Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Их называли Карабалыкским районом – 2

То внимание, что проявили читатели к материалу «Их называли Карабалыкским районом» заставило  вновь обратиться к этой теме. Вспомнить некоторые эпизоды яркой «биографии» этой команды.
Первое фото сделано в декабре 2000 года. Только что вернувшись с первых своих официальных соревнований, где были третьими и особого впечатления ни на кого не произвели, всей командой пришли поздравить с юбилеем Александра Георгиевича Гетманцева. Именно его команда в далеком 1966 году добыла первое баскетбольное «золото» области, выиграв республиканское первенство сельских пионерских дружин.
         Немного погодя, в «родном» спортзале СШ № 2 вместе с мальчишками провожали в Германию Свету Кибовскую(фото № 2) . С этими мальчишками мы то и дело «рубились» на тренировках, не желая им уступать ни в чём. И вообще команда старалась не пропускать ни одни мальчишечьи соревнования, и сражалась с «мужиками» на равных, да и те девчонкам спуску не давали. Знали, чуть расслабятся и тут же «попадут».
         А недостатка в соревнованиях не было. Тут здорово помогал М. Н. Айтказин. Попробуйте, кстати, найти его на снимке № 3 , сделанном сразу после окончания очередных «сражений».  Марат Нургалиевич и первую форму девчонкам подарил. Больше они никому, собственно, никогда не были нужны. И на соревнования отправлялись в основном за родительский и тренерский счёт. Жаль, не сохранилось фотографий, где девчонки, только что сойдя с поезда (на нём дешевле), идут по городу и волокут за собой огромные сумки на колёсиках с пропитанием. А в гостинице заваривают в банках китайскую лапшу…
         На фото № 4 после очередной победы команду пришел поздравить сам Владимир Иванович Литуновский – легенда Костанайского баскетбола, участник областного первенства 1948 года.  А признавать нас начали с зонального турнира 3 областной спартакиады школьников, проводившегося 28-30 сентября 2000 года в Лисаковске.
 После того, как мы буквально «разбомбашили» первых своих соперниц, на два года, кстати, старше (60:18 и 66:9), команду отправили играть в другой, узкий и тесный, как пенал, зал, лишая главных козырей: скорости и маневра. В тяжелейшей «зарубе», проявив характер,  мы одолели  и федоровчанок (26:6) и рудничанок (32:17). А с хозяйками сыграть девчонкам так и не удалось – опоздали на игру. И в финал той спартакиады, увы, не вышли.
Зато на следующей отыгрались за все свои обиды сполна. И со всеми. В том числе - дважды обыграли сверстниц из Костаная  (43:39 и 50:24).  Лишь на следующий, 2002 год, спортсменкам областного центра удалось взять реванш, и то в возрастной категории 1986 года. Вырвав на последних секундах не без помощи судей у наших девчонок, оставшихся на площадке вчетвером, победу со счётом 67:64. Областное же первенство среди девушек нашего возраста (1987 год ) вообще в тот год не проводилось. Всё и без того всем было ясно. Всего  в 2001-2002 годах, включая первенство страны (среди 1985-1986 годов, 4 место), мы сыграли 35 игр, выиграв 27. Все проигрыши – старшим по возрасту командам.
Запомнился  дебют команды во взрослых соревнованиях, состоявшийся на открытой площадке нашего стадиона в дни областной спартакиады «Целина-2002». Без проблем обыграв аулиекольцев и денисовцев, со счетом 28:43 уступила команде Костанайского района, за которую выступали двое мастеров спорта. К тому же играть нам пришлось без получившей накануне солнечный удар Наташи Царевой (она потом была признана лучшим игроком турнира). На снимке № 5 – дуэль Наташи Мокровой с соперницей, куда более  искушенной в игре, чем она. Рассчитались с обидчицами мы в 2004 и 2005 годах. Уже в другом составе, и под руководством других тренеров.
На снимке № 6 команда провожает в Германию Надю Меняйло, чуть раньше проводили Наташу Мокрову, перестали играть Настя Городецкая, Наташа Давыдова. Но на смену им приходили другие, продолжая и укрепляя победные традиции.
А на снимке № 7 команда прощается уже со своим тренером, который не пожелал быть под началом очередного спасителя районного спорта, призванного  из Костаная. В итоге «спаситель» вскоре получил условный срок за «бережное» обращение с деньгами, а  тренер… Что там у Шекспира о мавре, сделавшем своё дело?
На последнем снимке уже другая, менее известная, менее титулованная команда, но без которой, пожалуй, не было бы и той – чемпионской. Он сделан 12 июня 1999 года сразу после победы на турнире районной спартакиады, где мы выступали за «Статус». А до того, как начаться соревнованиям,  и после них девчонки мыли пол в зале, убирали в раздевалках. Малевали номера на майках, напоминающих тюремные робы. Разоряли родителей на обувь и спортивные костюмы.  А на тренировки приносили свечи. Свет ведь вырубался без предупреждения… И в зале, как правило, было не намного теплее, чем на улице.
Практически в том же составе, что на фото, впервые за много лет команда стала призером областных соревнований, заняв второе место в  областной спартакиаде школьников 1999 года. Не знаю, не помню, где потерялась, как не попала в кадр Женя Задорожняя…
Не найду фото Наташи Михайловой, девчонок восьмилетки, Аллы и Полины Проберж, Ольги и Ульяны Боровиковых…
 Но помню всех, и всех с праздником!








Автор: Владимир Максименко

Дата: 2009-03-06

Просмотров: 1605

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Анатолий Краутер
Дата: 2009-03-15

Большое спосибо за твой труд и память о земликах

Комментарий добавил: Анастасия Городецкая
Дата: 2009-03-18

Вот это мы даем!!!!!!!!!Молодчики!!!!!!!!!Дааааа было времяяяя..... просто класс!