Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

О первом призыве казахов в Красную армию

            7 мая в стране отмечается День защитника Отечества. Эта дата,  как известно,  связана с  тем, что 7 мая 1992 года президент Казахстана  Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооружённых сил.
Попытки создать  собственную армию в Казахстане предпринимались ещё в начале прошлого века, во времена Алаша. Советская власть одно время тоже была не прочь иметь  в составе Красной Армии казахские национальные части.
А первый призыв казахских юношей в её ряды прошел осенью 1928 года. Об этом  говорится в очень любопытной статье в Актюбинской губернской «Степной крестьянской газете». Читаем. 

Призыв казакской молодежи
Правительство решило осенью 1928 года вместе с европейской молодежью 1906 года призвать в ряды РККА для создания казакских национальных частей и казакскую молодежь 1906 года  (1).
Недостаток командного состава, отсутствие инструкторского состава для допризывной подготовки не давало вовремя провести в жизнь требование масс о создании национальных частей в Казакстане. Теперь эту волю трудящихся нужно выполнить и выполнить с успехом. Время до призыва ещё много, оно должно быть использовано для проведения ряда мероприятий, которые обеспечили бы с успехом провести почин.
Как правило, призыву должна предшествовать приписка к призывному участку, что и решено проделать через ВИКи в конце декабря  текущего года и в январе 1928 года. Эта работам весьма трудная – она трудна потому, что не во всех ВИКах и аулсоветах есть поселенные списки, возможно и сокрытие, в силу этого возможна и байско-кулацкая агитация, направленная к подрыву работы. Нужно готовиться к этому сейчас.
Ноябрь и начало декабря нужно использовать, чтобы разъяснить массам сущность формирования национальных частей, об очередном призыве, обеспечить приписку так, чтобы 1906 и 1907 года, которые будут приписываться, были в списки внесены полностью. Все это можно провести с успехом, но для этого нужно, чтобы все ячейки партии и комсомола, профсоюзы и все советские органы и общественные организации приняли активное участие в разъяснительной работе. Очень тяжелая задача должна быть выполнена, и мы её выполним. Начало должно быть положено, кто будет мешать и не помогать приписке, тот против создания казакских нацчастей. Надеемся, таких в нашей губернии не будет.
Да здравствует формирование национальных казакских частей в Красной армии. За порогом второго десятилетия в общей шеренге будут стоять красные казакские полки. Формирование красных казакских  частей еще одна победа на нашем общем фронте.
-----------
(1)  В то время писалось не «казах», а «казак»

Автор: Лев «Степная  крестьянская газета» 20 декабря 1927 года

Дата: 2017-05-07

Просмотров: 740