Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Урок Саши Лукановского

Недавно Саша, теперь уже Александр Яковлевич, или герр Лукановский, как его теперь в основном величают, после долгой-долгой разлуки навестил поселок детства и юности. Встретившись, мы, конечно же, среди всего прочего вспомнили историю о том, чего стоило Саше в свое время  попасть в спортивную школу, в баскетбольную группу.
Работая тренером, в общем-то никогда не испытывал проблем с набором в группы. Они укомплектовывались как-то сами собой. Ребята приходили сами, спасая от влияния улицы, их приводили ко мне родители, учителя. Да и регулярные тренировки, соревнования, проходившие в школьном спортзале,  публичные награждения и чествования победителей делали свое дело.
Вот и с  группой мальчишек  1966 -1967- годов рождения никаких проблем не было.  Ребята, как всегда, подобрались один лучше другого. Рослые, быстрые, толковые. К тому же успел их уже хорошенько «обстрелять», когда вдруг однажды на пороге спортзала появился нескладный, пухлый, с явно лишним для своего возраста весом паренек - этакий Вини Пух -  и попросил «записаться». А зачем мне, спрашивается такой?  Не сумо же веду – баскетбол.  Оглядел,  и… отказал. Дескать, некуда, группа  полностью укомплектована, и все такое.  И когда мальчишка пришел ещё раз, тоже отказал. А сам уже решил. Придет в третий раз – приму, посмотрю. Может, что и получится. По крайней мере, первый мой тест, так сказать, на настырность, желание и готовность заниматься паренек выдержал. И он пришел. Вместе с мамой - улыбчивой, доброй женщиной.
- Давай, бери мяч! – скомандовал мальчишке.
- Спасибо, - поблагодарила Эрна Андреевна.
Но вскоре стало ясно, что это мне надо было её с сыном благодарить.
Саша быстро догнал ребят как в физической – от лишнего веса остались одни воспоминания – так и в технической подготовке. Уже к концу учебного года вошел в основу. А на следующий на него уже положили глаз тренеры областной сборной. И если бы не природная скромность да  в общем – то, честно говоря,  и невеликое желание играть в другой команде, задержался бы Саша в ней надолго. По крайней мере, те, с кем Саша в ней играл, по сей день им, его судьбой интересуются.

К окончанию школы Саша Лукановский прочно зарезервировал за собой место и во взрослой сборной района. И это было очень и очень горячее в баскетболе место –центрового. Хотя выбирать тогда было из кого. Ребят под  сто девяносто хватало, но Лукановский был один. И играл он просто, надежно, результативно. Словом, был
незаменим.
Последний раз Лукановский вышел за район на площадку в  1993 году, когда у нас проводилась зона очередной «Целины», собравшая практически все сильнейшие на тот момент областные баскетбольные коллективы. Саша играл в основе, может быть, самого лучшего за всю историю состава нашей команды, в компании с Костенко, Свирепой, Шагалеевым, Пугачем, Лосевым, Антиповым, Прилипченко, Шевченко, Абатуровым, Рутером, Берневиком.  Не победить, не выйти в финал такой командой, мы, конечно, просто не имели права. Причем на решающую игру Саша вышел с больной ногой. Как потом выяснилось, треснула одна из косточек стопы.
Вскоре Лукановские всей семьей перебрались в Германию. Саша был уже женатым человеком. Избранницей его стала Алла Мосиенко, с которой они встретились и сошлись где-то между тренировками и соревнованиями. Сегодня  у них уже трое сыновей – Артем, Марк, Николс. Старшие Артем и Марк  в школе тоже увлекались баскетболом. О чем уже рассказывалось в последнем номере «Знай наших». Младший Николс тоже мимо, можно сказать, семейной игры не прошел. Ходит на  секцию, но, к сожалению, всего лишь раз в неделю. В память об отцовских заслугах я и вручил мальчишке при встрече золотую медаль последнего открытого кубка района. А Сашу лишний раз поблагодарил за преподанный мне некогда урок.

О фотографиях. С первым снимком, как говорится, все ясно.  О втором: редкая школьная линейка в школе имени Абая в конце 70-х-начале 80-х обходилась без таких вот волнительных церемоний.  Саша Лукановский получает из рук тренера, возможно, свою первую спортивную награду. На третьем –  Александр Яковлевич Лукановский со своими сыновьями.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2013-07-23

Просмотров: 857