Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Как манипулировали моим правом голоса

Только что из Интернета узнал, что Нурсултан Назарбаев проголосовал на выборах президента Казахстана. А мне вот, Нурсултан Абишевич, проголосовать не удалось…
            Но по порядку…

Примерно, за месяц до выборов  в Карабалыке появились целые галереи плакатов с изображением одного из кандидатов в президенты.  А вот портретов двух других как-то не было заметно. А те, что всё же были замечены, выглядели по сравнению с  упомянутыми галереями не то, что бледно, а прямо-таки нищенски. Наглядность сделала своё дело. Семь из десяти опрошенных мной знакомых разных возрастов, образования, социального положения на вопрос, что за выборы намечаются, не моргнув глазом, отвечали:
-Назарбаева будем переизбирать.
И лишь трое знали, что у Назарбаева есть соперники. Но фамилии их назвал только  один, и то запутавшись в партийной принадлежности кандидатов.
Запомнился разговор с молоденькой девчушкой, собиравшейся  первый раз в жизни придти на избирательный участок.
- Мне на работе  сказали, что если не проголосую за Назарбаева, то оштрафуют…

            Мне  в отличие от неё, голосовать  не впервые. Доводились быть и наблюдателем, и доверенным лицом кандидата. Причем, не раз. Выборную кухню, словом,  узнал неплохо. Потому с некоторых пор вообще зарёкся участвовать в выборах.
На очередные внеочередные выборы президента тоже не собирался.
Переубедил Н.А. Назарбаев. Цитата из одного из его  предвыборных  заявлений: "Осуществляя свой конституционный долг гражданина Казахстана, все должны прийти к урнам для голосования… Можно как в той притче сказать: а, придут все, проголосуют, давай полежим дома. Что мой один голос какое значение имеет. Неправильно! Через выборы человек осуществляет свое главное конституционное право. Когда мы говорим власть идет от народа, власть является создателем народа. Как раз народ избирает власть и определяет свои предпочтения, кому отдать свой голос».
«Что я, право, упёрся, может, действительно что-то изменилось на избирательных участках, и мой голос действительно важен и необходим», - сказал самому себе и твёрдо решил обязательно принять участие в голосовании. Тем более, что эти выборы для меня вполне могут быть последними. Возраст, знаете ли, поджимает…

            Но лучше бы сидел дома. Тем более, что погода была, как говорится, нелётной. С ночи шёл дождь, в очередной раз превратив отрезок улицы, где живу,  в болото. Но чуть ли не на каждом шагу  скользя и едва не падая,  шарахаясь от встречного и обгоняющего транспорта, благополучно минут за 30 преодолел полукилометровое расстояние от дома до  избирательного участка. Удивило, изумило, поразило, как хотите, что не я один такой оказался. Десятка два земляков проделали путь не лучше моего, чтобы отдать свой голос  за будущего президента. Даже чуть подождать пришлось у своей буквы.

Протягиваю удостоверение.
- А тебя в списках нет! – ошарашивает сходу, не дав мне и рта открыть, знакомая за столиком.
- ???
И пошёл расспрос-переспрос, кто, что, зачем, как здесь оказался? Раньше в подобных случаях тут же, с «извините, пожалуйста» составлялся дополнительный список и проблема решена. А мне, в присутствии председателя комиссии, наблюдателя от партии «Нур Отан», разинувших рты в ожидании скандала граждан посоветовали представить  адресную справку…
- Почему вы лишаете меня права голоса? – перебил советчицу, не давая ей договориться, например, до справки из психушки, или  документа о благонадёжности из КНБ.
И ещё раз повторил:
- Почему вы лишаете меня права голоса?
Ответом на этот раз была тишина. Повернулся, и на выход. Не скандал же на самом деле закатывать?

Домой, чтобы избежать унизительного маневрирования по болоту, пробирался окольными путями. Пусть дольше, зато надёжней и одежда с обувью чище.
Только стал отходить от впечатлений, полученных  на избирательном участке, позвонила секретарь избирательной комиссии. Извинилась.
- Мы позвонили в ЦОН, выяснили, что вы действительно должны голосовать на нашем участке. Приходите.
- А почему же вы, когда я у вас был, не позвонили. Достаточно было только залезть в компьютер, и…
- Человек, что за компьютер отвечает, как раз урну по домам повёз.. И вообще это не наша вина, что вас в списках не оказалось. Мы их из области получаем…. Извините. Приходите. Или, может, нам самим вам урну привезти?

И так далее…

За «извините», конечно, поблагодарил. Но от повторного похода через болото к избирательной урне, равно как и от голосования на дому наотрез отказался. Зачем мне эти унизительные манипуляции: то отказывать в праве голоса, то возвращать его? Без меня, в конце концов, президента изберут. Как избирали до этого.

В Интернете – проценты голосования по стране и заявления ЦИК: нарушений не выявлено.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2015-04-26

Просмотров: 849