:
            - Где Недаев? Почему нет Ивана Романовича?
            А следом - и второй:
            - И вообще, почему 25, а не 30?!
            В ответ невнятное бу-бу-бу насчет того, что отсчёт велся со времени обретения РК независимости.
            Если следовать этой логике, получается, что независимость район получил на пять лет позже страны и области. Они отмечают 30-летие, а мы 25-летие. Почему? Может быть, по халатности совет ветеранов у нас просто забыли разом со всеми создать? Но такого в  ту пору, тем более в одном из лучших районов области,  просто не могло было быть! Только ЦК КПСС  распорядился насчет ветеранов, как  ЦК Компартии Казахстана тут же послушно продублировал поступившую команду обкомам  и райкомам, привычно дружно  ответившим  «Есть!»  
            Вот хронология события: 17 декабря 1986 года в Москве была создана Всесоюзная организация ветеранов воины и труда.  21 марта 1987 года в Алма- Ате  состоялась первая учредительная конференция республиканской организации ветеранов.  А ещё раньше - 28 февраля 1987 года состоялась первая областная учредительная конференция ветеранов. Где-то недели за две до неё, вероятно, прошла и  учредительная конференция в нашем районе. Точной даты пока назвать не могу. Но уже 24 марта на второй полосе районной газеты «Знамя коммунизма» было опубликованы сразу два материала под популярной тогда рубрикой «Ветераны в строю».
            Статья «У всех у нас одна задача», прежде всего, напоминает, что у районного совета были первички практически во всех совхозах и на всех крупных предприятиях. В Магнайском совхозе, о котором и идёт речь в статье,  она насчитывала  ни много, ни мало - 164 человека! Приводятся в статье и главные уставные задачи организации.  Во-первых, «обеспечить активное участие ветеранов в военно-патриотическом, трудовом и нравственном  воспитании подрастающего поколения, в подготовке молодежи к воинской службе, в привитии любви к труду. Во-вторых, «всячески способствовать непосредственному участию ветеранов в хозяйственной и общественно-политической деятельности совхоза и села».  А какие имена названы в ней! М.В. Березянский, И.Т Липеев, Т.В. Севастьянова, С. Идрисов, Т.Н. Калюжный, Х. Мусабеков, Е.С. Сафонова, П.Е. Лежнюк. На весь район – и не раз! – звучали они со страниц районки, как и имя самого автора - В.С. Севастьянова.
            Во второй, выделенной жирным шрифтом небольшой  заметочке,  говорится в частности, что на очередном заседании совета ветеранов войны и труда принято решение организовать клуб ветеранов при ДК  совхоза-техникума. «В плане работы этого клуба празднование юбилеев ветеранов, вечера отдыха и другие мероприятия». Подпись под заметочкой – «И. Недаев, председатель совета ветеранов».
            Просто не могу не процитировать ещё одну, ну очень любопытную статейку из районки. Название её – «Окружить вниманием и заботой». Подпись под ней С. Г Багманова, одного  из активистов ветеранского движения. Цитата: «Со дня избрания председателем районного совета ветеранов Ивана Романовича Недаева заметно оживилась работа совета. Особенно бы хотелось отметить большую работу в деле коммунистического воспитания молодежи члена совета ветеранов Алексея Николаевича Хорькова». Написано это было…8 мая 1984 года! Вот вам и двадцать пять!
            Объясню. Речь здесь идет о совете ветеранов при Комсомольском райкоме комсомола. Именно этот совет на общественных началах  и было бы правильнее считать подлинной точкой отсчёта ветеранского движения района. Из кресла в кресло     
            И сколько ещё таких же неоспоримых свидетельств существования, деятельности совета ветеранов  под началом Ивана Романовича Недаева, которого я сам знал, можно сказать,  с детства  можно привести.  Доказывать очевидное – обидно, стыдно и перед ним и перед памятью   многих и многих его соратников.
            … Раздосадованный, расстроенный отошел от стенда, чтобы через несколько шагов наткнуться на другой, аналогичный. Рядком портреты первых руководителей района от Демисеновой до Габдулина. И ни одного, ни одного (!),  не считая Культай Ашимовны, «первого» советского периода. Хотя именно они из года в год поднимали, ставили район на ноги, выведя, наконец,  в один из лучших,  образцово-показательный…
            С тем моё участие в торжествах по поводу 25-летия ветеранской организации района и закончилось.  Спасибо за приглашение.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2017-06-20

Просмотров: 694