Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Хрипло пискнем и заиграем, ежесекундно заикаясь, вальс из «Евгения Онегина»

«Лишенные век, открытые ледяные и узкие глаза сидели в крыше головы, и в глазах этих мерцала совершенно невиданная злоба… Александр Сергеевич поднес флейту к губам, хрипло пискнул и заиграл, ежесекундно заикаясь, вальс из «Евгения Онегина». Глаза в зелени тотчас же загорелись непримиримою ненавистью к этой опере». Эта сцена встречи незадачливого экспериментатора  Рокка с выведенной им гигантской анакондой из повести Михаила Булгакова «Роковые яйца» невольно вспомнилась мне сразу же после знакомства с сообщениями в прессе о странной находке в селе Баганалы.

            Суть этих сообщений сводилась к тому, что около  16 часов 7 января, то есть на  Рождество здесь кочегаром местной школы в угольной куче было обнаружено нечто, напоминающее яйцо, кокон  или овальный мяч для игры в регби величиной с буханку хлеба, покрытое слоем липкого вещества, напоминающее клей. «Только я коснулся поверхности, как лопата к кокону прилипла. Я стал тянуть инструмент на себя, оболочка начала шевелиться и порвалась, внутри шевелилась эта штука, она была белого цвета, пока ее не засыпало углем», - рассказал корреспонденту «НГ» кочегар. http://www.ng.kz/
Уже в помещении разглядели, что из «яйца выпало существо длиной около 20 сантиметров с зубами. Неизвестного монстра, похожего на слизня, принесли в школу, в класс труда, и чтобы рассмотреть повнимательнее, поместили его в чашку налили воду. После этого его хвост вздулся, а когда его тронули палкой, он поменял свой цвет на голубой». http://informburo.kz/ После осмотра кочегар забрал это нечто вместе с разрушенным коконом цвета монтажной пены к себе домой на хранение. Но и без новой серии «опытов» над странной находкой, вероятно, не обошлось. Об этом в частности проговорилась в беседе с делегацией НГ, приехавшей в  Баганалы через неделю после случившегося, местная фельдшерица: «он был живой, моя дочь на фотографиях показала, как ему дали щепку и он ее проглотил». 
Ученый – биолог, которого захватили с собой журналисты, ничего определенного о монстре с зубами не сказал, сославшись на необходимость вскрытия, исследований. Вот только из публикаций не очень понятно, кто этими исследованиями будет заниматься. Не местная ли СЭС?
Самое удивительное в этой истории не столько сама находка, сколько реакция на неё. Власти, специально созданные для таких случаев службы  зашевелились только через неделю после находки и самодеятельных экспериментов над ней. А что если бы вместе с тем яйцом в куче угля оказалась и камера, вырабатывающая нечто вроде  «лучей жизни» профессора  Персикова? Тогда ничего бы другого не оставалось, как хрипло пискнуть и заиграть, ежесекундно заикаясь, вальс из «Евгения Онегина».

P.S. По последним сообщениям, интерес к находке проявила кафедра естественных наук Костанайского государственного педагогического института (КГПИ). Но пока она по-прежнему  находится в Аулиеколе у кого-то там в холодильнике. В Интернете же монстра  уже успели окрестить «ксеноморфом» (фантастический инопланетный вид из фильма «Чужой»). Причем   у аулиекольского  «Чужого» зубы  более острые.

Дополнительные источники:
© Первый областной
http://alau.kz/

Автор: Андрей Петров

Дата: 2016-01-16

Просмотров: 841