Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Спортивный подвиг оценили в … 59 тысяч тенге

            До недавнего времени отношение к боксу у меня было столь же прохладное, как и к футболу, да и ко всему спорту в целом (см у нас «Ничья. На своём поле, со своими судьями…»). Интерес к этому виду спорта у меня пробудило известие  о победе восьмиклассницы Нади Рябец на чемпионате мира среди юниорок в Китае. «Чемпионка!», «Чемпионка!» - трубили в голос все СМИ.  И, как ни далек я от спорта, но и для меня слова «Чемпион, чемпионка» звучат гордо. Ведь поднимаясь на верхнюю ступеньку пьедестала почета, чемпионы тем самым возносят свою страну, свою родину, нас с вами, наконец. Вот и с победой Нади Рябец мир узнал не только о рождении новой спортивной звёзды, но и о её малой Родине: Ворошиловке, Карабалыке…
Под впечатлением выдающегося достижения землячки я и отправился  на недавний боксерский турнир, проводившийся в Карабалыке. Поближе познакомиться и с боксом, и с теми, кто им занимается. И нисколько о том не жалею. Интересные встречи, свежие впечатления. И всё бы хорошо, если бы не один момент, который я просто отказываюсь понимать.


На открытии чествовали Надежду Рябец. Вызвали, как полагается, на середину зала перед строем юных боксеров. Вручили конверт. Улыбки, аплодисменты. А я возьми и спроси у стоявшего рядом наставника одной из команд гостей, не знает ли, какая сумма в конверте, во что оценила малая Родина спортивный подвиг девушки из Весёлого Кута?
- 59 тысяч, - ответил тот, невесело улыбаясь.
Не поверив, переспросил.
- 59 тысяч, - повторил собеседник.
За державу, как говорится обидно!
59 тысяч тенге… 300 долларов…
Для многих из нас – это, может быть, и деньги.
Для девушки, прославившей Карабалык на весь мир подачка. Оскорбление.
Уж лучше бы одним букетом, врученным на площади сразу по возвращению,  обошлись…
Чтобы не наговорить лишнего, просто вкратце напомню о подвиге Нади, о том, что писали о девушке из Весёлого Кута СМИ, например sports.kz
            «14-летняя Надежда Рябец (66 кг), воспитанница Карабалыкской ДЮСШ Костанайской области — чемпионка мира среди юниорок. В финале чемпионата в Тайбэе она билась с американкой Кайли Холл.
Соперница непростая — в 2014 она взяла первое место на турнире All Girls Boxing Championships в США, и только что стала чемпионкой страны. На счету Надежды — первые места на нескольких региональных турнирах и также свежее звание чемпионки Казахстана в своей возрастной категории. 30:27, 28:29, 30:27 — победа по очкам и золото у Нади…».

Автор: Денис Хмуренко

Дата: 2015-06-09

Просмотров: 1578

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Wimax
Дата: 2015-06-10

Вот и первая реакция. Позвонила бухгалтер спортшколы Ирина Яковлевна Иванисенко. С обидой на то, что содержимое конверта, врученного чемпионке мира, мы назвали подачкой. И объяснила, что награждали спортсменку не район, не область, а спортшкола. По своей инициативе. Потому, что просто не могла не отметить  успех своей воспитанницы. Что касается суммы, то определились с ней после звонка в областное управление спорта. Там сообщили, что чемпионам мира полагается премия в 30 МРП. Вот и вышло  59 тысяч.

            Вот только  что это уточнениесобственно, меняет? Впрочем, хорошо уже то, что Ирина Яковлевна обиделась, приняв таким образом вину за подачку на себя. Хотя никто её  в этом не обвинял. А к теме, скорее всего, мы ещё вернёмся.

Комментарий добавил: Dex
Дата: 2015-06-10

За титул чемпион мира полагается 30 МРП??? Это у нас столько платят за такие достижения???

Комментарий добавил: Сагумбай
Дата: 2015-06-10

 Ни одно доброе дело не должно оставаться безнаказанным
 
Пришел в гости на турнир, покрутился и все опошлил. Dex, видимо, далек не только от спорта, но и от правил хорошего тона. Откуда ему знать, чем отличается любительский спорт от профессионального, или полную фразу Верещагина, которая меняет в корне всю статью: "Я мзду не беру - мне за Державу обидно"? Здесь бы Wimax мог прийти на помощь своему подопечному и объяснить, что деньги не всему мера, но увы. Все, что может выразить наставник, это радость за доставленный укол в адрес спортшколы.
 
от только что это уточнение, собственно, меняет?" Ведь не денег ради мальчишки и девчонки занимаются спортом, преодолевают себя, льют слезы и пот.  Не столь важно сколько там было в конверте. Важно внимание и признание достижений.
 
 Надя молодец! Желаю ей больших спортивных достижений!
 

Комментарий добавил: Артем
Дата: 2015-06-10

Новость покинула пределы района http://vk.com/kustanai?w=wall-32845098_274095

Комментарий добавил: колобок
Дата: 2015-06-14

Да-да,конечно неважно сколько денег было в конвертето, что детям негде заниматься спортом, к примеру перспективный клуб " Блэкфиш" мыкается по дворам да по огородам уже около пяти лет, при том выдавая на гора первые и вторые места по республике! Живя и существуя на спонсорской помощи неравнодушных к спорту людей. Согумбай , а ты знаешь, что покормить и оплатить ночлег спортсменов на десять человек уходит в сутки от 15000 до 25000 тенге? А ты знаешь сколько денег стоит вырастить чемпиона мира? Ты пишешь "важно признание достижений". Кем это признание? И кому оно дорого? Я считаю, что страна обязана, сто раз обязана таких детей брать на содержание и обеспечивать им питание,проживание,лечение, проезд и пожизненную пенсию при спортивных травмах. А у нас только в ладошки хлопают и "признают достижение". А как ребенок достиг такой высоты, кто его тренировал и где никого не интересует.Зато чиновники от спорта приписывают себе эти достижениядевочка , живя в Науке, каждый день добиралась на попутках на тренировки в Карабалыкконечно  Dex виноват, что не сумел организовать транспорт для будущего Чемпиона мира. ОЧЕНЬ ВАЖНО СКОЛЬКО БЫЛО В КОНВЕРТЕ!!! Принципиально важно! Там должны были лежать баксы на эту же суммуденьги всему мера, когда дело  касается развития молодежного спорта.И в конце твоего изречения: Надя молодец! Желаю ей больших спортивных достижений! Какой фонтан, какой салют, просто слезы умиления! Перечисли ей денег и спроси, как и где она тренируется.Дай ее папе денег на бензин."Очень важно внимание и признание достижений". А как вы не признаете ее достижения?Она достигла сама и ваше признание ее не волнует.

Комментарий добавил: Сагумбай
Дата: 2015-06-16

Почитаешь комментарии добрых, отзывчивых людей... и „настроение улучшилось. “

 

...детям негде заниматьсяспортом,к примеру перспективный клуб 

Блэкфиш" …

 

А еще есть мотоклуб, любители хоккея, тяжелая атлетика и тд. и тп. Государство обязано оплачивать мое стремление заниматься любым видом спорта и предоставлять все условия.

 

...ночлег спортсменов на десять человек уходит в сутки от15000 до 25000 тенге?

 

Все сборы, поездки, перелеты девочка оплачивает со своего кармана, работая по ночам, и это бесспорно!

 

А ты знаешь сколько денег стоит вырастить чемпиона мира? 

 

«Знаешь ли ты» - это слова из песни.

Тренер, услуги ЖКХ спортзала, экипировка, снаряжение, место в сборной( конечно же за взятку), возможность путешествовать и честь представлять Казахстан оплачиваются строго родителями.

 

Кем это признание? И кому оно дорого?

 

Может тем, кто пишет об этом как о «подвиге», при том не удосужившись дать и полслова самой героине, но заявляющие от лица возмущенной общественности о «подачке», якобы в ее защиту?

 

Я считаю,что страна обязана...

 

«Государство — это я!» Считаешь должным помочь? Помогай! Остальные подтянутся.

 

Акак ребенок достиг такойвысоты,ктоего тренировал игде никого не интересует.

 

Очень интересно узнать, но, к сожалению, автора статьи интересует только содержимое конверта.

 

Зато чиновники отспорта приписывают себе эти достижения...

 

Отчитаться наверх за потраченные средства - часть их работы. Но мы-то знаем, что чиновники никогда ни при чем.

 

А девочка , живя в Науке...

 

Наконец-то мир услышал правду! Откуда об этом знать в Карабалыке, если на республиканском портале sports.kz об этом не пишут?

 

И конечно  Dex виноват...

 

Вся вина лежит на бухгалтере спортшколы, она во всем призналась под давлением общественности и в результате объективного журналисткого расследования. Суд вынес приговор - коллективное порицание, а факты и обстоятельства никого не интересуют. Награда за достижение юниорки это хороший повод для сведения личных счетов.

 

Там должны были лежать баксы на этуже сумму.

 

А государство должно требовать от родителей оплату всех затрат на поездку, проживание и питание. Капитализму капиталистические отношения!

 

И деньги всему мера, когда дело  касается развития молодежного спорта.

 

«Кадры решают все.» И.В. Сталин.

Мне вот сколько денег не дай, но чемпионов по синхронному плаванию я не сделаю.

 

 Перечисли ей денег …

 

А может тебе ещё дать ключ от квартиры, где деньги лежат?

 

Дай ее папе денег на бензин.

 

Бензин ваш — идеи наши.“

 

Она достигла сама и вашепризнание ее не волнует.

 

Доброе слово и Кошке приятно, но Надю, несомненно, интересуют только деньги. Хотя и путевка в санаторий, либо в столицу была бы не менее ценным вознаграждением.

 

Ох, уж эти буйные фантазии! То деньги всему мера, то ждут, когда другие ими уже подавятся. „Настоящих буйных мало...“

 

P.S. Все написаное является художественным вымыслом. Всякое кажущееся сходство с реальными прототипами случайно и непредумышленно. „Что наша жизнь? Игра!“

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2015-07-07

Вот она - подмена понятий в чистом виде. Не Президент, не Министерство спорта вручили злополучный конверт. Простая спортшкола решила хоть как-то наградить свою воспитанницу. Для Карабалыка - вполне себе награда. А раздули так, как буд-то Мухамедиулы вручил