Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Ледниковый период начался с Челябинской области?

Не мной первым замечено, да и старожилы не дадут соврать, что погодные условия  в Комсомольце-Карабалыке испокон были ближе к челябинским, чем к костанайским. В Челябинске вёдро, и у нас – солнечно и сухо. Там дождь, и у нас осадки. Нынче, к счастью для нас, давняя примета не сработала. Первые, и ещё не очень кусачие белые мухи пожаловали к нам только 20 октября. Тогда как в Челябу  зимушка - зима пожаловала где-то на неделю – полторы раньше. Во всем своей красе. Сходу одарила уже двухмесячной нормой осадков. Причем, только в выходные 18-19 октября дневная норма была превышена в пять-шесть раз!
У соседей уже были и морозы за десять минусовых градусов, и метели вперемешку с дождями, в том числе ледяными, и заносы на дорогах, и гололедица. Как результат – свыше 200 ДТП. Более чем для 56 тысяч жителей на некоторое время оставались без  электричества. Отключения произошли в Миассе,  Чебаркуле, Златоусте, а также в Сосновском, Еткульском, Аргаяшском, Кунашакском районах. В Челябинске от удара стихии пострадала контактная сеть, из-за чего приостановилось движение трамваев и троллейбусов. Из-за обледенения проводов в среднем до 12 часов задерживались поезда. Вал деревьев из-за замерзания веток, в отдельных местах существенно затормозил движение автотранспорта по Свердловской трассе. 
Столь небывало ранние зимние катаклизмы, а также многочисленные весенне-летние аномалии  позволили челябинскому экологу Алексею Образцову выдвинуть теорию о том, что на погоду в регионе повлиял метеорит «Челябинск», след от которого, по его версии, до сих пор остался в атмосфере в виде плотного облака, препятствующего попаданию солнечных лучей. Именно поэтому , начиная со дня падения метеорита, в области наступил локальный ледниковый период. И как следует из интервью эколога сайту «Первый областной» (1obl.ru), погодные аномалии в области будут наблюдаться до тех пор, пока облако от метеорита полностью не рассосется.
Впрочем, серьезные ученые, не отрицая саму возможность подобного явления, вероятность того, что именно  в Челябинской области произошел ледниковый период в миниатюре  отрицают. Словом, наука, как всегда, балансирует по тоненькой жердочке между «да» и «нет». Что нисколько не мешает всё новым и новым погодным аномалиям проявлять себя сполна.

Автор: Андрей Петров

Дата: 2014-10-22

Просмотров: 785