Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

«Старая телевышка» держится на «авось»

Две телевышки (правильно – телекоммуникационные башни  или мачты)  на  западе поселка - самые заметные, самые бросающиеся в глаза достопримечательности Карабалыка. Высота той, что поменьше, именуемой в народе «Старой телевышкой» - 68 метров, большей, «новой телевышки» - более 245 метров.
«Новая телевышка» всё ещё остается в строю. А вот в её, отслужившей  свое   предшественнице вот уже около 30 лет абсолютно никто не нуждается. Сегодня мачта  не больше чем проржавевший вертикальный металлолом. Опасный, замечу, металлолом. Так как старушка вот уже несколько лет как перешагнула отведенный ей конструкторами полувековой  гарантийный срок. И самое время, демонтировав,  отправить мачту  от греха подальше на «пенсию», то есть  на металлолом. Тем не менее, в ближайшем будущем ей такая перспектива, похоже, не грозит. Областная контора, у которой мачта находится на балансе, вероятно, о ней просто забыла, или делает вид, что забыла. Может быть, по той простой причине, что овчинка не стоит выделки. Затраты на  демонтаж наверняка в разы будут больше выручки от сдачи «вертикального металлолома». Это не трубы из земли выкапывать.

А так как желающих дать новую жизнь «старой телевышке», то есть  оборудовать на её верхотуре площадку для наблюдения или кафе, как это порой делается в ряде стран, то, скорее всего, будет коротать наша достопримечательность свои веки до какого-нибудь, не дай Бог,  ЧП. И давно бы, наверное, что-то такое нехорошее здесь случилось, если бы не А.В. Манойленко, большая часть трудовой биографии которого как раз связана с той и другой телевышками.  Он все ещё по старой, так сказать, дружбе, а скорее -  в силу какой-то врожденной что ли  ответственности, продолжает присматривать за ними.
- Несмотря на то, что  мы заварили входной люк, от желающих подняться на вышку по лесенке в обход его, прямо отбоя нет. Подростки, молодежь  порой навещают вышку целыми ватагами. Да и в «отважных восходителях» постарше тоже недостатка нет - рассказывает Александр Васильевич. – Нужно что-то делать, какие-то меры принимать.
Но какие именно, Манойленко не знает.
А для всех прочих проблемы «старой телевышки» не существует. Стоит, ну и пусть стоит. Авось, всё обойдется.
Между тем, Старая телевышка объект поистине исторический. Её по праву можно считать не только местной достопримечательностью, но и раритетом областного, и даже республиканского значения. И не на металлолом она, если по-хорошему, просится, а в музей. Хотя бы скромной фотографией.
История строительства и эксплуатации «Старой телевышки »  -  в материале «Телевидение пришло в Казахстан из Комсомольца».

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2014-05-21

Просмотров: 3403