Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Губернатор спас российскую пенсионерку от нищеты в Казахстане. Или всё же помог спасти?

Перед вами одна и та же информация двух челябинских СМИ. Прежде чем объясним, почему даём их в паре, попробуйте разобраться сами, чем они отличны друг от дружки.

            Губернатор спас российскую пенсионерку от нищеты в Казахстане 

            Гражданку России спасли от нищенского существования в соседней стране. Ранее прописанная в Челябинске 71-летняя женщина оказалась в поселке Карабалык Республики Казахстан. У эмигрантки не оказалось документов, денег и возможности получать пенсию и социальные льготы. Обращение в адрес Бориса Дубровского с описанием трудной жизненной ситуации гражданки направил аким Карабалыкского района Костанайской области Республики Казахстан Канат Габдулин.

            Губернатор Челябинской области Борис Дубровский попросил главу Челябинска Евгения Тефтелева оказать помощь Лидии Степашкиной, оказавшейся в сложной ситуации в Республике Казахстан, - сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе губернатора. Женщину перевезли в Челябинск и поместили в центр для лиц без определенного места жительства. Власти города помогут пенсионерке восстановить документы, получить все льготы и поселиться в специализированном интернате.  : https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/gubernator-spas-pensionerku/ © Первый областной

           

 А вот как  ту же информацию подало  челябинское  АН «Доступ».             

            Казахский аким попросил Дубровского помочь пенсионерке из Челябинска

            Казахский аким попросил губернатора Челябинской области Бориса Дубровского помочь 71-летней уроженке Южного Урала, которая оказалась в безвыходной ситуации в Казахстане, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

            Обращение главе региона направил аким Карабалыкского района Костанайской области Канат Габдулин. Он сообщил, что гражданка РФ, 71-летняя Лидия Степашкина, ранее прописанная в Челябинске, проживала в одиночестве в неблагополучных условиях в подведомственной ему территории. Она не получает пенсию и другие социальные льготы, не имеет документов, нуждается в лечении, живет за счет помощи местных жителей.

Сейчас женщина находится в челябинском центре для лиц без определенного места жительства.

            Борис Дубровский поручил властям Челябинска помочь женщине в восстановлении документов и направить ее в специнтернат для проживания.

https://dostup1.ru/society/Kazahskiy-akim-poprosil-Dubrovskogo-pomoch-pensionerke-iz-Chelyabinska_93507.html

            Дело всё, понятно,  в заглавии. То, что у Первого областного - более броское, более заметное. Но по существу оно несколько перевирает, искажает смысл,  содержание статьи. Ведь   Челябинский губернатор спас пенсионерку  от нищеты лишь  потому, что его об этом попросил «казахский аким». Другими словами, помогли пенсионерке оба чиновника.

            Разница в подаче материала, согласитесь, есть. И довольно существенная.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2017-01-19

Просмотров: 648