Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Осень возвращалась, чтобы сорвать оставшуюся листву и проверить на прочность дресву

7-9 ноября в Карабалык возвращалась безвременно ушедшая от нас осень. Сорвать  ещё остававшуюся на деревьях листву,  и проверить на прочность ноу-хау аварийной кампании по ремонту улиц – дресву, то бишь камешки с песочком, которыми щедро было посыпано с десяток самых разбитых улиц. А заодно и готовность к зиме смотровых колодцев.

Но как не старалась стихия, все листочки с дерев сорвать так и не удалось. Но и без того окрестный мир из белого превратился в желто-белый.
Дети досадуют – все слепленные снеговики  к утру 9 ноября растаяли. Выходит зря старались. «Ничего, зима большая», - успокаивают взрослые. Оно и верно.  Лишь бы снег был не последний,  а за поделками из него дело не станет.

Лирично-добродушного настроения, впрочем, хватает только до ворот. Выглянешь на улицу и хоть опять домой возвращайся. Мокро. Скользко. Грязно. Стоков при укладке на улицы дресвы не было сделано никаких. Спешили. Не до них! Талая я вода теперь или скапливается болотцами у обочин, или ручейками стекает к речке по проторенным в покрытии руслам. Охотно прихватывая с собой песочек, оставляя на дороге лишь камни и камешки. И то, наверное, лишь до весны. Заключать пари о том, что это не так, я бы  не стал.
Кратковременный оттепельный осенний визит принес с собой гололедицу, колеи.  Улица-то с после снегопадов не чистилась. Что, в общем-то,  для нас в порядке вещей.

Хорошим водосборником стал в эти дни и опущенный ниже низшего предела смотровой колодец, через который в прошлом году подключились уже три дома. Теперь жалею, что не дал его засыпать дресвой. Точнее – попросил откопать уже присыпанный. Спас бы от воды.

В прежнем состоянии и колодец-тренажер для водолазов на Родниковой. Даже крышку, как ни странно,  ещё никто не спёр

В память врезались слова акима о том, как денно и нощно занимается очисткой и горизонтальным выравниваем этих самых колодцев ГКП «Жылу ». Только вот водников в последний раз видели на Степной 27 октября..  И то они не колодцами занимались, а демонтировали теплотрассу оных времён.

Автор: Иван Найн

Дата: 2016-11-10

Просмотров: 776