Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Ищет школу свою дед. Школу восьмилетнюю.

Ищет школу свою дед
Школу восьмилетнюю,
А её давно уж нет –
Развалили бедную…
         Частушка

 

Последняя встреча
Пять лет тому назад, 18 февраля 2004 года в  Статуслэнде состоялась встреча выпускников и учителей Комсомольской восьмилетней школы.  Инициатором её была Татьяна Николаевна Малкова, заведовавшая тогда детской библиотекой.
Конечно, сбор был далеко не полным. Но кто, как говорится, услышал, тот пришел.  Немало было недавних выпускников. А самый дальним гость - Евгений Богданов из Липецка. Через 30 лет после выпуска приехала из Мендыкары (Боровского) встретиться с одноклассниками  Светлана Гриценко. Ну а наиболее полно был представлен последний педагогический коллектив школы, к которому присоединились сразу два бывших директора восьмилетки: Зинаида Ивановна Звонарева и Лилия Федоровна Годлевская.
Было учителям и что вспомнить, и что спеть. А их бывшим ученикам – что рассказать о себе.
С тех пор ученики и учащиеся порушенной школы в таком широком составе не встречались. Одно - негде. Другое - взять на себя организацию некому.

Роковое число - 18
Дата той встречи была выбрана произвольно.  Лишь спустя несколько лет вспомнил, что именно в ночь с 18 на 19 февраля, но уже 1991 года, в восьмилетке случился пожар.  Загорелся швейный класс, размещавшийся в переходе между вечерней школой и спортзалом. Спасали школу, как водится, всем миром. Спасли. Ещё немного и огонь по крыше перебросился бы в помещения основного корпуса, из которого уже вынесли документы, классные журналы и готовились к выносу мебели.
Помню, по колено в воде тащу какую-то вещь из огня-пламени, спешу, чтобы не задохнуться, и вдруг ноги натыкаются на что-то мягкое. Человек? Да! И этот человек никто иной, как друг мой Вилька. Всему поселку известный Вилли Шульц, сантехник. Добрый, хороший, всегда готовый прийти на помощь человек. Оказывается, забрал у не очень усердствовавших пожарных «кишку» и бросился с ней  в само полымя. Да чуть сам в нём не остался…

Ликвидировали в День защиты детей.
Восьмилетка стала если не самой первой, то  самой крупной жертвой развернувшейся в 1997 году в Казахстане так называемой «оптимизации сети и структуры учреждений образования, финансируемых из местных бюджетов». Району не по карману оказалось как содержать восьмилетку, так и достроить новую школу в западной части райцентра.  По  иронии судьбы тогдашний заведующий роо А.И. Кремер свой приказ о ликвидации школы подписал 1 июня 1991 года. В День защиты детей.
Несколько сотен учащихся школы были переведены в другие школы. Большая часть коллектива тоже нашла там себе работу. Одиннадцати же самым строптивым, самым несговорчивым, в том числе автору этих строк, ничего другого не оставалось, как идти на биржу труда, за скудным пособием по безработице. Или уезжать, искать по свету…

Кровная связь
Есть какой-то перст судьбы  в том, что изгнанный лидерами доживающей свои последние дни партии из газеты,  я попал именно в восьмилетку. С ней у меня, у всей нашей семьи давняя и буквально кровная связь.
Старший мой брат Евгений, который учился в этой, тогда ещё средней, школе, отправившись 1 февраля 1953 года на лыжах из Бурлей в Комсомолец – спешил на традиционный вечер встречи - попал в двухдневный буран и замерз. Его нашли только спустя две недели.  Гроб  Жени был  установлен в актовом зале школы.  Как раз напротив спортзала, в котором несколько лет вел занятия я. Он у меня и до сих пор перед глазами.

Глядя на фото
Фото, что перед вами, из архива А.А. Хорькова, сына директора школы имени М. Горького Алексея Николаевича Хорькова. Вон он на снимке 1937 года, молодой и неузнаваемый, ведёт урок физики в шестом классе. А на снимке, сделанном 7 февраля 1956 года, наверное, во время очередного традиционного вечера встречи, Алексей Николаевич в кругу своих коллег.
Вглядитесь в лица людей, которые учили ещё ваших отцов и даже дедов. Светлые, чистые, одухотворенные. Сразу чувствуется, собрались единомышленники. Им хорошо, уютно вместе.
Такая же атмосфера дружелюбия, взаимоуважения царила и в нашем коллективе, которому суждено было стать последним  в славной истории Комсомольской восьмилетней школы. Потому всё никак и не можем её забыть…


Автор: Владимир Максименко

Дата: 2009-02-19

Просмотров: 1522

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: ольга
Дата: 2009-02-19

Мне посчастливилось работать в этой школе с 1986 по1991,коллектив хорошо помню.

Комментарий добавил: люда
Дата: 2009-02-23

И учились в восьмилетке замечательно.Ни в одной школе сегодня такой атмосферы уже не встретишь...