Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Николай Балаба – Ли си цын из Бурлей

            У моего старшего брата Жени был закадычный друг-товарищ Николай Балаба.   «Коля, Балаба»   в нашем бурлинском доме можно было услышать, наверное, столь же часто как  имя брата или моё собственное. Словом, по-настоящему свой был человек.
Оба они мечтали после школы стать военными. Женя – артиллеристом, Николай – лётчиком.  Балаба – он был старше Жени и окончил школу, похоже, годом раньше - осуществил свою месту, поступив в Чкаловское военное авиационное училище штурманов. А вызов брату  в военное училище пришёл как раз в дни разыгравшейся с ним, нами всеми, трагедии.  Его положили Жене в гроб.
Мама рассказывала, что Коля ещё долго писал нам, а приезжая в отпуск, навещал.
И вот  летом 1962 года мама со слезами на глазах сообщила, что Коли не стало. Погиб в одном из полётов. Где и как она толком не знала. Как никто толком у нас не знал о его службе.
И вот спустя много-много лет обо всём этом в комментариях к статье о Бурлях в СК Бурли, Бурли! рассказал однокашник Балабы по лётному училищу,  и одноклассник Жени – Михаил Гордеевич Бычков. Я давно хотел дать этот комментарий отдельной статьёй, да всё как-то не получалось. И вот руки, наконец, дошли. Откладывать больше некуда. Могу и не успеть.  А память о друге брата мне так же дорога, как о нём самом. Хотя, собственно, ничего, кроме звучного имени, к сожалению о Николае я уже не помню Столько ведь лет прошло с наших встреч, когда мне было всего 5-6 лет.
Если верить Михаилу Гордеевичу, а никаких оснований не верить ему, у нас нет,  Николай Балаба был не только из Ли-си-цы-ных, Си-ни- цы-ных, Ва-ню-ши-ных ,  как в целях соблюдения секретности переиначивали фамилии советских лётчиков, воевавших с американцами в Корее и Вьетнаме, но и одним из первых из них. Благо красивая, звучная фамилия не нуждалась в большой переделке.
Ба-ла-ба !  И гуд бай, Америка!
           
            «Кто же тот пилот, что меня сбил? " -
Одного вьетнамца я спросил
Отвечал мне тот раскосый, что командовал допросом:
"Сбил тебя наш летчик Ли Си Цын"

Это вы, вьетнамцы, врете зря
В шлемофоне четко слышал я:
"Коля, жми, а я накрою! "
"Ваня, бей, а я прикрою! "
Русский ас Иван подбил меня…

            Николай Балаба  не сбивал американские фантомы, но он был из числа тех Иванов, что сражаясь за Корею и Вьетнам, или просто помогая их народам, тем самым  защищали свою родину. Как защищают её сегодня российские лётчики в Сирии.
            А теперь –  рассказ Михаила Гордеевича Бычкова
             Ба-ла-ба
В соседний, бомбардировочный, полк, базирующийся в Кировабаде, получил назначение мой однокашник по училищу Коля Балаба.  В училище спали на одной койке, он внизу, я наверху. Мы были и земляки к тому же, жили до училища в соседних посёлках Кустанайской степи, я в Комсомольце, он в Бурлях. Коля, окончивший среднюю школу на год раньше, состоял в функционерах райкома комсомола, а я, ещё учась в школе, тоже был в активе. На том и пересекались наши пути-дороги.
Женился Коля, будучи в послевыпускном отпуске, на целиннице.  К месту назначения он из-за свадьбы выехал чуть позже, и мы оказались в разных полках.
Каждое воскресение я приезжал к ним в гости, в живописный, вечно зелёный Кировабад. Мы засиживались у Коли или в местных уютных ресторанчиках, наслаждаясь южным теплом, местными винами и кавказскими закусками.
Вскоре я уехал учиться в Академию.
В 60-е начался массовый разгром ВВС, сокращали полками, дивизиями, самолёты резали сотнями и тысячами. Колин полк переучился  на транспортные самолёты и перешёл в Военно-транспортную авиацию. Летать стали на самолётах Ан-8, был такой переходный самолёт к 4-х турбинному Ан-12.
Один год, я в это время уже работал в Полярной Авиации, Коля в составе своего экипажа работал во Вьетнаме. Спецзадание – возить Хо ши мина, главу Северного Вьетнама, на самолёте Ил-14. Экипаж экипировался в гражданские костюмы. По документу он стал Ба-Ла-Ба. Так он фигурировал и в многочисленных наградных бумагах, подписанных Хо ши мином.
            Вернулся домой. Ждал рождения сына. Вот сегодня должен был забрать жену из роддома. Но была лётная смена. Поручил забрать жену свободному от полётов товарищу.
 Задание – полёт на радиус, то есть на полную дальность, на какую способен самолёт по своим техническим возможностям. Перевалили Большой Кавказский хребет, прошлись над Кубанскими степями и Ставропольем. Возвращались уже ночью. Над Кавказом разыгралась гроза. Связь с аэродромом стала прерывистой и неустойчивой. Грозовые засветки изменили начертание гор на экране локатора. Коля, как штурман, выдал информацию командиру: «Пора снижаться». Наземные локаторы ещё не засекли самолёт, но, поверив экипажу, руководитель полётов аэродрома посадки разрешил снижение.
Самолёт нашли в труднодоступном месте. Погибли все.
Жена Коли приходила в себя больше года. Она получила квартиру в Киеве. Я  узнал о происшедшем, когда жена Коли попросила меня заняться установкой памятника на могиле.
Армянское кладбище Кировабада (Гянджи) знаменито далеко за пределами Азербайджана. Богатые надгробья – настоящие произведения скульптуры. Да и немудрено: армяне – мастера художественной  обработки камня.
Могилу я нашёл не быстро, бродя по улицам  города усопших. Подошёл. «Здравствуй, земляк», - прошептал я и не удержался. Рыдания сдавили горло. Ноги подкосились. Сидел долго. Успокаивался трудно.
В загородке братской могилы уже стояли три памятника. Почему-то не поставили общий. Оставалось два пустых места: Колино и бортинженера. Памятник заказал тут же, в администрации кладбища. Через неделю, пока я бродил по знакомым местам лейтенантской юности,  памятник установили. «Прощай, друг!»
Жена Коли через год умерла от рака. Где-то в Украине живут его дочь и сын. Жизнь продолжается».

Отыскав следы друга брата, я принялся за поиски его семьи. И кое-что, кажется, нашёл. В Интернете. Хотя, прояви интерес раньше, легко мог бы узнать из первых уст. Не получилось. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
На фотографии - семья рядового 277 стрелкового полка 175 стрелковой дивизии Балабы Платона Кузьмича. Он ушел на фронт 16 июля 1941 года, оставив на руках беременной жены шестерых детей мал мала меньше. Погиб в конце марта 1944 года.
Но это уже другая история, и к ней я обязательно вернусь.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2016-02-17

Просмотров: 1213